В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Пржездомский: Некоторые оценки, которые содержатся в докладе, вызывают у меня недоумение Назад
Андрей Пржездомский: Некоторые оценки, которые содержатся в докладе, вызывают у меня недоумение
В эфире СИТИ-FM член Общественной палаты России Андрей Пржездомский прокомментировал заявление Госдепартамента США о поддержке прав человека и демократии.

Госдепартамент США обвинили в дилетантстве и вмешательстве во внутренние дела России. Так Россия отреагировала на доклад госдепартамента США о поддержке прав человека и демократии. Госдума посчитала оценку ситуации в нашей стране грубым вмешательством во внутренние дела государства. И теперь депутаты готовятся заявить протест.

В проекте заявления говорится, что США пытается реализовать свои экономические и политические интересы путем вмешательства во внутренние дела других государств. В документе особо подчеркивается недопустимость финансирования некоммерческих организаций иностранными государствами в политических целях.

Верхняя палата парламента решила не отставать от нижней. Совет Федерации тоже готовит заявление по поводу доклада госдепартамента США. Оно будет рассмотрено в ближайшую пятницу.

Свое неудовольствие по поводу оценки ситуации в нашей стране, содержащейся в докладе, выразил и заместитель министра иностранных дел Александр Яковенко.

Общественная палата тоже не осталась равнодушной к докладу. Члены палаты назвали оценки ситуации в России, которые содержатся в докладе, дилетантскими и не имеющими отношения к реальному положению дел.

И сейчас в прямом эфире радиостанции СИТИ-FM член Общественной палаты России Андрей Пржездомский.

Скажите, что же такого содержится в докладе Госдепартамента США? В чем дилетантство?

- Некоторые оценки, которые содержатся в докладе, вызывают у меня недоумение. В частности, оценка, в которой говорится о том, что российское гражданское общество находится в состоянии эрозии. Мне кажется, наоборот, у нас гражданское общество находится в стадии развития, причем довольно динамичного. Об этом свидетельствуют и первые шаги Общественной палаты, которые стали заметны для общества. Недавно был образован координационный совет неправительственных организаций по защите избирательных прав граждан, в которые вошли совершенно разные, иногда противоречивые организации, которые активно включились в вопрос защиты законных прав и интересов граждан на выборах. Горячие линии, подготовка системы общественного контроля. Это большая работа, в которую вовлечены десятки тысяч людей. Не видеть этого невозможно. Кто хочет увидеть, тот увидит.

Что собираетесь предпринять?

- Мы благодарны и всегда положительно воспринимаем дружеские советы, искреннюю помощь.

Это было дружеским советом?

- Я не нахожу в этом дружеского совета. Мы воспринимаем это хорошо. Я хотел бы пригласить господ из госдепартамента показать, как сегодня российское гражданское общество защищает интересы избирателя.

Будете приглашать?

- Пригласим, конечно. Контакты у нас есть, и эти контакты обнадеживают, ведь мы все больше и больше начинаем узнавать друг друга, в том числе и они нас. Хотелось бы, чтобы этот взгляд был дружеский и объективный.

www.city-fm.ru


Док. 293913
Перв. публик.: 12.04.07
Последн. ред.: 13.04.07
Число обращений: 395

  • Пржездомский Андрей Станиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``