В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
7 июля 2004 года состоялась встреча Министра экономического развития и торговли Российской Федерации Г.О. Грефа с Министром экономики, инфраструктуры, транспорта и технологий федеральной земли Бавария (ФРГ) Отто Висхоем Назад
7 июля 2004 года состоялась встреча Министра экономического развития и торговли Российской Федерации Г.О. Грефа с Министром экономики, инфраструктуры, транспорта и технологий федеральной земли Бавария (ФРГ) Отто Висхоем
В ходе беседы были затронуты вопросы двустороннего сотрудничества в области промышленности, строительства, авиации и космонавтики.

Представители Баварии информировали о создании центров обучения в сфере строительства, ориентированных на подготовку немецких и российских специалистов для работы в России и странах СНГ.

Особое внимание в ходе беседы было уделено вопросам взаимных инвестиций.


Торгово-экономические отношения Российской Федерации
с федеральной землей Бавария, ФРГ

Экономика Баварии
Бавария является самой крупной из земель Федеративной Республики Германия.
Валовой национальный продукт земли достиг в 2003 году показателя в 371 миллиард евро, что превышает валовой национальный продукт 19 из 25 нынешних стран-членов ЕС. Баварские предприятия отличаются высоким технологическим потенциалом и конкурентоспособностью на мировом рынке. Это способствовало значительному росту экспорта в течение последних лет. С объемом экспорта более 106 млрд. евро в 2003 г. был в десятый раз достигнут рекордный показатель. Доля экспорта в общем объеме производства баварской промышленности приблизилась к 45% и снова достигла максимальной величины.
Взаимный товарооборот.
Важным внешнеэкономическим партнером Баварии является Россия. В 2003 г. баварский импорт из нашей страны возрос на 13,3 %, составив около 3,0 млрд. евро (в 2002 г. - 2,6 млрд. евро). Основную долю в импорте составляют природный газ и другие энергоносители, полуфабрикаты, продукция химической промышленности, сырье для текстильной промышленности. В германском импорте из России Бавария занимает ведущее место с удельным весом 22%.
Баварский экспорт в Россию состоит главным образом из машин и оборудования, электротехники, а также автомобилей и продуктов питания. В 2003 г. экспорт из Баварии в Россию превысил 1,5 млрд. евро, увеличившись на 3,3%, по сравнению с 2002 г. Доля Баварии в общем объеме немецкого экспорта в Россию составляет около 18 %, т.е. третье место среди федеральных земель после Северного Рейна-Вестфалии и Баден-Вюртемберга. В экспортных поставках из Баварии в Россию в 2003 г. преобладала промышленная продукция (1,4 млрд. евро), а доля аграрной продукции была на уровне 80 млн.евро.
Товарооборот между Баварией и Россией в 2003 г. превысил 4,5 млрд.евро (в 2002 году - 4,1 млрд. евро) и вывел её на первое место среди федеральных земель ФРГ. В последние годы наблюдался постоянный рост как товарооборота в целом, так и экспорта - импорта в отдельности.

Таблица


Производственная кооперация. Инвестиционное сотрудничество.
Количество совместных российско-баварских предприятий устойчиво увеличивается. Из 3,5 тыс. немецких предприятий, работающих на российском рынке, более трети приходится на баварские фирмы, из которых 800 представлены в Москве и Московской области. Особое значение баварцы уделяют развитию связей с малым и средним бизнесом России. Эта сфера является одним из основных направлений, по которым Бавария развивает сотрудничество с Москвой. Правительствами Москвы и Баварии создана совместная комиссия для координации работы в этой сфере.
Доля Баварии по объёму инвестиций в российскую экономику составляет около 20 % в совокупном объёме немецких капиталовложений.. Многие известные баварские фирмы активно и плодотворно сотрудничают с Россией.
Оборот предприятий концерна "Сименс АГ" на российском рынке в 2003 г. превысил 800 млн. евро. "Сименс АГ" работает в России по многим направлениям: в энергетике, в сфере телекоммуникаций, в транспорте, в медицине. В 2002 г. концерн "Сименс АГ" отметил 150-летие работы в России.
Активно работает на российском рынке строительных материалов немецкая фирма "Кнауф АГ", которая осуществляет инвестиции в развитие производства стройматериалов в форме новейшего оборудования, ноу-хау и капитала. К настоящему времени действует 13 совместных предприятий с участием этой фирмы и создано 6 маркетинговых фирм по реализации своей продукции. Общий объем капиталовложений фирмы в России составил 300 млн. евро.
В 1999 г. компания "БМВ" и акционерное общество "Автотор" подписали соглашение о производстве легковых автомобилей. Немцы вложили в дело более 25,6 млн. евро. В планах завода выйти на объём производства до 10 тыс. автомашин в год.
Производитель йогуртов из Баварии, фирма "Эрманн", планирует ввести вторую очередь завода по выпуску йогуртов в подмосковном Раменском. Объём инвестиций в расширение российского производства составил более 15,3 млн. евро. По оценке компании, доля йогуртов "Эрманн" увеличилась на российском рынке до 30%.
Компания "Хохланд", также в Раменском р-не Московской области, создала собственное производство сыров мягких сортов, инвестировав 35 млн. евро.
Концерн "ИРЕКС" вложил 3,1 млн. евро в строительство завода по производству пищевых добавок в г. Люберцы Московской области. Завод рассчитан на ежегодный выпуск 3-4 тыс. тонн хлебопекарных смесей.
Фирма "Хупман" участвует в переоснащении Очаковского пивоваренного завода в Москве.
Фирма "ИКЕА Дойчланд ГмбХ & Ко.КГ" планирует долгосрочные инвестиции в российское мебельное производство и торговые центры, значительное повышение экспорта готовой продукции из России, обучение управленческого персонала.
Активным участником российского рынка электробытовых товаров является фирма "Бош-Сименс-Хаусгерэте" и многие другие.
Деловые контакты.
Бавария начала развивать сотрудничество с московским регионом в апреле 1991 года, когда было подписано соглашение между МВД Баварии и ГУВД Москвы об обменах и контактах. С 1999 г. Баварию и г. Москву объединяет "Совместное соглашение о сотрудничестве". В рамках этого Соглашения проводятся ежегодные Дни экономики Баварии в Москве. В 2004 г. они пройдут в период с 7 по 9 июля во время официального визита министра экономики, инфраструктуры, транспорта и технологий д-ра Отто Висхоя во главе представителей баварских деловых кругов.
Баварская сторона видит перспективы расширения сотрудничества с Россией в области высоких технологий, включая нанотехнологии и аэрокосмическое сотрудничество, телекоммуникации, производство медицинской техники, продуктов питания и средств их переработки и хранения. В этих областях уже накоплен определенный опыт сотрудничества, однако есть и перспективы его углубления, которые баварская делегация предполагает обсудить в ходе предстоящих встреч в Москве.

Департамент внешнеэкономических отношений
Июль 2004 г.



2004-07-09
Источник: МЭРиТ


Док. 293912
Перв. публик.: 09.07.04
Последн. ред.: 13.04.07
Число обращений: 510

  • Греф Герман Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``