В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Министр экономического развития и торговли Российской Федерации Г.О. Греф принял участие в Первой Российской Бизнес Конференции в Грузии, проходившей 28-29 мая 2004 г. в г. Тбилиси Назад
Министр экономического развития и торговли Российской Федерации Г.О. Греф принял участие в Первой Российской Бизнес Конференции в Грузии, проходившей 28-29 мая 2004 г. в г. Тбилиси
С российской стороны в работе Конференции также участвовали Министр культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации А.С. Соколов, научный руководитель Центра стратегических разработок М.Э. Дмитриев, Президент РСПП А.И. Вольский, представители министерств и ведомств и около 100 представителей российских деловых кругов


С российской стороны в работе Конференции также участвовали Министр культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации А.С. Соколов, научный руководитель Центра стратегических разработок М.Э. Дмитриев, Президент РСПП А.И. Вольский, представители министерств и ведомств и около 100 представителей российских деловых кругов.
С грузинской стороны принимали участие Президент республики М. Саакашвили, Премьер-министр З. Жвания, Министр экономики И. Рехвиашвили, Министр финансов З. Ногаидели, Министр внутренних дел Г. Барамидзе, Министр энергетики Н. Гилаури, Государственный министр Д. Бакурадзе и другие официальные лица.
На Конференции российской делегации были представлены основные направления экономической политики Грузии, примеры перспективных отраслей и инвестиционных проектов грузинской экономики, обсуждены вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества.
В ходе визита Министра экономического развития и торговли Российской Федерации в Грузию был подписан двусторонний протокол о присоединении России к ВТО, завершивший переговоры с кругом стран СНГ-членов ВТО. Подписи под документом поставили Г.О. Греф и министр экономики Грузии И. Рехвиашвили.
В протоколе зафиксировано окончание переговоров по товарам, услугам и сельскому хозяйству. В нем отражены также системные вопросы (соответствие законодательства и торгово-экономической политики Российской Федерации нормам ВТО).
Оценивая перспективу дальнейшего хода переговорных процессов по присоединению России к ВТО, Г.О. Греф отметил, что "круглых дат мы себе не ставим". По его мнению, двусторонние переговоры по присоединению РФ к ВТО с торговыми партнерами и многосторонние переговоры в Женеве могут завершиться как до конца 2004 г., так и к середине 2005 г.

На прошедшей в рамках Конференции совместной с премьер-министром Республики Грузия З. Жвания пресс-конференции Г.О. Греф обозначил основные направления в развити россиско-грузинских отношений: 1) развитие межправительственных связей, взаимный обмен опытом в проведении в проведении реформ; 2) интеграция бизнеса; 3) развитие культурных отношений; 4) взаимодействие в области образвания. Министр подчеркнул, что Россия является "локомотивом роста" для стран СНГ. Он отметил также, что в Грузии сейчас "хороший восстановительный рост", и глава МЭРТ считает возможным довести объем товарооборота между двумя странами до $8 миллиардов. "Даже, если принять, что экспорт и импорт будет по $4 миллиарда, Грузия сможет удвоить свой ВВП", - уточнил Г.О. Греф.
Министр также сообщил, что российская делегация провела переговоры с президентом и правительством Грузии, и договорилась о целом ряде совместных действий - в частности, об экспертной поддержке по налоговой, социальной реформам и реформе ЖКХ.
Налоговый кодекс Грузии, подготовленный при участии российских экспертов, по словам Г.О. Грефа, может облегчить вложение российским бизнесом в грузинскую экономику нескольких миллиардов долларов - при нынешних отсутствии прозрачности налоговой системы и высоких ставках эти инвестиции будут затруднительны, пояснил Г.Греф. Российские инвестиции, продолжил Министр, в первую очередь могут быть сделаны в транспортную инфраструктуру Грузии, включая морские порты, производство локомотивов, развитие Зестафонского завода ферросплавов, сельское хозяйство, туризм.



2004-06-01
Источник: МЭРиТ


Док. 293881
Перв. публик.: 01.06.04
Последн. ред.: 13.04.07
Число обращений: 461

  • Греф Герман Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``