В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Игорь Семенихин: Березовский опять за свое - разжигает революцию в России Назад
Игорь Семенихин: Березовский опять за свое - разжигает революцию в России
13 апреля британская газета The Guardian опубликовала интервью Бориса Березовского под громким названием "I am plotting a new Russian revolution" - "Я готовлю революцию в России".
В переводе с английского - to plot - означает "составлять заговор; интриговать, плести интриги".
Предваряя интервью с БАБом, "Гардиан" пишет в редакционной сноске:
"The Russian tycoon Boris Berezovsky has told the Guardian he is plotting the violent overthrow of President Putin from his base in Britain after forging close contacts with members of Russia"s ruling elite.
In comments which appear calculated to enrage the Kremlin, and which will further inflame relations between London and Moscow, the multimillionaire claimed he was already bankrolling people close to the president who are conspiring to mount a palace coup".
"Русский промышленный магнат Борис Березовский сообщил газете "Гардиан", что он планирует насильственное свержение Президента Путина, руководя со своего опорного пункта в Великобритании после установления тесных контактов с правящей элитой России.
В комментариях, которые, безусловно, вызовут ярость Кремля и омрачат отношения между Лондоном и Москвой, мультимиллионер
претенциозно заявил, что он уже вербует людей, близких к президенту для осуществления дворцового переворота".
"We need to use force to change this regime," he said. "It isn"t possible to change this regime through democratic means. There can be no change without force, pressure." Asked if he was effectively fomenting a revolution, he said: "You are absolutely correct."
Беглый олигарх сказал: "Нам надо использовать силу для смены этого режима. С помощью демократических мер этот режим изменить невозможно. Изменений не может быть без использования силы, давления". Корреспондент спросил его, означает ли это, что он: эффективно разжигает революцию? "Вы абсолютно правы", - ответил тот.
По словам Березовского, "Путин разрушает Россию, сворачивая демократические реформы, оказывая давление на оппозицию, централизируя власть и попирая конституцию".
БАБ особо подчеркнул, что лично осуществляет финансирование группы своих сторонников в России, занимающихся организацией переворота. По его словам, революцию делает возможной противостояние различных групп, на которые расколота современная российская элита.
Олигарх заявил, что не боится лишения статуса беженца за свои высказывания, которые могут быть признаны незаконными, отметив, что в последнее время ситуация изменилась только в его пользу из-за дела А.Литвиненко..
Как заявил в этой связи, пресс-секретарь администрации президента России Д.Песков, Березовский вновь может быть допрошен следователями Генеральной прокуратуры России, теперь уже в связи с его высказываниями, сделанными в интервью The Guardian. " Напомню, в 2006 году на Бориса Березовского уже было заведено уголовное дело по факту призыва к насильственному изменению конституционного строя. Его поводом стало также заявление БАБа о подготовке "силового перехвата власти", сделанное в эфире радио "Эхо Москвы". Неоднократные попытки российского правосудия добиться на этом основании экстрадиции Березовского из Великобритании, где он получил статус беженца, не увенчались успехом.
Интересно, что очередное антипутинское рыканье БАБа совпало с обнародованием доклада госдепа США " о развитии демократии в России и странах СНГ", где четко указывается на необходимость открытого финансирования и поддержки российской оппозиции.
Что ж, такая "консолидация" действий - явных и тайных, медийных и дипломатических, говорит о том, что против России в преддверии будущих президентских выборов начат "крестовый демократический поход" Запада. И тут старая шельма и финансовый плут БАБ, как всегда в таких делах, незаменим. Потому и находится под дипломатическим спецслужбным колпаком.
Но что-то мало верится в правдивость его слов. БАБ снова выдает желаемое за действительность, набивая себе цену и пытаясь подправить свой имидж, поблекший в связи с делом Литвиненко.

А газету "Гардиан" хочется предостеречь: когда само плывет в руки, смотрите, может оно не тонет...

12.04.2007 г.
www.nasledie.ru


Док. 293767
Опублик.: 13.04.07
Число обращений: 601

  • Семенихин Игорь Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``