В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На прошедших выборах отмечались нарушения избирательного законодательства и факты незаконной агитации Назад
На прошедших выборах отмечались нарушения избирательного законодательства и факты незаконной агитации
На "горячую линию" координационного совета по защите избирательных прав граждан, которая действовала в восьми регионах, в период с 26 февраля по 11 марта поступило 513 жалоб, в том числе 160 - в день выборов в местные органы власти в воскресенье, сообщил "Интерфаксу" в понедельник глава совета, член Общественной палаты РФ Андрей Пржездомский.

Согласно выводам координационного совета, максимальное количество обращений поступило из Ставропольского края (150), Тюменской области (102), Санкт-Петербурга (69).

При этом отмечается резкий рост числа обращений по социальным вопросам (65%), а также обращений, связанных с недостаточной информированностью избирателей о предстоящих выборах.

По его словам, довольно высоким (18%) остается число обращений по поводу нарушений избирательного законодательства и несовершенства избирательных процедур.

Жалобы были связаны, в частности, с присутствием на избирательных участках сотрудников местных администраций (Самарская и Ленинградская области), массовой доставкой избирателей на транспорте к местам голосования (Хакасия, Ставропольский край, Астраханская область), недопущением наблюдателей и журналистов на избирательные участки, созданием помех их деятельности (Московская область).

Кроме того, были зафиксированы нарушения, связанные с несвоевременной подготовкой и открытием участков для голосования (Астраханская, Московская, Орловская и Псковская области), отсутствием в списках избирателей граждан, проживающих на территории данного участка (Ставропольский край, Санкт-Петербург), наличие в списках умерших граждан (Тыва, Ставропольский край), а также использованием должностных полномочий в ходе выборов (Санкт-Петербург, Ставропольский край, Ленинградская, Псковская и Самарская области).

Многочисленными (12% от общего числа) остаются жалобы на нарушения правил предвыборной агитации, отмечается в выводах Координационного совета.

В частности, в Санкт-Петербурге фиксировалась массовая расклейка агитационных материалов в ненадлежащих местах, использование агитационных материалов накануне и непосредственно в день голосования. Аналогичные нарушения отмечались также в Ленинградской и Псковской областях.

В Самарской области неизвестные звонили на мобильные и домашние телефоны граждан и агитировали отдать свои голоса в пользу одной из партий. В Санкт-Петербурге избиратели получали письма с призывами проголосовать в пользу конкретной политической организации. "В Ленинградской области проводились соцопросы перед избирательными участками со скрытой агитацией в пользу одного.из участников выборов", -говорится в материалах координационного совета.

Примерно в 5% случаев граждане жаловались на использование "черных" предвыборных технологий.

В выводах Координационного совета, поступивших в понедельник в "Интерфакс", говорится, что доля обращений граждан по поводу нарушений избирательного законодательства, работы избирательных комиссий, процедуры выборов, соблюдению правил предвыборной агитации "сохраняется на прежнем уровне, что свидетельствует о том, что прошедшая избирательная кампания существенно не отличается от предыдущих ни спецификой, ни масштабами нарушения закона".

Информационное агентство "ИНТЕРФАКС"

Док. 293753
Перв. публик.: 12.03.07
Последн. ред.: 13.04.07
Число обращений: 426

  • Пржездомский Андрей Станиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``