В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
России не следует отказываться от приглашения на выборы иностранных наблюдателей Назад
России не следует отказываться от приглашения на выборы иностранных наблюдателей
Исполнительный директор "Российского фонда свободных выборов", член Общественной палаты РФ Андрей Пржездомский считает, что несмотря на имеющую место субъективность в оценках международных наблюдателей на выборах, нельзя отказываться от практики их приглашения.

"Выходить на прямое неприятие международных наблюдателей было бы неправильно, так мы значительно больше навредим имиджу России. Лучше пусть они на месте увидят активность людей, как организованы выборы, чем будут давать оценки, находясь на значительном расстоянии и используя при этом порой перекошенную информацию, поступающую от сомнительных источников", - сказал А.Пржездомский в четверг "Интерфаксу".

Накануне лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы РФ Владимир Жириновский направил б ЦИК РФ письмо, в котором говорилось: "ЛДПР считает, что в России нет смысла акцентировать внимание на иностранных наблюдателях. Более того, с нашей точки зрения, с ними лучше вообще не связываться".

Вместе с тем, по словам, А.Пржездомского "то, что зачастую оценки международных наблюдателей бывают предвзятыми с заранее заданными параметрами, тоже имеет место".

При этом он полагает, что "это неизбежно, потому что это политика, это всегда борьба, столкновение идеологий".

К тому же, по его оценке, присутствие наблюдателей на выборах, в том числе международных, даже в странах с развитой демократией пошло бы только на пользу.

"Мы были в США на 18 участках, и я не видел там никаких наблюдателей: ни международных, ни национальных. Мо, если бы они там побывали, я уверен, при объективном взгляде на происходящее их критический настрой только бы укрепился", - заметил А.Пржездомский.

В связи с этим он полагает, что, не отказываясь от приглашения международных наблюдателей, с ними просто "нужно выстраивать систему конструктивных взаимоотношений".

Информационное агентство "ИНТЕРФАКС"


Док. 293703
Перв. публик.: 22.03.07
Последн. ред.: 13.04.07
Число обращений: 410

  • Пржездомский Андрей Станиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``