В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
До предела обострилась дискуссия вокруг доклада Госдепа США Назад
До предела обострилась дискуссия вокруг доклада Госдепа США
Сегодня до предела обострилась дискуссия вокруг доклада Госдепартамента США "О поддержке прав человека и демократии в мире".

Российский МИД связал доклад Госдепа США о поддержке прав человека в мире с предстоящими парламентскими и президентскими выборами в России. Об этом заявил зам.главы российского внешнеполитического ведомства Александр Яковенко. Он сказал, что сами американцы не скрывают такой увязки.

"Журналистов бить нельзя, они делают свою работу и имеют полное право освещать ход любых уличных шествий", - сказал он в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Яковенко, однако, не согласен с тем, что отношения между Москвой и Вашингтоном переживают кризис. Такой тенденции нет, - заявил он.

С ним, между тем, не согласился зам.комитета по международным делам Леонид Слуцкий - Россия и США, по его словам, - стоят на грани "холодной войны". Слуцкий в числе других депутатов поставил подпись под заявлением, в котором осуждается вмешательство США во внутреннюю политику России - официально оно будет принято думой завтра. В этом документе депутаты призывают правительство принять экстренные меры по противодействию такому вмешательству Вашингтона.

Доклад Госдепа США о поддержке демократии в мире "ставит Россию и Америку на грань холодной войны", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель председателя комитета ГД РФ по международным делам Леонид Слуцкий. "Впервые в истории официальный доклад признает осуществление финансовой поддержки оппозиционного движения в России, - отметил он. - Причем эти действия, несовместимые с нормами международного права, цинично осуществляются под прикрытием борьбы за права человека".

Это заявление было поддержано всеми партиями, входящими в состав Госдумы.

По докладу Госдепа, тем временем, высказалась и Общественная палата - там назвали сомнительными и дилетантскими оценки доклада Госдепартамента США. Об этом нам сказал член Комитета Палаты по общественному контролю за деятельностью силовых ведомств. Андрей Пржездомский.

"Менторским" считает тон доклада Госдепартамента США исполнительный директор Российского фонда свободных выборов, член Общественной палаты РФ Андрей Пржездомский. Это тон старшего брата, которые поучает младшего, как надо поступать, - отметил он в эфире радиостанции "Эхо Москвы". - Кроме того, доклад содержит эпитеты, которые не могли не обидеть россиян, тем более, что эти характеристики не соответствуют процессам, которые сегодня происходят". По мнению А.Пржездомского, реакция России на доклад "должна быть сдержанной, но твердой". "Мы позитивно воспринимаем формы дружеской поддержки, которая оказывается Соединенными Штатами, - заметил он. - Но вряд ли можно навязчиво предлагать для реализации в другом государстве готовые модели, рецепты и решения". "Мне кажется, иногда американцам изменяет чувство такта, и они переходят какие-то границы", - заключил А.Пржездомский.

При этом Пржездомский отметил, что реакция на доклад Госдепартамента США "все же должна быть сдержанной".

На этом фоне про-кремлевское молодежное движение "Наши" привели к стенам посольства США несколько сотен активистов. На акции побывал корреспондент "Эха Москвы".

Попытка ввести внешнее управление в России может стоить жизни американских граждан. Об этом предупредили активисты так называемых "Наших". Несколько сотен членов организации пришли к стенам посольства США.

Россия становится очередной горячей точкой на мировой карте, неизбежен конфликт и в лучшем случае новая холодная война - все это, по мнению так называемых "Наших", происходит по вине Госдепартамента США, который не перестает вмешиваться во внутренние дела России. Активисты организации вышли к американскому посольству в Москве с транспарантами, которые призывали американских матерей остановить тех, кого участники акции назвали "фанатиками из Белого Дома". Кроме того, как добавил лидер так называемых "Наших" Василий Якеменко, движение подготовило обращения к простым американцам, чтобы те потребовали отставки своего президента и государственного секретаря. При этом Василий Якеменко уверен, что его движению удастся докричаться до простых жителей Соединенных штатов.

Обращаться к американским властям бессмысленно, а вот рядовые жители США могут повлиять на ситуацию, убеждены члены движения.

Введение внешнего управления в России может произойти после начала войны в Иране, до которой осталось несколько листков календаря, полагают члены движения.

Введение внешнего управления России может, по мнению так называемых "Наших", произойти после начала войны в Иране, до которой будто бы осталось несколько дней.

12.04.2007
Источник: echo.msk.ru

Док. 293658
Опублик.: 13.04.07
Число обращений: 415

  • Пржездомский Андрей Станиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``