В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Лев Иванов: Партия социальной справедливости готова участвовать в создании общественного корпуса народных контролеров Назад
Лев Иванов: Партия социальной справедливости готова участвовать в создании общественного корпуса народных контролеров

На днях руководитель Федеральной службы финансово-бюджетного контроля (Росфиннадзор) Сергей Павленко сообщил, что по результатам проверки его ведомством расходования средств, выделенных на реализацию нацпроектов, показатели, по сравнению с использованием других финансовых ресурсов из казны, весьма позитивны, цитирую: "Средства на приоритетные национальные проекты расходуются максимально правомерно".

Как сообщает газета "Финансовые известия.RU", Росфиннадзор проверил 90% расходов на нацпроекты. Нарушений, по словам Павленко, нашли на порядок меньше, чем при расходовании прочих бюджетных средств. Видимо, незримый дух президента витал над всеми, кто приложил руку к распределению и расходованию средств бюджета, и этот дух не позволил им как-то схимичить. А может, "сработали" громкие показательные расследования, которые в последнее время регулярно проводит Генпрокуратура.

Журналистка только, на мой взгляд, забыла упомянуть ещё один, может быть, самый важный фактор, позволивший добиться таких впечатляющих результатов.
По инициативе и по заданию Первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева Мининформсвязи создало в масштабах страны электронную систему непрерывного мониторинга и контроля за реализацией приоритетных национальных проектов в режиме реального времени. Благодаря ней, тот же Дмитрий Медведев теперь имеет возможность, нажав кнопку, проверить, например, как идет строительство жилья в какой-нибудь Тмутаракани. Попробуй тут поворуй - разом посадят.
Но самое интересное предложение Сергея Павленко состоит в следующем. Глава Росфиннадзора призвал самих граждан активнее включаться в контроль за использованием бюджетных средств и даже сказал, что это его мечта - создание общественного корпуса народных контролеров. А то недавно его ведомство в судебном порядке обязали раскрывать информацию на сайте, но население, кажется, особого интереса к ней не проявляет. По сути, он предложил воссоздать незабвенной памяти времен Советского Союза Комитет народного контроля.
Партия социальной справедливости считает, что в этой идеи есть здоровое рациональное зерно. Ведь средства, выделенные на реализацию нацпроектов, составляют только малую часть бюджета страны. Чиновники воруют из остающихся огромных ресурсов, как это было и во времена Советского Союза. А ведь тогда кроме различных контролирующих органов, был ещё и партийный контроль. И все-таки, для того, чтобы сократить уровень воровства, партии пришлось пойти на создание системы народного контроля, и она проявила себя достаточно успешно.
Именно потому, что всё новое является хорошо забытым старым, Партия социальной справедливости полностью поддерживает эту идею и готова на базе своих региональных отделений воссоздать систему народного контроля. Почему эту систему надо создавать на базе нашей партии - ежу понятно. Все чиновники состоят в Единой или в Справедливой Россиях, так что организовывать эту систему на их основе всё равно, что пускать козла в огород. Члены нашей партии являются поборниками социальной справедливости по зову ума и сердца, поэтому "справедлистам" и карты в руки.
Призываю всех членов нашей партии обсудить эту идею, а государство, я уверен, поможет нам её реализовать.

Лев Иванов - Секретарь по информационной политике и связям с общественностью Партии социальной справедливости.

12 апреля 2007 года.
www.nasledie.ru


Док. 293605
Опублик.: 12.04.07
Число обращений: 39

  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``