В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Мурычев: На конец декабря 2006 г. накопленный в экономике России иностранный капитал составил 142,9 млрд долл., что на 27,8% больше показателей 2005 года Назад
Александр Мурычев: На конец декабря 2006 г. накопленный в экономике России иностранный капитал составил 142,9 млрд долл., что на 27,8% больше показателей 2005 года
По сравнению с 2005 годом темп прироста инвестиций в России в основной капитал увеличился на 2,8 процентных пункта и составил 13,5 %, при этом сохранялось неравномерное распределение инвестиций в основной капитал по видам экономической деятельности в пользу добывающих производств. Одновременно продолжилось сокращение удельного веса собственных средств организаций, используемых на инвестиционные цели с 45,1 % 2005 г. до 44,3 %. в 2006 г. Такую статистику привел на конференции "Управление рисками и страхование в инвестиционных проектах" в Совете Федерации первый исполнительный вице-президент РСПП А.Мурычев. Об этом сообщает пресс-служба РСПП.
Объем поступивших иностранных инвестиций в нефинансовый сектор практически не изменился - 55,1 млрд долл. (рост - 2,7 %). По состоянию на конец декабря 2006 г. накопленный в экономике России иностранный капитал составил 142,9 млрд долл., что на 27,8 % больше показателей 2005 года (111,8 млрд долл.). В пятерку крупнейших стран-инвесторов в прошлом году вошли Кипр, Великобритания, Нидерланды, Люксембург, Германия.
Примечательно, что в 2006 г. экспертные оценки инвестиционного климата России начали смещаться от сдержанных в сторону положительных. По оценке А Мурычева, индекс привлекательности России для прямых иностранных инвестиций уступает только Китаю, Индии, США, Великобритании и Польше.
Независимый опрос среди 155 зарубежных компаний различных отраслей экономики, проведенный в 2006 г. консультативным советом по иностранным инвестициям показал, что 94 % работающих на российском рынке инвесторов оценивают свой бизнес как успешный и планируют расширять свою деятельность в России в ближайшие годы. В 2005 году таких было лишь 78 проц. В ходе опроса были выявлены два основных преимущества инвестирования в Россию: емкость внутреннего рынка и высокие темпы роста экономики.
Вместе с тем, отметил А.Мурычев, в России управление рисками в инвестиционной сфере еще слабо развито. Хеджирование различного рода рисков инвестиционных проектов на базе производных финансовых инструментов практически не развито.
По замечанию А.Мурычева, частные страховые организации неохотно работают с минимизицией некоммерческих (политических) рисков. В этом случае правомерно говорить об эффективности обращения в крупные государственные и межгосударственные специализированные финансовые организации, такие как Агентство инвестиционных гарантий (The Multinational Investments Guaranteeing Agency, MIGA), ЕБРР; страховая корпорация "Гермес". Подходящей платформой для развития российского института страхования некоммерческих рисков для российских инвестиций за рубежом может стать Российский банк развития.
Коммерческие риски лучше поддаются оценке. Однако в России этот рынок также практически не развит. А если и страхуется, то ограниченный набор рисков.
С крупными проектами страховые компании предпочитают не связываться, даже при наличии рынка перестрахования. Российские страховщики пока не могут предложить клиентам комплексные и сложные продукты, учитывая целый набор рисков на протяжении всего жизненного цикла проекта.
С другой стороны, российские компании, не имея культуры страхования, считают страхование слишком дорогой статьей расходов и берут, по возможности, риски на себя.
Допуск иностранных компаний на рынок страхования позволит расширить продуктовую линейку и предложить российским компаниям современные инструменты. В этом смысле покупку крупными иностранными компаниями российских страховых организаций можно расценивать как положительную тенденцию, считает первый исполнительный вице-президент РСПП.
По мнению А.Мурычева, по ряду направлений целесообразно на законодательной основе ввести для страхователей соответствующие стимулы. В частности необходимо пересмотреть и выпустить третью редакцию официальных методических рекомендаций по оценке инвестиционных проектов, в которых глубоко рассматриваются вопросы оценки рисков.

Финмаркет

Док. 293600
Опублик.: 12.04.07
Число обращений: 277

  • Мурычев Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``