В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Народная партия` примет в субботу решение о самороспуске Назад
`Народная партия` примет в субботу решение о самороспуске
"Народная партия" на съезде в субботу планирует принять решение о самоликвидации, чтобы ее члены могли вступить в "Справедливую Россию". Об этом РИА Новости сообщил Геннадий Гудков, который неформально остается лидером "Народной партии", так как ранее уже вступил в СР. В середине февраля лидеры этих двух партий подписали соглашение об объединении возглавляемых ими партий.

Как заявил тогда председатель "Справедливой России" Сергей Миронов, "необходимо максимально быстро объединить все здоровые левые силы в мощную политическую партию, которая будет реально конкурировать с "Единой Россией".

Участники пленума "Народной партии" поддержали предложение об объединении двух политических сил на основе партийных структур "Справедливой России". Теперь решение съезда должен поддержать и съезд партии. "Самый важный вопрос повестки дня съезда - объединение со "Справедливой Россией". Партия будет преобразована в общественную организацию", - сказал Гудков.

Он сообщил, что в настоящее время обязанности председателя "Народной партии" исполняет лидер московского отделения, член ЦК партии Вячеслав Мисюра. Хотя, отметил Гудков, фактически, лидером до сих пор остается он сам.

"Есть де-юре, есть де-факто. Де-юре обязанности лидера исполняет Мисюра Вячеслав Федорович", - сообщил Гудков.

Отвечая на вопрос, нет ли в партии противоречий относительно вступления в СР, Гудков сказал: "Наверняка есть разные точки зрения, однако надеюсь, что большинство поддержит принятое решение".

При этом, по его словам, в партии надеются, что большинство членов "Народной партии" вступят в СР.

"Мы далеки от того, чтобы считать, что все 100% войдут в "Справедливую Россию". Безусловно, потери будут, но говорить о том, что они будут катастрофическими, я бы не стал, потому что все те, кто хотел, уже ушли", - отметил Гудков.

По его данным, партия с 2003 года потеряла примерно 50 тысяч сторонников. В то же время, сообщил он, 10 тысяч в нее вступили. В настоящее время, по словам Гудкова, партия насчитывает 80 тысяч членов.

С названием общественного объединения, в которое будет преобразована "Народная партия" после вступления в СР, руководство партии пока не определилось, сообщил Гудков.

"Мы спорим, пока до конца не ясно, какое будет название. Я считаю, что нужно сделать "Народный фронт борьбы с бюрократией". И коррупцией. Потому, что по-другому уже нельзя. Но не уверен, что моя мысль пройдет", - сказал он.

Планируется, что на съезде, помимо Гудкова, выступит также и Миронов. В то же время, сообщил Гудков, решено "дать слово" представителям региональных отделений партии. Гудков подчеркнул, что "никакой ангажированности" при этом не будет.

"Мы дадим возможность высказаться всем желающим региональным руководителям", - заключил он.

Партия "Справедливая Россия" образована в конце прошлого года в результате слияния Российской партии жизни, Российской партии пенсионеров и партии "Родина". В четверг, 12 апреля лидер еще одной партии - Социалистической
единой партии России (СЕПР) Василий Шестаков подписал с Мироновым соглашение о политическом союзе.

Шестаков сообщил, что для принятия окончательного решения об объединении со "Справедливой Россией" возглавляемая им партия должна провести съезд.

По его словам, СЕПР, также как и "Народная партия" будет преобразована в общественное объединение, а его члены на индивидуальной основе вступят в "Справедливую Россию".

Миронов в свою очередь сказал ранее, что объединение с СЕПР - не последнее до выборов в Госдуму в декабре этого года.

РИА Новости

Док. 293548
Опублик.: 12.04.07
Число обращений: 530

  • Гудков Геннадий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``