В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Васильев: Доклад госдепа США свидетельствует о нежелании мириться с сильной Россией Назад
Владимир Васильев: Доклад госдепа США свидетельствует о нежелании мириться с сильной Россией
Доклад, подготовленный госдепартаментом США, свидетельствует о том, что Соединенные Штаты не хотят мириться с сильной Россией. Такое мнение высказал в четверг РИА Новости председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев, комментируя доклад "Поддержка США прав человека и демократии в мире".

В документе, подготовленным внешеполитическим ведомством США, даются не только оценки демократичности политических процессов на постсоветском пространстве и в России, но и заявлено о намерениях влиять на них, и, в частности, одной из главных целей объявлена подготовка свободных выборов в России и странах СНГ.

Васильев отметил, что "в начале 90-х годов, когда Россия практически стала поставщиком ресурсов, мы устраивали всех", вместе с тем теперь, когда Россия начала подниматься - в 2006 году ВВП превзошел показатели 1991 года - сразу же начались проблемы.

Глава комитета отметил, что на этапе становления рыночной экономики в России влияние США и европейских стран было очень велико. "И мы видим, и благодарны за те положительные результаты, которые дало нам использование опыта, накопленного в этих странах", - подчеркнул Васильев.

Вместе с тем, он отметил, что страна переживала очень непростой период, отмечалось резкое снижение тех социально-экономических гарантий, которые могло предоставить государство своим гражданам, высока была и преступность.

Однако, в докладе госдепартамента отмечается, что именно тогда в России было больше демократии, каждый гражданин мог ощутить себя свободным и счастливым".

Теперь, когда Россия стала наводить порядок в сфере своих экономических интересов, прекратила ту удушающую политику - раздаривать свои ресурсы - мы сразу стали неудобны. Более того, уже звучат завления о том, что армия России "недопустима сильна", отметил депутат.

"Но какой иначе может быть армия, обладающая ядерным и высокотехнологичным вооружением страны, обладающая такими ресурсами и такой территорией - только такой и может быть армия - современной, техничной и мощной", - подчеркнул Васильев, добавив, что "мы будем решать эту задачу как суверенное государство".

Васильев также посетовал, что в выступлении политических деятелей США все чаще звучат нотки, которые продиктованы интересами бизнес-кругов, и в том числе, представляющие и военно-промышленный комплекс Америки.

"Наши интересы сталкиваются на мировых площадках рынка, на пространстве Латинской Америки, нам не дают равных условий" (для торговли)", - отметил Васильев.

"И при этом нам говорят, что у нас мало демократии, что у нас есть примеры неизбирательного применения закона", - подчеркнул он.

Вместе с тем, полагает депутат, нынешние громкие заявления в том числе и в рамках доклада госдепа США, продиктованы и чисто коммерческими интересами. Поскольку при обсуждении бюджета страны в конгрессе США, определенным заинтересованным структурам необходимо выбить побольше средств как на военную операцию в Ираке, так и на реализацию других программ. Глава комитета отметил, что во многих вопросах, в том числе противодействия терроризму, мы прошли большой совместный путь, налажено конструктивное сотрудничество между спецслужбами Россси, США и европейских стран. "Мы умеем сотрудничать", - отметил он.

"Но в области ограничения вооружения - не получается, и виноваты не мы. США первые по сути вышли из договора об ограничении вооружения", - отметил он. Васильев также подчеркнул, что и в сегодняшнем новом витке гонки вооружений также в большой степени виноваты именно Соединенные Штаты. Говоря о возможности финансирования различных программ через НКО, развитие гражданского общества, Васильев отметил, что "мы понимаем, что необходимо развивать демократические свободы.

"Мы проводим политическую реформу, которая иногда бывает приобретает достаточно острые формы. Но мы пройдем через этот путь и создадим многопартийную систему, которая будет достойным образом обеспечивать политическое развитие нашего народа, обеспечивать ему достойное и хорошее будущее. В этом процессе нам, конечно, нужны и поддержка, и влияние и критика," - отметил депутат.

"Но нас никак не может устраивать, что многочисленные НКО, которые ранее существовали вообще без учета, непонятно на какие средства, кроме гуманитарных вопросов, могли и участвовать в финансировании терроризма", - сказал Васильев.

"Мы не могли выделить такие организации из общего количества некоммерческих, неправительственных организаций. Все было хаотично и запущено", - отметил Васильев.

"Сейчас мы этой работой занимаемся в сотрудничестве с нашими коллегами за рубежом", - сказал он. По словам депутата, вопросы функционирования некоммерческих организаций уже прописаны в действующем законодательстве.
Говоря же о заявлениях госдепартамента, о его намерениях финансировать ряд своих программ через НКО, Васильев отметил, что представители госдепа проводят линию на то, чтобы "политически менять ситуацию в стране, создавать политическую партию, создавать политические процессы, поддерживать их, направлять должным образом и финансировать".

Васильев расценивает подобные заявления как вмешательство во внутренние дела России, подобные действия же со стороны других стран приведут к дестабилизации внутренней ситуации в стране.

В качестве примера глава комитета привел ситуацию на Украине. "На Украине мы видим практическое применение от реализации подобных программ". Вместе с тем, Васильев отметил, что несмотря на тот сложный, тяжелый период, который переживает наш сосед, мы слышим завления госдепартамента о том, что Украина в ускоренном порядке будет принята в НАТО. "Это в ситуации, когда в стране фактически существует противостояние в гражданском обществе".

Учитывая настроение граждан Украины, акции протеста, прошедшие в прошлом году в Крыму, Васильев отмечает, что подобные заявления госдепа "лишь подливают масла в огонь, в ту политически нестабильную ситуацию, которая существует в республике".

Васильев отметил, что в России отношение к США и европейским государствам остается конструктивным - "мы заинтересованы в сотрудничестве". "Но в то же время, мы четко и ясно заявляем, что мы будем развиваться как суверенное государство, отстаивать свои интересы", - отметил он.

РИА Новости

Док. 293544
Опублик.: 12.04.07
Число обращений: 433

  • Васильев Владимир Абдуалиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``