В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Павел Крашенинников расценил доклад госдепа США как вмешательство в избирательный процесс в России Назад
Павел Крашенинников расценил доклад госдепа США как вмешательство в избирательный процесс в России
Глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников расценивает доклад госдепартамента США как вмешательство в избирательный процесс в России.

"В представленном госдепартаментом США докладе "Поддержка США прав человека и демократии в мире" содержится ряд неприемлемых положений, которые говорят о неприкрытом вмешательстве во внутренние дела суверенного государства",- сказал парламентарий в интервью РИА Новости в четверг.

Доклад госдепартамента США о состоянии прав человека и демократии был распространен на прошлой неделе.

В "российском" разделе документа говорится, что через обучение политических партий, представителей СМИ, освещающих политические вопросы, а также через инициативы по обучению избирателей США оказывают поддержку проведению свободных и честных выборов в Госдуму в декабре 2007 года и президента РФ в марте 2008 года.

По мнению российского парламентария, есть разница между мониторингом и вмешательством в избирательные процессы, которые происходят в суверенных государствах.

Говоря о предстоящих в РФ выборах, Крашенинников отметил, что Россия всегда открыта для международных наблюдателей, которые, отметил он, могут следить за их ходом.

"Однако пытаться вмешиваться или каким-либо образом влиять на ход избирательных процессов в нашей стране - это не совсем корректно", - считает парламентарий.

Госдеп сообщил также, что "США предоставляли техническое содействие и гранты по поддержке в России групп гражданского общества, ресурсных центров неправительственных организаций, "мозговых центров", профсоюзов и организаций, осуществляющих общественный надзор, чтобы поддержать их активное участие в обществе".

Крашенинников негативно высказался относительно использования некоммерческих организаций в политических целях.

Он не видит ничего страшного в том, чтобы некоммерческие организации, занимающиеся благотворительностью, получали помощь из-за рубежа. Однако, уверен депутат, нельзя допускать, чтобы финансирование НКО использовалось в политических целях.

По словам Крашенинникова, две эти сферы - политическая и гуманитарная - должны быть четко разделены.

РИА Новости

Док. 293507
Опублик.: 12.04.07
Число обращений: 549

  • Крашенинников Павел Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``