В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Борисов. Кресло депутата Госдумы стоит $5-6 млн Назад
Сергей Борисов. Кресло депутата Госдумы стоит $5-6 млн
До тех пор, пока в стране не будет прекращена практика торговли должностями, все разговоры о борьбе с коррупцией бессмысленны. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", на "круглом столе", посвященном взаимодействию государственных и гражданских институтов в борьбе с коррупцией, председатель объединения "ОПОРА России" Сергей Борисов.

По его словам, расценки за кресло депутата Госдумы на предстоящих парламентских выборах - $5-6 млн. "В прошлом году, по нашим данным, 70% предпринимателей сталкивались с коррупцией, 40% не могут развивать свой бизнес из-за проблем с чиновниками", - заявил Борисов.

По его словам, административные издержки бизнеса растут: если в 2005 году малый и средний бизнес на взаимодействие с чиновниками и, в том числе, на взятки, тратил 8,5% от выручки, то в 2006 году эта цифра выросла до 9,6%.

"Лидерами по коррупции являются правоохранительные органы. Милиция с удовольствием занимается проверками пожарной безопасности, санитарных норм, дает предписания, которые не имеет права давать", - заявил Борисов.

По его словам, в последнее время особенно сильно выросла коррупция, связанная с ограничениями на доступ к ресурсам. В частности, за подключение к электрическим сетям и в получении земельных участков.

По мнению Борисова, чиновникам невыгодно выводить бизнес из тени, поскольку с "прозрачного" бизнеса труднее требовать взятки. Также Борисов отметил рост доверия в 2006 году к судебной системе со стороны предпринимателей.

24.01.2007
http://www.sovetpamfilova.ru/text/3046/?parent=46

Док. 293471
Перв. публик.: 24.01.07
Последн. ред.: 12.04.07
Число обращений: 308

  • Борисов Сергей Ренатович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``