В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Как водка разоряет малый бизнес Назад
Как водка разоряет малый бизнес
В деловом центре "Александр-Хаус" прошел "круглый стол", на котором предприниматели обсудили итоги реформирования рынка алкогольной продукции после введения федерального закона ФЗ-102.

Меры регулирования оборота алкогольной продукции, которые вводились в соответствии с законом ФЗ-102, нанесли явный ущерб не только бизнесу, но и потребителям, отметил председатель Комитета "ОПОРЫ РОССИИ" по алкогольной и винодельческой продукции Максим Каширин. Запрещение индивидуальным предпринимателям торговать алкогольной продукцией сделало их магазинчики, особенно в глубинке, нерентабельными, а увеличение уровня уставного капитала для юридических лиц, торгующих водкой до 1 млн рублей, лишило их возможности перерегистрации. Поспешное (на другой день после подписания Президентом РФ) введение в действие ФЗ-102, введение в действие единой информационной системы без утвержденного регламента и принятие задним числом постановления о перемаркировке алкогольной продукции и вовсе дезорганизовало рынок алкогольной продукции. Регулирование его, несомненно, является одним из сегментов социальной политики государства. Однако в чем заключается эта политика, на что она направлена и каковы ее конечные цели, предпринимателям так и остается неясным.

Начальник департамента социально-экономической политики Администрации Президента РФ Борис Зацаринский считает, что политика государства заключается в усилении контроля за оборотом алкоголя. А вот как принятые нормативные и административные меры сказываются на бизнесе и какие проблемы они породили, не совсем ясно, так как нормы ФЗ-102 еще не полностью введены в действие.

Не прибавило ясности выступление начальника отдела Департамента госрегулирования внешнеторговой деятельности и таможенного дела МЭРТ РФ Владимира Логинова. Он сообщил только, что принятие и введение ФЗ-102 вызвало обеспокоенность у зарубежных фирм-импортеров алкогольной продукции и создало дополнительные сложности в ходе переговоров по вступлению России в ВТО.

Председатель совета директоров холдинга "Винный мир" Петр Каныгин высказался более определенно. Казалось бы, государственная политика в сфере оборота алкоголя должна быть нацелена на сохранение здоровья нации. Но этой направленности в политике государства, по мнению П.Каныгина, как раз и не прослеживается: уровень акциза на алкоголь достиг уже такого уровня, что качественная водка стала практически недоступной большинству населения. Это, в свою очередь, активизировало рынок суррогатов.

Впечатляющую статистику привел президент "ОПОРЫ РОССИИ" Сергей Борисов.

- Предварительные подсчеты говорят, что в секторе торговли алкоголем в минувшем году потеряли бизнес и рабочие места около 130 тысяч индивидуальных предпринимателей и их наемных работников, а в парфюмерном секторе - еще около 40 тысяч человек, - сообщил С. Борисов. - Я считаю это одним из провалов в социально-экономической политике правительства в 2006 году и наглядным проявлением социальной безответственности власти. Ведь то, что произошло, не явилось неожиданностью. Именно такие последствия введения непродуманного закона прогнозировали общественные предпринимательские объединения и, в частности, "ОПОРА РОССИИ". О них неоднократно, письменно и устно, мы предупреждали все причастные к реализации этого закона ведомства. Все делали вид, что нас слушают, но на деле не хотели слышать. В результате, то, что должно было произойти, случилось. То же самое происходит теперь в сфере туристического бизнеса и рекламы. Если законопроекты, грозящие переделом рынка в этих сферах, пройдут, безработными окажутся многие тысячи человек. Неумение представителей власти предвидеть, прогнозировать и управлять при нежелании прислушиваться к институтам гражданского общества превращаются в угрожающую для бизнеса тенденцию.

С.Борисов выразил твердое намерение инициировать обсуждение этой проблемы в Общественной палате.

18.01.2007
http://www.sovetpamfilova.ru/text/3024/?parent=46

Док. 293470
Перв. публик.: 18.01.07
Последн. ред.: 12.04.07
Число обращений: 289

  • Борисов Сергей Ренатович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``