В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Борисов. Бег с препятствиями Назад
Сергей Борисов. Бег с препятствиями
Малый бизнес жив, но полнокровной эту жизнь назвать трудно

В 2006 году Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ" провела исследование, целью которого стало изучение условий функционирования малого бизнеса в регионах страны. О выявленных тенденциях "Бизнес-журнал" расспросил Сергея БОРИСОВА, президента "ОПОРЫ РОССИИ".

По мнению Сергея Борисова, не следует дискутировать о конфликте бизнеса с государством: скорее нужно вести речь о взаимоотношениях с властью, ведь предприниматели себя от государства не отделяют и уж тем более не противопоставляют себя ему. Бизнес работает на Россию и выступает проводником государственной политики на самых разных направлениях - от борьбы с бедностью до повышения ВВП. К тому же ни той, ни другой задачи без малого и среднего бизнеса не решить.

- Сергей Ренатович, чего малый и средний бизнес добился во взаимоотношениях с властью в 2006 году?

- Ушедший год можно назвать переломным. На малый бизнес наконец-то перестали смотреть как на экзотического зверя, который то ли выживет в наших условиях, то ли нет. Выжил. Правда, не столько благодаря, сколько вопреки множеству негативных факторов.

Набирает обороты реализация программы Минэкономразвития по поддержке малого предпринимательства. Я неоднократно говорил об этом, но повторю: это первая за многие годы работающая федеральная программа, и она реально финансируется. Мало того, выбранный механизм - а это софинансирование с регионами - не просто увеличивает количество денег на реализацию программы, но и стимулирует субъекты Федерации заниматься развитием малого бизнеса в своих регионах. Другая отличительная черта, которая сопровождает этот проект с момента старта, - прозрачность. Предпринимательские объединения (и, конечно, "ОПОРА") участвовали в разработке программы, в работе конкурсной комиссии, которая занималась определением проектов для финансирования, а сейчас наша организация через свои региональные отделения проводит мониторинг реализации программы МЭРТ. Если бы все остальные министерства и ведомства, региональные и местные администрации научились бы так выстраивать диалог с бизнес-сообществом, как это делает Минэкономразвития, результат не заставил бы себя ждать. Причем речь идет не о создании на территории России "рая" для малого бизнеса, а об использовании потенциала малого предпринимательства для решения вполне конкретных социально-экономических задач.

Мы хотим и умеем работать. Многие малые предприятия готовы принимать участие в реализации национальных проектов и иных государственных программ. Не нужно бояться опираться на малый бизнес. Он социально ответственен по определению, к тому же научился выживать в самых неблагоприятных условиях.

С другой стороны, сегодня мы все чаще задумываемся о том, каким быть малому предпринимательству. Пора заниматься не только сиюминутными проблемами и задачами, но и стратегическим прогнозированием. В своем нынешнем виде отечественный малый бизнес, возможно, не слишком конкурентоспособен и пока не стал в нашей стране тем элементом, который оказывает серьезное влияние на развитие экономики. Для сотен тысяч россиян малое предпринимательство - в первую очередь, способ выживать. Но подобная ситуация - это всего лишь отражение сегодняшнего дня, отпечаток нынешней социально-экономической политики государства.

Если внимательно изучить складывающуюся картину, становится очевидно: многие подходы необходимо менять. По множеству самых разных направлений нужно не только работать в пожарном режиме, как у нас это часто происходит, но и формировать политику на годы вперед, причем делать это не в тиши чиновничьих кабинетов, а в формате открытого обсуждения с обществом, с гражданскими институтами, с бизнес-сообществом. Тогда и малый бизнес будет соответствовать возлагаемым на него ожиданиям. Нужно просто решить: какой малый бизнес нам нужен? Инновационный? Производственный? И нужен ли вообще? Пока мы не дадим ответы на эти и многие другие вопросы, двигаться вперед будет крайне сложно.

- Какие проблемы предпринимательства в стране вы считаете сегодня ключевыми? И как их решать?

- Всем известно, что "ОПОРА" ежегодно занимается мониторингом условий и факторов развития малого предпринимательства в российских регионах, причем с точки зрения самих предпринимателей. В прошедшем году, как и в позапрошлом, нашим партнером был Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), но в 2005-м к работе активно подключилось и Минэкономразвития России. Факт, сам по себе говорящий о многом.

Я очень коротко остановлюсь на выявленных нами тенденциях и актуальных проблемах.

Прежде всего, набирает обороты процесс "выдавливания" с рынка малых компаний крупными. И, хотя значительная часть респондентов вполне позитивно оценивает влияние крупных компаний на рынки своего региона, по сравнению с прошлым годом оптимизма заметно поубавилось.

Жестче становится конкуренция и за доступ к различным ресурсам. Причина - в активном вмешательстве чиновников и сотрудников правоохранительных органов различных уровней. Наблюдается дальнейший рост непроизводственных издержек. В позапрошлом году, по данным аналогичного исследования, бизнес оценивал издержки на преодоление административных барьеров в 8,5% от выручки. И поскольку в планах административной реформы значилось снижение этого показателя к 2008 году до 3%, мы надеялись на лучшее. Но получилось "как всегда": в 2006-м показатель вырос до 9,6%.

Основными административными барьерами предприниматели считают те, которые воздвигаются именно на пути к ресурсам: например, к производственным и офисным площадям. Исследование подтвердило и актуальность проблем в инфраструктуре. Абсолютное большинство российских малых и средних предприятий работает на изношенных, морально устаревших мощностях. А возможности что-то изменить в таких условиях, создать современное производство - минимальны.

Для нас было важно сравнить, насколько изменился бизнес-климат в российских регионах. Что же, закономерность, выявленная нами в 2005 году, подтвердилась. Регионы - лидеры экономического развития получили самые жесткие оценки предпринимателей - из-за дефицита ресурсов, более высокой конкуренции и, конечно же, в связи с высоким уровнем административной ренты, коррупции.

Говоря о проблемах современного российского малого бизнеса, нельзя обойти вниманием взаимоотношения малых и средних предприятий с монополистами. Мы больше года говорим о проблеме присоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, и в первую очередь к электросетям. Цена вопроса такова, что становится просто неподъемной, причем не только для малых, но и для средних предприятий. Если взять за основу нынешние расчеты, то для того, чтобы подключить электрический чайник к сети в Москве, сегодня нужно заплатить 3 000 евро. И это только "входной билет", одинаковый и для малого, и для среднего, и для крупного бизнеса. А вот, например, наш сосед, Казахстан, нашел возможность бесплатно подключать малые компании к сетям естественных монополий. И это законодательно закреплено.

- Как вы относитесь к проблеме закрытия рынков? Этот процесс все активнее идет во многих городах.

- Эта тенденция охватила большинство российских регионов и, не сомневаюсь, будет развиваться и дальше. С точки зрения экономики, это процесс естественный. В социальном же плане - настоящая беда для миллионов людей. Чего мы добиваемся, форсируя этот процесс? Во-первых, пополняем биржи труда. Во-вторых, лишаем самые бедные слои населения возможности приобретать товары по низким ценам.

Давайте зададимся вопросом: созданы ли условия для плавного перехода торговли на "цивилизованные рельсы"? Существуют ли программы "переходного периода", включающие профессиональную переподготовку, создание новых рабочих мест и предоставление равноценных площадей предпринимателям? Почему предпочтение опять отдается "шоковому" варианту? И главный вопрос: когда же мы научимся видеть за цифрами и показателями живых людей?

Почему новые правила регулирования алкогольного и парфюмерного рынка привели к тому, что только за полгода в этих отраслях лишились работы несколько десятков тысяч человек? Почему сейчас такую же судьбу готовят туристической и рекламной отраслям? Почему искусственно укрупняются отраслевые рынки за счет сокращения доли малого и среднего бизнеса (особенно в регионах)? Почему игнорируется мнение предпринимательского сообщества, гражданских институтов? Таких проблемных вопросов очень много.

Стоит ли после этого удивляться, что в рейтинге Всемирного экономического форума Россия потеряла по сравнению с позапрошлым годом почти 10 позиций и заняла 62-е место из 125? Это напрямую связано с развитием малого предпринимательства и качеством институтов: мы заняли 110-е место по независимости судебной системы и 114-е - по объективности решений чиновников.

- Какие задачи ставит перед собой "ОПОРА" на 2007 год?

- Я назову лишь несколько направлений, которые станут для нас основными в начавшемся году. Во-первых, это, конечно, защита прав предпринимателей и антикоррупционные мероприятия. Мы уже заручились поддержкой Генеральной прокуратуры России, которая готова активно взаимодействовать с нами по этим вопросам: недавно я обсуждал эти темы на встрече с заместителем генерального прокурора Александром Буксманом.

Другое направление деятельности организации - участие в решении отраслевых проблем. В состав "ОПОРЫ" входит сто отраслевых союзов и ассоциаций, поэтому мы в курсе самых актуальных тем, волнующих предпринимательское сообщество, а информацию получаем из первых рук. По-прежнему на повестке дня проблемы алкогольного, туристического, рекламного и других рынков, но на первый план выходит вопрос технического регулирования.

Третье направление связано с созданием условий максимального благоприятствования для отечественного малого бизнеса. Это и доступ к ресурсам, и налогообложение, и борьба с монополизмом, и программы поддержки и развития инновационного и производственного бизнеса, и многое другое.

Иными словами, планов много. К счастью, и потенциал организации постоянно увеличивается за счет того, что в "ОПОРУ" приходят новые, инициативные люди, приходят со свежими планами и идеями. В себе, в своих силах мы не сомневаемся и будем продолжать работать, пока наша помощь и наша поддержка нужны миллионам малых и средних предпринимателей России.

18.01.2007
http://www.sovetpamfilova.ru/text/3047/?parent=46

Док. 293469
Перв. публик.: 18.01.07
Последн. ред.: 12.04.07
Число обращений: 277

  • Борисов Сергей Ренатович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``