В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Борисов: Лекарство от взятки Назад
Сергей Борисов: Лекарство от взятки
По данным независимых экспертов, поборы наших чиновников, наловчившихся выколачивать взятки с предпринимателей, достигают 30 миллиардов рублей в год. Если за всякие справки-разрешения надо отдавать столько денег, то стоит ли удивляться, что десятки тысяч наших бизнесменов разоряются, так и не успев встать на ноги? Видимо, поэтому в новом составе комиссии по правам человека при президенте появился "правозащитник" Сергей Борисов, которому поручено выстроить линию обороны предпринимателей от беспредела чиновников. Своими планами он поделился с корреспондентом "Труда".

- Сергей Ренатович, а чьи, собственно, права вы собираетесь защищать - руководителей госпредприятий, олигархов, мел них торговцев и лавочников?

- Защищать постараемся всех, но в первую очередь - малый и средний бизнес. Крупный сам уже научился защищать свои интересы. Он имеет превосходных адвокатов, ведет мониторинг законодательства, выстраивает схемы противодействия. А мелким частникам не по карману нанять грамотных юристов. Замечу, что предприятий малого бизнеса у нас 850 тысяч, и эта цифра не растет аж с 1994 года. Стезя оказалась слишком тернистая.

Меня беспокоят и так называемые "неорганизованные предприниматели". Они не от хорошей жизни осваивают рынок, пытаясь продавать изделия предприятий, на которых работают. У нас ведь не редко зарплату выдают "натурой" - чайниками, ложками, постельным бельем, хрусталем. Люди вынуждены со всем этим идти на базар, чтобы выручить деньги на пропитание. Где-то пытаются создать мелкую торговую сеть, но все равно остаются на рынке самыми незащищенными, уязвимыми. Над ними такая уйма надсмотрщиков и контролеров всех мастей, что на мзде можно быстро разориться. И еще есть категория "коробейников поневоле" - те, кто попал под сокращение в период реструктуризации и оказался на улице. Они тоже пытаются заняться кустарным промыслом, торговать. По моим данным, в таком мелком бизнесе постоянно или временно занято почти 20 миллионов. И за каждым стоит семья, которую надо кормить.

- А, может, надо защищать предпринимателей от себе подобных? Ведь чуть ли не каждый день стрельба, криминальные разборки, захваты предприятий - все никак не поделят рынки сбыто и собственность...

- Тут, наверное, порядок должны наводить суды, а не комиссии по правам человека. Ведь если к нам пойдет поток жалоб на, скажем так, недобросовестных конкурентов, то мы физически не сможем разобраться в каждой конкретной ситуации. При комиссии будут общественная приемная и экспертный совет, чиновничий аппарат мы плодить не собираемся. У нас другая задача; выявлять тенденции, назревшие общие проблемы - и готовить рекомендации президенту.

Хотя в ряде случаев будут возможности и для конкретной защиты законопослушного предпринимателя. Я возглавляю общероссийскую общественную организацию малого и среднего бизнеса "Опора России", куда входят 53 региональных отделения. В одном только этом союзе 28 региональных ассоциаций. И если мы получим информацию от экспертов, что есть обоснованная жалоба, которая требует вмешательства, а местные правоохранительные органы бездействуют, то найдем законный способ защиты пострадавшего. Президент дал нам право обращаться в вышестоящие правоохранительные органы. Им я обязательно воспользуюсь.

- Интересно, как вы намерены воспитывать чиновников? - Многие считают, что чиновника надо держать в ежовых рукавицах, платить минимальную зарплату, чтобы на своей шкуре чувствовал, как тяжело живется другим. Я с этим категорически не согласен.

- Считаете, что надо максимально повысить должностные оклады служивым людям?

- Ни в коем случае! Это будет премия за существующую коррупцию. Действовать надо по-другому - сделать чиновника союзником бизнесмена. Например, есть в городе чиновники, которые придумали, как помочь местным предпринимателям расширить свое дело, создать новые рабочие места и, естественно, больше получил местный бюджет налогов. Вот этим умным и следует по итогам года дать премию в размере 20, а лучше 100 окладов - за заслуги в развитии экономики и социальной сферы города. Эта премия должна быть больше его коррупционных возможностей или по крайней мере соизмерима с ними. И соответственно должен действовать обратный механизм. В соседнем городе из-за административных рогаток и поборов малый бизнес ушел в подполье, бюджет потерял деньги, социальная сфера разваливается. Там чиновникам ничего не причитается.

Если мы встали на путь рыночных преобразований, то и в среде госслужащих тоже должны покончить с уравниловкой.

- Неужели вы верите, что чиновники захотят жить по таким правилам?

- А зачем брать взятки и рисковать сесть на нары, если можно честно деньги заработать? Тем более что подобный пример есть. В соседнем Китае происходит "менеджеризация" государственной службы. Там чиновника очень быстро приучили думать о будущем.

Знаете, время хапка уходит. Чиновник сам давно устал жить в подполье - вымогать взятки, нажитое прятать, машины, дачи и квартиры записывать на тещу или свата. Надо помочь ему выйти из тени.

15.11.2002
http://www.sovetpamfilova.ru/text/1136/?parent=46

Док. 293445
Перв. публик.: 15.11.02
Последн. ред.: 12.04.07
Число обращений: 291

  • Борисов Сергей Ренатович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``