В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-04-12 Краткий новостной обзор за 12 апреля 2007 года. Назад
2007-04-12 Краткий новостной обзор за 12 апреля 2007 года.
* В сфере ближневосточного урегулирования наметились положительные изменения, которые позволяют рассчитывать на активизацию израильско-палестинского диалога, считает секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов. "Необходимо этот диалог расширять, и мы высказываемся за это", - сказал он в беседе с российскими журналистами. В числе факторов, способных оживить мирный процесс, Иванов назвал инициативу Лиги арабских государств, предложившей Израилю нормализацию отношений в обмен на уход с территорий, занятых в 1967 году, и справедливое решение проблемы палестинских беженцев.

* Россия призывает как можно скорее определить график вывода оккупационных войск из Ирака и передачи властных полномочий представителям иракского народа, заявил Игорь Иванов. "Мы считаем, что решение (иракской) проблемы должно быть на пути международных усилий и выработки такой программы действий, которая позволяла бы ясно определить график вывода оккупационных войск из Ирака и передачи всех полномочий, в том числе полномочий в области безопасности, законным представителям иракского народа", - сказал он.

* В Лужском районе Ленинградской области на одном из полигонов Минобороны РФ обнаружен тайник с головной частью от реактивного снаряда "Ураган". Как сообщили РИА Новости в правоохранительных органах Ленинградской области тайник с боеприпасами был обнаружен накануне оперативниками МВД и УФСБ по Ленинградской области. "На территории полигона оперативники обнаружили тайник, в котором находилось пять снарядов. В нескольких километрах от первого тайника был найден еще один схрон, в котором находилась 10-литровая канистра с порохом и головная часть от реактивного снаряда "Ураган", - рассказал собеседник агентства. По его словам, в настоящее время проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к хищениям боеприпасов.

* Официально подтвержденное число жертв обрушившегося десять дней назад на
Соломоновы острова цунами достигло 43 человек. Еще около 60 жителей этого крошечного государства в южной части Тихого океана на этот момент числятся пропавшими без вести, сообщает в четверг со ссылкой на комитет по ликвидации последствий стихийных бедствий наиболее пострадавшей Западной провинции газета "Соломон стар". Сотрудники комитета подчеркнули, что речь ни в коем случае не идет об окончательных данных: поисково-спасательные команды смогли побывать еще далеко не во всех пострадавших от удара стихии местах.

* Джордж Буш заявил, что сенат США перешел "моральную черту", приняв законопроект, разрешающий использование человеческих эмбрионов в научных исследованиях. "Этот законопроект переходит моральную черту, что у меня и многих других вызывает тревогу", говорится в распространенным Белым домом заявлении Буша, в котором президент США сообщает, что наложит вето на данный законопроект, если он поступит к нему из конгресса. При этом президент напомнил, что год назад он уже воспользовался своим правом вето, чтобы заблокировать аналогичный документ, принятый законодателями. Буш сообщил, что поддерживает научные исследования с использованием эмбрионных стволовых клеток, но только при условии, что при этом человеческие эмбрионы не уничтожаются.

* В США скончался известный американский писатель Курт Воннегут, сообщило со ссылкой на жену писателя агентство Ассошиэйтед Пресс. О причинах смерти не сообщается. Писатель умер в среду, уточняет агентство. Курт Воннегут родился 11 ноября 1922 года в Индианаполисе, штат Индиана. Воннегут - автор романов "Бойня номер пять" (1969), "Сирены Титана", "Завтрак для чемпионов", "Времятресение", рассказа "Доклад об эффекте Барнхауза".

* Премьер Госсовета Китая Вэнь Цзябао, находящийся с визитом в Токио, призвал Японию к дружбе и сотрудничеству, но напомнил, что ей не стоит забывать свои деяния периода Второй мировой войны. "Война, развязанная Японией, принесла много бед китайскому народу. Но ответственность за эту войну лежит на немногочисленных милитаристах", - сказал Вэнь Цзябао, выступая с речью в японском парламенте. При этом он отметил, что Токио следует больше действовать в "осмыслении и извинениях" за свое прошлое.

* При взрыве в Багдаде по меньшей мере шесть человек погибли, 21 получил ранения, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс. По словам представителя полиции, в четверг утром террорист-смертник подорвал на мосту через реку Тигр заминированный грузовик. В результате теракта мост получил значительные повреждения. Несколько проезжавших по мосту в момент взрыва автомобилей упали в реку.

РИА НОВОСТИ

Док. 293308
Опублик.: 12.04.07
Число обращений: 13


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``