В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Как избавиться от очередей, научила новгородцев депутат Госдумы Назад
Как избавиться от очередей, научила новгородцев депутат Госдумы
В Великом Новгороде с официальным визитом побывала председатель Комитета по охране здоровья Государственной Думы Татьяна ЯКОВЛЕВА . Она посетила Центр общей врачебной (семейной) практики в Кречевицах, областную детскую клиническую больницу, детскую поликлинику 3 Великого Новгорода.
Подводя итоги визита, Татьяна Владимировна дала пресс-конференцию для журналистов. Правда, ждать ее пришлось более часа: гостью никак не хотели отпускать руководители медицинских учреждений. И хоть, общаясь с прессой, Яковлева то и дело оговаривалась, называя Новгород почему-то Белгородом, тем не менее выступала живо и впечатление на всех произвела приятное. А понравилось ли ей у нас? Таким был первый вопрос.
- Слава Богу, что появились национальные проекты, ни в коем случае они не решают всех проблем, но это первый шаг, - начала она издалека. - Из федерального бюджета на здравоохранение ваша область в 2007 году получит 310 миллионов рублей, еще 350 миллионов даст региональный бюджет. Никогда таких денег в медицине не было! Я буду помогать, и мы обязательно создадим тут перенатальный центр, оснащенный современным оборудованием (для оказания медицинской помощи женщинам во время беременности, родов, а также новорожденным).
- У вас очень хорошая программа развития здравоохранения на 2007-2010 годы, - продолжала сыпать комплиментами Татьяна Владимировна . - Что называется, в строку попали. Подобная программа создана и на федеральном уровне. Особенно хорошо, что вы ратуете не только за повышение рождаемости, но и в первую очередь - за снижение смертности.
Кстати, высокая смертность - проблема для региона действительно актуальная. Как выяснилось, статистику, да и жизнь, портят несколько факторов: сердечно-сосудистые заболевания, повышенный травматизм, ДТП, алкогольные отравления (причем по этой статье, по словам гостьи, мы опережаем всю Россию) и онкология.
Может быть, поэтому на вопрос о дороговизне стоматологических услуг был получен "непопулярный" ответ.
- Это вопрос спорный, - заявила Татьяна Владимировна . - Понимаете, государственных денег на все не хватает. По моему мнению, стоматологическая помощь должна предоставляться бесплатно детям, пенсионерам, социально незащищенным слоям. Работоспособное население способно эти услуги оплатить. Это не предмет первой необходимости, не то, от чего умирают.
Прошлись и по очередям в поликлиниках. По мнению депутата, возникают они оттого, что много еще проблем в первичном звене здравоохранения. Из-за нехватки кадров участковый терапевт "сидит" на двух-трех участках, отсюда и очереди. Из-за нехватки времени врач, по сути, больному не помогает, а работает в качестве диспетчера. Ухо болит - к лору, спину прихватило - к невропатологу. Вот вам и очереди к специалистам. Бедный больной бегает из кабинета в кабинет. А может, надо просто посмотреть внимательней и назначить капли борного спирта, массаж или рентген.
Кроме того, новгородские медики передали Татьяне Яковлевой свои предложения по оптимизации системы здравоохранения. В их числе поэтапное увеличение расходов на медицину, обеспечение государственных гарантий на оказание бесплатной помощи больным, а также приоритетное развитие сети центров врачей общей семейной практики. (Светлана ШЕВЛЯГИНА).



Новгородские ведомости, Город: Великий Новгород
Дата: 22 Сентября 2006



Док. 293077
Перв. публик.: 22.09.06
Последн. ред.: 11.04.07
Число обращений: 518

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``