В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Яковлева: Три в бюджете, два в уме Назад
Татьяна Яковлева: Три в бюджете, два в уме
К этому готовятся депутаты Государственной думы
вительственным проектом бюджета на 2007 год. Как уже писала наша газета, на черновом чтении он был подвергнут резкой критике. Депутаты, вернувшие документ в Минфин на доработку, надеются, что их замечания будут учтены. О претензиях, предъявляемых к проекту бюджета, корреспондент "ЕР" беседует с председателем комитета ГД по охране здоровья Татьяной ЯКОВЛЕВОЙ .
Татьяна Владимировна , читателям нашей газеты, вероятно, хотелось от вас услышать, чего не учло ведомство Алексея Кудрина в вопросах финансирования здравоохранения.
В таком случае давайте сосредоточимся на некоторых важных фактах и цифрах. Начнем с того, что в будущем году планируется увеличение расходов на здравоохранение и спорт со 136 млрд рублей до 179,9 млрд. То есть почти на 44 млрд рублей больше. Это радует, если вспомнить, что еще в 2004 году из госбюджета на здравоохранение выделялось чуть больше 22 млрд рублей. Но давайте посмотрим и на некоторые другие цифры, сравним их. И выяснится, например, что весь прирост ассигнований, оказывается, обеспечивает национальный проект "Здоровье". Больше того, он оттягивает часть ресурсов здравоохранения, оставляя там массу дыр. Латать их будет трудно из-за нехватки средств. Нас, депутатов, очень волнует, что будет, например, с целевыми программами "Дети России", "Здоровое поколение". Хотелось бы ускорить разработку и утверждение федеральной целевой программы "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера", увеличить расходы на лечение онкологии, сахарного диабета, инфекционных заболеваний.
Понятно. А что касается рождаемости...
Мы весьма довольны теми средствами, которые заложены для этих целей 32,8 млрд рублей. Плюс материнский капитал. Это еще 131,8 млрд. Увеличиваются размеры пособия по уходу за ребенком. Оно теперь составит 40% заработка. Но не может быть менее 1500 рублей при рождении первого ребенка, а при рождении второго и последующих менее 3000 рублей.
Напомню, что предусматривается компенсации затрат родителей на детское дошкольное воспитание. Если в семье один ребенок, компенсация составит 20% взимаемой платы за детский сад. Если же детей двое, то 50%, если трое или более 70%. С 7 до 10 тысяч рублей увеличивается стоимость родового сертификата.
Есть движение...
Да, это так. Но!.. Вспомним, в Послании президента говорилось не только о необходимости создания условий для увеличения рождаемости, но и о том, что (и это Путин определил главной задачей) надо принимать меры для увеличения продолжительности жизни россиян. Ведомство Кудрина проигнорировало этот президентский посыл, не выделив на эти цели никаких средств. Если, конечно, не считать те, что предназначены для программы повышения безопасности дорожного движения. Но там медицинская составляющая менее 4%. В то же время главные причины смертности у нас сердечно-сосудистые, онкологические болезни, сахарный диабет и т. д. Следует думать об их профилактике.
А то, что касается охраны материнства и детства...
Говорим мы об этом десятилетия, но "воз и ныне там". В проекте бюджета на 2007 год четко прописано расширение диспансеризации взрослого населения. Финансирование увеличивается с 2 до 4 млрд рублей. Прекрасно! А что с детьми? На них в 2005 году в федеральном фонде обязательного медицинского страхования было 6,4 млрд рублей, в 2006-м 3,2 млрд, в 2007-м увеличилось совсем на чутьчуть 3,4 млрд. Причем нас уверяют, что деньги на диспансеризацию детей входят в эти суммы. Но этого не должно быть! Это деньги на оказание медицинской помощи. А на диспансеризацию детей у нас опять нет денег? Мы предлагаем правительству: давайте искать дополнительные источники финансирования.
Нерешенной остается проблема медицины высоких технологий. Они должны быть доступны всем. И детям в первую очередь. Комитет проанализировал ситуацию: у нас огромное количество детей-очередников, которым требуются высокотехнологичные операции. Давайте смотреть правде в глаза, многие ли семьи могут найти на такие операции по 100 150 тысяч рублей? А государственных грантов на эти цели выделяется крайне мало. Комитет предлагает увеличить бюджетные расходы на оказание высокотехнологичных видов медицинской помощи. Детям-сиротам такие операции должны делаться вне очереди, а не в соответствии с листом ожидания.
Но травмы на дорогах тоже уносят человеческие жизни.
Случается. Думаю, количество смертных исходов в данном случае можно сократить, если оказывать медицинскую помощь своевременную и квалифицированную. Возьмем, допустим, трассу, ведущую к региону моих избирателей: Москва Иваново. На ней несколько крупных городов, например, Владимир. Так вот, в районе этой трассы практически нет достойных лечебных учреждений. А они нужны. Их следует оснастить хорошими автомобилями, в том числе реанимобилями. Нужны квалифицированные кадры, в распоряжение которых следует дать современную аппаратуру, позволяющую очень быстро оказывать эффективную медицинскую помощь пострадавшим на дорогах. Для их эвакуации мы даже предлагаем использовать вертолеты МЧС. Все это должно было бы быть предусмотрено в бюджете на будущий год. Однако ничего подобного там нет...
В среде участковых врачей высказываются опасения: та прибавка к зарплате, которую они начали получать, может быть сокращена.
Нет, гарантирую, этого не произойдет. Но я понимаю, почему родились эти опасения. В текущем году в бюджете федерального фонда ОМС запланировано 12,8 млрд рублей на денежные выплаты участковым врачам и медсестрам. Фактически расходы на денежные выплаты за январь июнь составили 7,6 млрд.
Дополнительно до конца года потребуется еще 5,3 млрд рублей. Отсюда и опасения коллег-врачей. Спешу сообщить: мы внесем поправки в текстовые статьи Закона о федеральном бюджете, которые позволят Минфину превышать объем расходов на эти цели.
Что-то непонятное происходит с получением льготниками лекарств.
К нам в Думу тоже идет поток писем с жалобами на то, что в регионах происходит негласное ограничение выписки лекарственных средств для льготников-инвалидов. Почему? Не хватает денег. 8 млн человек получают лекарственную помощь. За пять месяцев нынешнего года истрачено 19 млрд рублей, а всего на этот год выделено 29,1 млрд. Правда, в Минфине нам возражают: 6 млрд это еще обязательства прошлого года.
Ладно, минусуем их. Получается, за пять месяцев мы уже потратили тринадцать миллиардов рублей. Плюс Минфин не учел новых встающих на учет инвалидов. За пять первых месяцев года их число увеличилось на 345 тысяч. Тот, кто следит за работой Думы, наверное, помнит, что мы, депутаты, настаивали на поправке в закон о социальной помощи, говорили, что должны обеспечивать инвалидов не только лекарствами, но и изделиями медицинского назначения. Все эти траты должны войти в 29,1 млрд рублей. Дополнительно не выделили ни копейки...
Деньги... Их всегда не хватает. Но если по этой причине правительство не согласится со всеми внесенными вами в проект бюджета на 2007 год замечаниями, комитет пойдет на какие-либо компромиссы?
Определенные компромиссы возможны. Но есть и такое, за что мы будет стоять насмерть.



Единая Россия, Город: Москва
Дата: 17 Июля 2006

Док. 293060
Перв. публик.: 17.07.06
Последн. ред.: 11.04.07
Число обращений: 425

  • Яковлева Татьяна Владимировна
  • Татьяна Яковлева: Три в бюджете, два в уме

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``