В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Яковлева: Рождаемость - европейская, смертность... Назад
Татьяна Яковлева: Рождаемость - европейская, смертность...
Татьяна ЯКОВЛЕВА председатель Комитета Госдумы по охране здоровья
Проект бюджета на 2007 год пока не содержит мер по преодолению демографического кризиса. Подробно проработан только один пункт - увеличение рождаемости. Это очень важно, но нельзя забывать, что рождаемость у нас близка к уровню европейских, а смертность - к уровню африканских стран, пораженных СПИДом.
В связи с этим Комитет настаивает на включении в проект "Здоровье" мероприятий по снижению смертности от управляемых причин (сердечно-сосудистых заболеваний, дорожного и производственного травматизма, отравлений) с выделением дополнительных ассигнований. Медицинская составляющая снижения смертности совершенно не разработана. Об этом говорили депутаты на недавнем расширенном заседании нашего комитета, на котором обсуждались планы реализации Послания Президента в части решения демографических проблем.
Комитет предлагает ускорить разработку и утверждение федеральной целевой программы "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера на 2007-2010 годы", увеличив расходы на лечение онкологических заболеваний, сахарного диабета, инфекционных заболеваний.



Парламентская газета, Город: Москва
Дата: 5 Июля 2006

Док. 293058
Перв. публик.: 05.07.06
Последн. ред.: 11.04.07
Число обращений: 476

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``