В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Чума 21 века Назад
Чума 21 века
В: Россия в средние века успешно избежала эпидемии бубонной чумы, выкосившей едва ли не половину населения Европы, но может не справиться с чумой 21 века - СПИДом или, говоря по-научному, вирусом иммунодефицита человека. По официальным данным, из сотни подростков один инфицирован СПИДом. По неофициальным - трое из сотни. Это значит, что тысячи и тысячи молодых людей или навсегда лишают себя личной жизни, или через случайные связи каждый может заразить по несколько человек. В эпоху глобализации ни Россия, ни любая другая страна в одиночку с ВИЧ-инфекций не справится. В четверг на Охотном ряду политики и врачи разных стран обсуждали как всем вместе с ней бороться. С международной парламентской конференции по проблемам противодействия распространения ВИЧ-инфекции в Евразии репортаж Елены Ивановой.
КОР: ... опасности, эту болезнь сегодня приравнивают к таким угрозам, как международный терроризм, распространение оружие массового поражения и природные катастрофы.
Россия столкнулась с этой страшной проблемой позже, чем другие страны. Но если еще несколько лет назад 90% ВИЧ-инфицированных составляли так называемые "шприцевые наркоманы", сегодня ВИЧ-СПИД проникает во все слои населения. Что особенно тревожно, 80% живущих с вирусом СПИД - это молодые люди в возрасте от 15 до 30 лет.
ГЕННАДИЙ ОНИЩЕНКО (руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека): В ряде субъектов РФ интенсивность распространения перешла на женскую популяцию. Это сразу ставит проблемы вертикального пути передачи, защиты младенцев, которых рождают эти женщины.
КОР: Накануне саммита государств "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге парламентарии, политические и общественные деятели стран, группы восьми и Евразии собрались в Госдуме, чтобы обсудить дальнейшие совместные шаги по противодействию распространению СПИДа. Надо сказать, что в координации усилий в борьбе против ВИЧ-инфекции России сегодня отводится особая роль.
УИЛЬЯМ ДЖОЗЕФ БЕРНС (посол США в РФ): Председательствующая Россия в "большой восьмерке", рассчитаны слова и дела президента Путина.
У. ДЖОЗЕФ БЕРНС (посол США в РФ): Решительные слова и дела президента Путина представляют великолепную возможность ускорить темпы глобальной борьбы со СПИДом.
КОР: России действительно есть, что сегодня предложить миру. И в законодательном и в практическом плане по предупреждению распространения ВИЧ-инфекций. Так, на 2007-ой, 2011-ый годы уже действующая федерально-целевая программа будет дополнена отдельно от программы антиВИЧ-СПИД. Внесены изменения в базовый закон об уточнении круга иностранных граждан въезжающих в Россию на срок более 3 месяцев, о предоставлении гарантий медицинским работникам, обеспечивающим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных.
А. ЧИЛИНГАРОВ (зам председателя ГД): Сейчас задача найти вакцину. И мы принимали парламентарий, которые эту тему поднимали и я надеюсь, что Россия активно включится в эту проблему - найти вакцину.
М. ГРИШАНКОВ (первый зам председателя комитета по безопасности): Трудно сказать, что это будет завтра, но работать надо. И инициатива России по созданию центра по разработке вакцин, она будет поддержана "восьмеркой".
- В Москву по превентивным программам. Обсуждался ли у вас вопрос о включении в образовательную программу...
- Государство делает в последнее время достаточно много шагов. И по поручению президента к 1 июля должна быть создана комиссия при правительстве по вопросам координации всей деятельности в области ВИЧ-СПИДа.
КОР: А эта информация прозвучала уже во время телемоста между участниками конференции и аудиторией в Санкт-Петербурге.
Узнали петербуржцы и о том, что в рамках национального проекта "Здоровье" впервые средства на борьбу с ВИЧ-инфекцией увеличены в 20 раз.
ТАТЬЯНА ЯКОВЛЕВА (председатель Комитета по охране здоровья): 3.1 миллиарда рублей поступили сейчас на решение этих проблем. И не просто, а теперь наши ВИЧ-инфицированные будут действительно лечиться 100-процентно бесплатно за счет государства.
СЕРГЕЙ ДУГИН: Запланировано ли это у вас, будут ли даваться деньги на хорошие реабилитационные центры, а не такие амбулаторные, просто пришел поговорил.
НИКОЛАЙ ГЕРАСИМЕНКО (заместитель председателя Комитета по охране здоровья): Мы отмечали, что как раз вопросы реабилитации крайне важен. И здесь необходимо, отмечали поправки в закон о СПИДе, о защите прав человека, о защите прав ВИЧ-инфицированных, ВИЧ-больных, в том числе и детей. И эта поправка комитетом будет сформулирована и представлена, как поправка к закону.
КОР: Однако угроза эпидемии ВИЧ-инфекции напомнила, отвечая на вопросы петербуржцев, председатель комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева , эта проблема не только России, это проблема всего мира.
Т. ЯКОВЛЕВА (председатель комитета по охране здоровья): И правительство, и законодатели, и СМИ обязательно и работодатели, и бизнес, и некоммерческие организации, и сами ВИЧ-инфицированные участвовать в этом. Вот совместными усилиями мы должны справиться с эпидемией, чтобы она не разрасталась по всему миру.
КОР: "Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по тебе" - эти слова великого английского поэта Джона Донна записаны под одной из фотографий на представленной в рамках конференции фотовыставки. Выставки, обращения людей разных профессий к тем, кто прямо или косвенно однажды столкнулся с опасным недугом. Всем, кто разделяет эту проблему, подписаны под другой фотографией: поддерживайте, помогайте живущим рядом, откройте ваши сердца.
В: Ситуация с проблемами демографии в России и распространением СПИДа нам прокомментировала Татьяна Яковлева , председатель комитета Госдумы по охране здоровья. - Татьяна Владимировна , судя по данным статистики, как минимум 340 тысяч человек в России ВИЧ-инфицированы. Грозит ли России серьезная, масштабная эпидемия СПИДа или она может быть уже началась?
Т. ЯКОВЛЕВА : В России не самый худший показатель, чем в других странах Европы, но на этом нельзя успокаиваться, потому что, к сожалению, в России темпы очень велики. Это быстро развивается.
В: По данным за прошлый год, в России было 250 тысяч ВИЧ-инфицированных. В этом году уже 340 - 350.
Т. ЯКОВЛЕВА : Это только официальные данные. Но если, например, взять экспертов ввоза, утверждается, что в России более миллиона ВИЧ-инфицированных. И я склонена к тому, что действительно более миллиона ВИЧ-инфицированных. А самое главное, что ВИЧ-инфекция, она поражает именно молодой возраст. Вот это опасно. И то, что сейчас изменились пути передачи. И если буквально недавно мы считали, что основной путь передачи это все-таки наркоманы, то есть через иглу, то сейчас это гетеросексуальный путь передачи и вертикальный путь передачи. Впервые в России появились ВИЧ-инфицированные беременные. И от них рождаются ВИЧ-инфицированные дети.
КОР: А с чем связано подобное изменение распространение СПИДа в России?
ТАТЬЯНА ЯКОВЛЕВА : Границы открываются. Вот то, что я говорю, глобализация процесса. И то, что идет незащищенный, будем говорить, секс.
КОР: То есть люди не осторожны и они сами виноваты получаются в том, что у нас СПИД распространяется?
ТАТЬЯНА ЯКОВЛЕВА : Ну, в этом плане виновато, наверное, государство, которое не имеет четкой политики в этом вопросе, и сами люди, конечно.
КОР: А какая политика должна быть в государстве?
ТАТЬЯНА ЯКОВЛЕВА : Вот у нас с 95 года существует в России законодательство по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции в РФ.
Оно соответствует международным стандартам. Потому что такие организации, как ВОЗ - это Всемирная организация здравоохранения, ООН, они разработали общие рекомендации для предупреждения распространения ВИЧ-инфекции вообще не только в России, а вообще, на международном уровне. И вот эти рекомендации, они все воплотились в закон, который существует с 1995-ого года. Но с 1995-ого года прошло очень много времени. Изменилась и политическая ситуация в России и экономическая ситуация. Поэтому конечно, корректировать закон обязательно надо. 122 закон, например, внес уже изменения в это законодательство. Каким образом? Во-первых, оно разделило здравоохранение на несколько уровней - это федеральный, субъектовый и муниципальный. Лечение и обеспечение лекарствами ВИЧ-инфицированных больных отдано на субъектовый уровень. Комитет по охране здоровья считает, что это совершенно не правильно, потому что субъекты Федерации не каждый, вернее, субъект Федерации может полноценно обеспечить лечение ВИЧ-инфицированных, полноценно обеспечить лекарствами ВИЧ-инфицированных. Поэтому это нужно делать на федеральном уровне, только из федерального бюджета.
Эту, такую поправку мы предлагаем внести в закон.
В: Проблема ВИЧ-инфицированных людей не может не влиять на общую демографическую ситуацию в России. Как нам, в условиях реализации президентского послания, когда демография поставлена одним из приоритетов, добиться качественного роста не только числа людей, но и числа здоровых людей? Если не ошибаюсь, у вас прошла еще одна конференция, что на ней говорилось?
Т. ЯКОВЛЕВА : Там стояли вопросы о сохранности здоровья матери, ребенка и отца в том числе. Чтобы у нас действительно рождались здоровые дети. А этом, в первую очередь, действительно, чтобы медицина носила профилактический характер.
В: Спасибо за беседу.



РТР Парламентский Час, Город: Москва
Дата: 11 Июня 2006

Док. 293049
Перв. публик.: 11.06.06
Последн. ред.: 11.04.07
Число обращений: 516

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``