В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Комментарий председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Татьяны Яковлевой Назад
Комментарий председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Татьяны Яковлевой
Председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья, доктор медицинских наук Татьяна Владимировна Яковлева :
Впервые одним из приоритетов развития отечественной медицины обозначено усиление профилактической работы. Хочу подчеркнуть, что через увеличение тарифа на ОМС будет повышена зарплата специалистам на 4-5 тысяч рублей, занятым диспансеризацией работников бюджетной сферы и проводящим медосмотры работающих в отраслях с вредными условиями труда. Это вдвойне важно, учитывая, что по данным социологического опроса руководителей поликлиник в большинстве регионов основной проблемой явилось ухудшение психологического климата в связи с избирательным увеличением - в рамках нацпроекта - зарплаты медицинских работников первичного звена. Почти 50% главных врачей назвали эту проблему основной. Таким образом, повышение оплаты труда специалистов за участие в диспансеризации будет способствовать нормализации отношений в трудовых коллективах.
Мы удовлетворены, что уже сейчас увеличилась зарплата акушеров-гинекологов. В женских консультациях прибавка к зарплате составила от 500 до 5000 рублей, в родильных домах - от 800 до 4000 рублей в месяц. Разница значительная, но она определяется количеством беременных женщин и рожениц, обратившихся в учреждение.
Одним из приоритетов деятельности Комитета по охране здоровья в текущем году является контроль за реализаций национального проекта "Здоровье". Буквально каждый день возникают вопросы, требующие скорейшего решения.
В диспансеризации примут участие детские специалисты. К сожалению, средств на увеличение их заработной платы не выделено. Деньги, заложенные на обязательное медицинское страхование детей, - а это 3,21 млрд. рублей - пойдут на оплату медицинских услуг для детей, а не на диспансеризацию.
Кроме того, Первым заместителем Председателя Правительства РФ Д.А.Медведевым дано поручение Минздравсоцразвития РФ о проведении диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Речь идет о детях, находящихся в коррекционных образовательных учреждениях, детских домах и школах-интернатах, домах ребенка, социальных приютах, учреждениях уголовно-исполнительной системы для несовершеннолетних. Мы полностью поддерживаем эту инициативу, но Комитет крайне беспокоят источники и механизмы финансирования.
Другой важный вопрос связан с оплатой отпусков. Перед принятием федерального бюджета и финансирования национального проекта "Здоровье" нам говорили, что денежные выплаты (10 и 5 тысяч рублей) будут учитываться при исчислении средней заработной платы для расчета отпусков. В нарушение законодательства и указаний Президента РФ эти выплаты не входят в расчет отпусков.
Нашему Комитету очень бы хотелось, чтобы решение этих вопросов совместными усилиями Правительства и Государственной Думы стало бы одним из знаковых событий, характеризующих 100-летний рубеж деятельности Государственной Думы Российской Федерации. Мы должны достойно войти в новый век парламентаризма.

Источник: Пресс-служба Комитета Государственной Думы по охране здоровья



Remedium.ru, Город: Москва
Дата: 18 Апреля 2006

Док. 293028
Перв. публик.: 18.04.06
Последн. ред.: 11.04.07
Число обращений: 438

  • Яковлева Татьяна Владимировна
  • Комментарий председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Татьяны Яковлевой

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``