В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Яковлева: `Под реальные реформы должны закладываться реальные деньги` Назад
Татьяна Яковлева: `Под реальные реформы должны закладываться реальные деньги`
В конце марта в Государственной думе РФ состоялось заседание фракции "Единая Россия" по вопросам жилищно-коммунального комплекса и, в частности, по тарифам на жилье и услуги ЖКХ. Ничто не вызывает такие острые споры в обществе, как тарифы на жилищно-коммунальные услуги, и такие нарекания, как их низкий уровень.
В чем состоит принципиальный подход "единороссов" к данным проблемам? За комментарием мы обратились к депутату, председателю комитета российского парламента по охране здоровья Татьяне Яковлевой .
- Татьяна Владимировна , Вы принимали участие в заседании. Какие решения приняла фракция?
- Во-первых, фракция единогласно решила рекомендовать правительству РФ скорректировать размеры платы за жилье и коммунальные услуги в соответствии с предельными индексами, установленными федеральными законами, и обеспечить компенсацию гражданам излишне уплаченных сумм.
Во-вторых, мы потребовали от правительства в кратчайшие сроки принять ряд постановлений, которые бы упорядочивали систему ценообразования и правила установления экономически обоснованных тарифов на товары и услуги организаций ЖКХ. Поясню, что имеется в виду. Прежде всего, необходимо внедрить единую методику расчета тарифов на основе государственного стандарта и разработать систему мер государственного контроля в области регулирования тарифов на жилье и услуги ЖКХ.
И наконец, мы потребовали обеспечить снижение размера федерального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи с 22% до 18%, а в дальнейшем до 15%. Кроме этого, правительство должно принять меры по стимулированию применения персонифицированных счетов для выплаты субсидий малоимущим гражданам на оплату жилья и коммунальных услуг.
- Безусловно, эти меры должны снять социальную напряженность, возникшую после новогоднего повышения тарифов на ЖКХ, улучшить положение, прежде всего, малоимущих слоев населения. Но не кажется ли Вам, что они не решают всех проблем ЖКХ?
- Я с Вами абсолютно согласна. Поэтому мы не стали ограничиваться наведением элементарного порядка в формировании тарифов на услуги ЖКХ. Однако прежде чем перейти к изложению всего комплекса принятых решений, отмечу, что наведение порядка в системе тарифообразования имеет принципиальное значение. В ближайшей перспективе правительство должно обеспечить равный доступ компаний различных форм собственности к управлению жилищным фондом. И если здесь не принять вовремя законы, ставящие рыночные отношения в строгие юридические рамки, не определить формы контроля и меры ответственности, то легко представить, к каким последствиям это может привести. Поэтому мы рекомендовали правительству ускорить разработку и принятие типового комплексного соглашения в отношении объектов коммунальных систем.
- Ни для кого не секрет, что повышение тарифов связано прежде всего с бедственным положением жилищного фонда и коммунальных систем. Средств катастрофически не хватает не только на капитальный ремонт, но даже на "латание дыр".
- Именно поэтому мы рекомендовали правительству в кратчайшие сроки разработать комплекс мероприятий по технической модернизации коммунальных систем. Что здесь конкретно имеется в виду? Прежде всего, создание лизинговых компаний с государственной поддержкой в целях обеспечения поставок современного оборудования для технической модернизации ЖКХ, а также субсидирование процентной ставки по кредитам и займам, привлекаемым для указанных целей. Необходимо предусмотреть в федеральном бюджете средства на осуществление этих мероприятий. В переводе на простой язык, это означает выделение федеральных субсидий регионам на капитальный ремонт жилого фонда и модернизацию коммунальных систем.
Таким образом, мы рассмотрели проблему в комплексе, а не ограничились простым регулированием тарифной системы с целью снять на время социальное напряжение и помочь малоимущим. Конечно, проблема тарифов - это проблема социальная. Но скажу вам как врач: если залечивать симптомы, а не лечить саму болезнь, то это чаще всего приводит к осложнениям, рецидивам, а то и к летальному исходу.
- Проблемы в ЖКХ назрели давно, и давно было понятно, что без решительного вмешательства государства, включая субсидии, ее не решить. Почему раньше этого не было сделано?
- Я думаю, что раньше государство просто не имело таких возможностей. Под реальные реформы должны закладываться реальные деньги, а не "благие намерения". В противном случае реформы буксуют или просто обваливаются. Сегодня у государства такие средства имеются, и задача депутатов Государственной думы - максимально использовать эту возможность.



Ивановская Земля, Город: Иваново
Дата: 6 Апреля 2006


Док. 293018
Опублик.: 11.04.07
Число обращений: 0

  • Татьяна Яковлева: `Под реальные реформы должны закладываться реальные деньги`

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``