В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Яковлева: Как вы оцениваете ход реализации национального проекта в сфере здравоохранения? Назад
Татьяна Яковлева: Как вы оцениваете ход реализации национального проекта в сфере здравоохранения?
Татьяна Яковлева председатель Комитета Госдумы по охране здоровья

Впервые за последние годы не только планируются, но и реализуются комплексные практические действия по совершенствованию отечественного здравоохранения и существенному повышению оплаты труда медицинских работников.

Отрадно, что в конце концов появилась ясность: размер субвенции должен включать не только саму денежную выплату в 5 или 10 тысяч рублей, но и все обязательные начисления, то есть выплаты по коэффициентам и процентным надбавкам к заработной плате, единому социальному налогу, взносы на обязательное пенсионное страхование.

Но многое еще предстоит сделать. Например, сейчас уже составлены реестры врачей. Но надо учитывать, что в дальнейшем утвержденная схема потребует ежемесячного представления бюджетных заявок на оплату, ежемесячной отчетности, ежемесячного возврата неиспользованных средств и т. д. Очень большая ответственность ложится на территориальные органы управления здравоохранением. Надо, по моему мнению, рассмотреть вопрос о введении дополнительной должности заместителя руководителя органа управления здравоохранением, ответственного за реализацию проекта "Здоровье" в субъекте Российской Федерации.

Национальный проект учитывает создание федеральных центров высоких медицинских технологий. Но их создание не должно мешать завершению других "неприоритетных" строек регионального значения, особенно организаций первичного звена здравоохранения. Учитывая масштабность задач по проекту, сжатые сроки его реализации, возможные отклонения от графика проектных и строительно-монтажных работ, надо предусмотреть возможность перераспределения средств в рамках проекта "Здоровье" по итогам девяти месяцев 2006 года.

Алексей Лихачев заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму

В рамках реализации национального проекта в сфере здравоохранения существует ряд проблем, связанных с заметной разницей в финансировании отдельных категорий специалистов. Это рождает справедливые разговоры о том, что какие-то категории медицинских работников получили заметные прибавки, а какие-то на сегодняшний день обделены вниманием. Здесь также необходимо более действенно использовать предусмотренные деньги, не создавая социальной несправедливости.

Самое главное - готовиться к первому в течение этого года повышению зарплаты бюджетникам. Повышение зарплаты будет произведено в два этапа - с 1 мая и с 1 октября, и это снимет ряд напряженностей, связанных с диспропорцией финансирования тех или иных категорий медицинских работников.



Подготовила Ольга Зенькович



Парламентская Газета, Город: Москва
Дата: 16 Марта 2006

Док. 292986
Перв. публик.: 16.03.06
Последн. ред.: 11.04.07
Число обращений: 418

  • Яковлева Татьяна Владимировна
  • Татьяна Яковлева: Как вы оцениваете ход реализации национального проекта в сфере здравоохранения?

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``