В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Яковлева: Нас все меньше и меньше Назад
Татьяна Яковлева: Нас все меньше и меньше
Наиболее значимые проблемы демографического развития России были обсуждены вчера в Государственной Думе на заседании "круглого стола", которое состоялось по инициативе думского Комитета Государственной Думы по охране здоровья. В дискуссии приняли участие парламентарии обеих палат Федерального Собрания, представители Администрации Президента и Правительства РФ, руководители федеральных служб и органов законодательной и исполнительной власти регионов, ученые-демографы и общественные деятели.

"Демографическая картина в стране неутешительна", - считает председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Татьяна Яковлева . По ее оценке, если ситуация не изменится, то численность населения России может к 2030 году сократиться до 120 миллионов человек. Преодолим ли демографический кризис? Как отмечает Татьяна Яковлева , уже сейчас пути более или менее ясны. И один из самых существенных - это снижение преждевременной смертности трудоспособного населения. "Именно здесь наш основной резерв", - подчеркнула она.

В Комитете по охране здоровья также считают, что России нужна глубоко продуманная государственная программа, направленная на стимулирование рождаемости. "Прежде всего необходима социальная поддержка семьи, которая предусматривает создание качественной инфраструктуры, в том числе жилья для молодых семей, обустройство школ, детских садов, родильных домов", - убеждена Татьяна Яковлева , отмечая, что, начиная с 2000 года, в стране наметилась тенденция к небольшому росту рождаемости. И она должна стать устойчивой.



Парламентская Газета, Город: Москва
Дата: 15 Марта 2006

Док. 292977
Перв. публик.: 15.03.06
Последн. ред.: 11.04.07
Число обращений: 390

  • Яковлева Татьяна Владимировна
  • Татьяна Яковлева: Нас все меньше и меньше

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``