В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Яковлева: `Плюс диспансеризация...` Назад
Татьяна Яковлева: `Плюс диспансеризация...`
Диспансеризация

Состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по реализации приоритетного национального проекта "Здоровье". Об обсуждаемых проблемах и принятых решениях рассказывает председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Татьяна ЯКОВЛЕВА .

Состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по реализации приоритетного национального проекта "Здоровье". Об обсуждаемых проблемах и принятых решениях корреспонденту "ПГ" рассказала председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Татьяна ЯКОВЛЕВА .

- На заседании в центре внимания были три вопроса. Сначала мы говорили о диспансеризации. Министерством здравоохранения и социального развития составлен перечень врачей-специалистов, которые должны проводить диспансерный осмотр, что, кстати, и должно привести к повышению их заработной платы. Но в этом перечне почему-то отсутствует отоларинголог (ЛОР). Учитывая широкую распространенность среди населения именно ЛОР-заболеваний, мы будем добиваться включения отоларингологов в подготовленный перечень специалистов.

Уже четко расписаны вопросы диспансеризации работающего населения. Но остается открытым вопрос о диспансеризации детей в 2006 году. Получат ли педиатры прибавку к зарплате за профилактическую работу? Или опять врачи должны будут работать на голом энтузиазме?! Пока неизвестно. Однако Минздравсоцразвития обещало искать источники финансирования.

Поднимался вопрос и о том, готовы ли субъекты Российской Федерации к проведению диспансеризации. Ведь имеются список аппаратуры и перечень специалистов, при наличии которых медицинское учреждение имеет право проводить диспансеризацию. Многие губернаторы сообщили, что только 20-25 процентов медучреждений готовы к ее проведению. А значит, необходимо создавать выездные медицинские бригады для проведения диспансеризации. Только вот кто будет оплачивать их командировки? На этот вопрос ответа мы пока не получили.

Нет ясности и в том, кто станет отвечать за диспансеризацию? Опять главному врачу придется тащить пациента за рукав или отвечать за это будет обязан работодатель? На наш взгляд, необходимо создать юридический механизм и постараться заинтересовать именно работодателя в проведении профилактических осмотров своих сотрудников. Пока такая ответственность работодателя, прописанная в Трудовом кодексе, существует только в отношении вредных производств.

Конечно же, полумерами не обойтись. Человек и сам должен заботиться о своем здоровье. Например, прошел диспансеризацию - получи 50-процентную скидку на лекарства, льготную санаторно-курортную путевку. Хотелось бы добиться решения этих острейших вопросов.

Кроме того, до сих пор не проработаны юридические аспекты целевой формы подготовки молодых специалистов для их закрепления в первичном медицинском звене, особенно в сельской местности. Но договоры молодых специалистов еще не одобрены Министерством юстиции, поэтому не имеют юридической силы. Конечно же, эти вопросы находятся также в ведении Министерства образования и науки, которому не удается пока решить некоторые правовые коллизии. Нам было обещано, что необходимые правовые формы по крайней мере в отношении врачей будут найдены.

Страна у нас огромная, и есть малонаселенные районы, в которых не соблюдаются установленные нормативы численности населения на одного врача. Поэтому мы просим Минздравсоцразвития решить вопрос с денежными выплатами медикам в таких ситуациях.

Так что вопросов пока еще очень много и межведомственная рабочая группа будет собираться каждые две недели.



Парламентская Газета, Город: Москва
Дата: 14 Марта 2006



Док. 292970
Перв. публик.: 14.03.06
Последн. ред.: 11.04.07
Число обращений: 429

  • Яковлева Татьяна Владимировна
  • Татьяна Яковлева: `Плюс диспансеризация...`

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``