В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Яковлева: Готовы ли регионы к диспансеризации? Назад
Татьяна Яковлева: Готовы ли регионы к диспансеризации?
Состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по проекту "Здоровье" при президентском Совете по реализации приоритетных национальных проектов.


На минувшей неделе состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по проекту "Здоровье" при президентском Совете по реализации приоритетных национальных проектов.

О проблемах, на которые представители Партии "Единая Россия" обратили особое внимание участников обсуждения, рассказала член рабочей группы, глава комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева.

На заседании группы обсуждалось три вопроса, сообщила глава думского комитета: организация диспансеризации, подготовка медицинских кадров в первичном звене и ход денежных выплат, предусмотренных нацпроектом. Если по последнему вопросу, считает Т.Яковлева, ситуация достаточно стабильная, выплаты идут, хотя и с некоторым запозданием, то по первым двум вопросам у представителей Партии были существенные замечания.

Особое внимание было уделено диспансеризации работающего населения, как одной из основных составляющих нацпроекта. Минздравом составлен перечень специалистов, отметила Т.Яковлева, которые должны проводить диспансерный осмотр. (Напомним, что проведение диспансеризации - это тот механизм, который позволит повысить оплату врачам-специалистам). Но в этот перечень не вошли, например, врачи-отоларингологи, а ведь ЛОР-патологии - это одна из самых частых патологий, которая ведет к хроническим заболеваниям вплоть до инвалидности. По словам депутата, представители Минздрава должны исправить эту ошибку.

Еще один существенный момент, выявившийся в ходе диспансеризации: уже четко прописано финансирование диспансеризация работающего населения - бюджетников, работников вредного труда, но вопросы финансирования диспансеризации детей остались вне поля зрения разработчиков документов. Значит, и вопрос о повышении заработной платы детским специалистам остается открытым. И если его не решить в рамках нацпроекта, то детских врачей-специалистов просто не останется, подчеркивает депутат.

Аргумент представителей правительства, что в Фонде обязательного медицинского страхования для этого предусмотрена сумма в 3,2 млрд руб. на оплату медицинской помощи, не убедил членов Партии - участников заседания. Эти средства выделяются не целевым назначением на диспансеризацию, как в случае со взрослым населением. А это значит, что на диспансеризацию детей может пойти лишь очень малая часть от этой суммы. Здесь необходимо искать дополнительные источники финансирования, подчеркнула глава думского комитета.

Еще один очень серьезный вопрос - готовы ли регионы к диспансеризации. Например, медицинские учреждения для того, чтобы проводить диспансеризацию, должны соответствовать целому ряду требований: иметь определенный набор специалистов, аппаратуры. По словам Тамбовского губернатора Олега Бетина, из 54 лечебных учреждений его области только 12-13 готовы к диспансеризации.

Встает и ряд вопросов правового характера: если для проведения диспансеризации будут создаваться выездные бригады с привлечением специалистов из разных медучреждений, то кто будет заключать и ними договора, оплачивать командировки.

И, наконец, один из главных моментов - кто будет отвечать за диспансеризацию. Главврач? Работодатель? Но это не прописано в законодательстве. Т. Яковлева считает, что необходимо ввести юридический механизм, который заставлял бы работодателя участвовать в организации диспансерных осмотров. Необходимо продумать вариант договоренности между работодателем, губернатором, территориальным фондом обязательного медицинского страхования, а профсоюзам контролировать, чтобы этот пункт был вписан в коллективные договоры.

В вопросе подготовки медицинских кадров также были отмечены проблемные позиции. Предусмотрена практика заключения договоров со специалистами, обязывающих их после прохождения повышения квалификации возвращаться на работу на прежнее место. Но юридической силы эти договоры пока не имеют, так как они не согласованы с Минюстом. Над этой проблемой, по словам М. Зурабова, министерство сейчас работает.

В заключение глава Комитета Госдумы по охране здоровья еще раз подчеркнула, что пока речь идет о первом этапе повышения заработной платы медработникам. На следующих этапах увеличение оплаты труда обязательно коснется всех остальных категорий. Пока же, отметила Т. Яковлева, субъекты федерации имеют возможность проводить более гибкую политику, особенно в части перераспределения федеральных и региональных бюджетных инвестиций в здравоохранение, для выравнивания доходов медицинских работников в своих регионах.

На следующем заседании рабочей группы, которое запланировано на первую половину марта, депутаты "Единой России" проконтролирует ход решения все обозначенных в ходе реализации национального проекта "Здоровье" проблемных вопросов.



www.edinros.ru
28.02.2006

Док. 292941
Перв. публик.: 28.02.06
Последн. ред.: 11.04.07
Число обращений: 416

  • Яковлева Татьяна Владимировна
  • Татьяна Яковлева: Готовы ли регионы к диспансеризации?

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``