В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Яковлева: Белый яд, если без йода Назад
Татьяна Яковлева: Белый яд, если без йода
Вся поступающая в магазины соль должна йодироваться. Соответствующий законопроект "О профилактике заболеваний, связанных с йододефицитом" поступит в Госдуму из правительства.

Выступая на минувшей неделе на конгрессе педиатров, председатель думского комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева заявила: она рассчитывает, что закон "будет принят в ближайшем будущем". Дело в том, что из-за природной нехватки йода в почвах и пище население нашей страны употребляет его в три раза меньше, чем необходимо. От этого страдают все, но особенно дети, беременные и кормящие женщины.

Последствия йододефицита это выкидыши, мертворожденные младенцы, нарушения физического и психического развития. Он является самой распространенной причиной кретинизма.

По заключению Всемирной организации здравоохранения, самый простой и дешевый способ борьбы с йододефицитом йодирование соли. В советские времена йодировалась вся поступавшая в продажу соль, о чем большинство граждан даже не подозревали. Но в эпоху реформ производители тут же отказались от йодирования: оно требует дополнительных затрат, упаковывать и хранить такую соль следут гораздо тщательнее, иначе она теряет полезные свойства. Итог всплеск эндокринных заболеваний и грозная статистика инвалидности, связанной с умственной отсталостью.

По данным директора департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Минздравсоцразвития Ольги Шараповой, в России более 100 тысяч умственно отсталых детей, причем основная масса живет там, где дефицит йода выражен наиболее резко, в Якутии, Хакасии, Тамбовской, Воронежской и других областях. И если в городах дефицит йода отчасти восполняется приемом витаминов, а в приморских районах морепродуктами, то в селах ситуация просто отчаянная.

Казалось бы, вернуться к практике обязательного йодирования несложно. Тем более что в 2002 году Россия присоединилась к решению специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, согласно которому должна была устранить проблему йододефицита к концу 2005-го. Однако правительство затянуло с передачей закона в Госдуму. Главные доводы его противников: йодирование нарушает права потребителей и производителей, лишая их свободы выбора; есть заболевания, при которых йодированная соль вредна.

Вот как прокомментировала это Валентина Петеркова, директор Института детской эндокринологии: Мы имели такой печальный опыт: разрешили при аллергии не делать прививку против дифтерии и получили вспышки болезни во всех регионах страны.

Каждый педиатр знает: от прививки действительно могут быть осложнения, но теперь никому и в голову не придет, что их не нужно делать, поскольку побочные действия от них в сотни раз меньше, чем положительные. Это же касается и йодного дефицита. Да, могут быть какие-то, в очень небольшом проценте, отрицательные реакции, но они в тысячи раз меньше, чем тот ущерб, который приносит ребенку дефицит йода. А проблемы очень незначительного процента больных, которым противопоказана йодированная соль, легко решить через продажу в аптеках специальной соли. Все аргументы против всеобщего йодирования слабы. Закон жизненно необходим, его следовало принять давно.



Гудок, Город: Москва
Дата: 15 Февраля 2006



Док. 292931
Перв. публик.: 15.02.06
Последн. ред.: 11.04.07
Число обращений: 452

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``