В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Яковлева председатель Комитета Госдумы по охране здоровья: Пилюлю выдали, а рецепт выписать забыли Назад
Татьяна Яковлева председатель Комитета Госдумы по охране здоровья: Пилюлю выдали, а рецепт выписать забыли
Проект "Здоровье" широко обсуждается с руководителями органов власти в регионах и медицинской общественностью. Комитет Госдумы по охране здоровья проводил парламентские слушания, неоднократно участвовал в "круглых столах", которые организовывала фракция "Единая Россия" в федеральных округах. Недавно состоялось совещание руководителей законодательных собраний в Ивановской области. Дискуссию вызывают механизмы реализации проекта "Здоровье".

На федеральном уровне подготовлены основные нормативно-правовые акты по финансированию мероприятий проекта "Здоровье". Это прежде всего три закона - "О федеральном бюджете на 2006 год", "О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2006 год", "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2006 год".

На мероприятия проекта "Здоровье" в этом году должно быть выделено 57,9 млрд. рублей. Кроме того, дополнительно в здравоохранение будет направлено 19,4 млрд. из бюджета Фонда социального страхования и 4,7 млрд. из федерального бюджета с 1 июля. Всего 88,4 млрд. рублей. Никогда еще в здравоохранение не вкладывались столь значительные ассигнования.

Впервые за последние годы планируются комплексные практические действия по совершенствованию отечественного здравоохранения и существенному повышению оплаты труда медицинских работников в ближайшее время.

Сейчас очень важно организовать денежные выплаты участковым врачам и медсестрам с февраля 2006 года. В постановлении Правительства утвержден порядок финансирования расходов на медицинскую помощь, оказываемую участковыми терапевтами, педиатрами, врачами общей практики и участковыми медицинскими сестрами. В нем утверждены правила предоставления субвенций из Федерального фонда ОМС и методика распределения субвенций между субъектами Российской Федерации. Вышел также приказ о порядке предоставления субвенций территориальным фондам. Но пока еще довольно острым остается вопрос: а хватит ли средств, предусмотренных Федеральному фонду ОМС? Ведь число врачей и медсестер было уточнено.

Постановлением Правительства внесены изменения в программу государственных гарантий на 2006 год. "Дополнительная медицинская помощь на основе государственного задания" теперь предусматривает динамическое медицинское наблюдение за состоянием здоровья граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг, проведение диспансеризации неработающих граждан, иммунизацию населения, раннее выявление социально значимых заболеваний и заболеваний опорно-двигательного аппарата, медицинскую помощь в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения. Именно за это врачи и медицинские сестры, включенные в Федеральный регистр медицинских работников, будут получать дополнительные денежные выплаты соответственно по 10 и 5 тысяч рублей.

А как же быть врачам, работающим в сельских малонаселенных районах, где объективно не может выполняться норматив обслуживаемого контингента? Имеется в виду 1700 человек - для терапевта, 800 - для педиатра, 1500 - для врача общей практики. Получается, сельские врачи не смогут получать доплаты. Я предлагаю установить процентное соотношение от полной суммы денежной выплаты с учетом специфики некоторых сельских участков.

Очень важно совместными усилиями федеральных и региональных органов власти как можно быстрее наладить механизм денежных выплат, чтобы несвоевременная и нерегулярная выплата средств не вызвала дополнительную социальную напряженность.

Сейчас уже составлены реестры врачей. Но в дальнейшем утвержденная схема потребует ежемесячного представления бюджетных заявок на оплату, ежемесячной отчетности, ежемесячного возврата неиспользованных средств и т. д. Огромная ответственность ложится на территориальные органы управления здравоохранением. Я предлагаю рассмотреть вопрос о введении дополнительной должности заместителя органа управления здравоохранением, ответственного за реализацию проекта "Здоровье" в субъекте Российской Федерации.

Наш комитет разделяет озабоченность врачей, от которых приходит много писем о повышении зарплаты специалистам. Тем не менее уже в 2006 году зарплата врачей-специалистов в среднем составит 7000 рублей. С учетом индексации на 20 процентов и средств на диспансеризацию она увеличится на 3-4 тысячи рублей.

Комитет при активной поддержке фракции "Единая Россия" добился повышения заработной платы с 1 июля медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов и "Скорой медицинской помощи". На эти цели планируется выделить дополнительно 4,7 млрд. рублей. Ориентировочно зарплату врачам "Скорой помощи" повысят на 6500-6700 рублей, среднему медперсоналу - на 3000, а фельдшерам - на 4700-4800 рублей.

Очень беспокоит проблема своевременности и четкости выплат тем категориям медицинского персонала, которые были обозначены в поправке Комитета в проект федерального бюджета на 2006 год. Это заведующие фельдшерско-акушерскими пунктами, акушерки, которые в законе обозначены как "медицинский персонал". Надеюсь, что в постановлении Правительства, которое определит порядок денежных выплат, все эти моменты будут детализированы и учтены.

Говоря о национальном проекте, нельзя не упомянуть его важную составляющую - программу по оснащению диагностическим оборудованием. Но средства, предназначенные регионам, далеко не соответствуют потребности в оборудовании по той методике, которую должно утвердить Правительство. Например, по Ивановской области она составляет только пятую часть от потребности (118 млн. рублей при потребности в 670 млн.). Возможно, методика нуждается в дальнейшем совершенствовании, чтобы она удовлетворила большинство субъектов Федерации.

Но мало закупить оборудование. Опыт реализации федеральных целевых программ показывает, что зачастую закупаемое оборудование даже не устанавливается. Может получиться как в программе дополнительного лекарственного обеспечения, когда сами врачи оказались не готовы к широкому перечню льготных лекарств. К обучению врачей работе с современной медицинской аппаратурой нужно подключать и производителей медицинской техники.

Много говорится об оснащении станций "Скорой помощи" новыми автомобилями. Но программа может не дать нужного эффекта - наши дороги разбиты, да и не везде они есть. Предлагаю Правительству в рамках подпрограммы "Автомобильные дороги" федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России" предусмотреть выделение целевых ассигнований на развитие сельских автодорог.

Национальный проект учитывает создание федеральных центров высоких медицинских технологий. Но благое дело не должно мешать завершению других "неприоритетных" строек и объектов регионального значения, особенно организаций первичного звена здравоохранения. Это те объекты, которые строятся на условиях софинансирования в рамках федеральной адресной инвестиционной программы из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

На федеральном уровне продолжается детальная проработка нормативно-правового обеспечения национального проекта "Здоровье". В Госдуму внесен законопроект с изменениями в статью 9 Закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" с уточнением Национального календаря прививок. Готовятся другие постановления Правительства.

В Комитет по охране здоровья продолжают поступать предложения по улучшению механизма реализации проекта "Здоровье", все они внимательно изучаются. Мы делаем все что возможно для законодательной регламентации механизма на федеральном уровне.

СПРАВКА "ПГ"

Яковлева ТатьЯна Владимировна

родилась 7 июля 1960 года. Имеет высшую квалификационную категорию по социальной гигиене и организации здравоохранения, доктор медицинских наук. С 1999 года - депутат Госдумы 3-го и 4-го созывов.

С начала 2004 года возглавляет Комитет Госдумы по охране здоровья. Член центрального политического совета политической партии "Единая Россия".

Награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени.



Парламентская Газета, Город: Москва
Дата: 6 Февраля 2006

Док. 292926
Перв. публик.: 06.02.06
Последн. ред.: 11.04.07
Число обращений: 446

  • Яковлева Татьяна Владимировна
  • Татьяна Яковлева председатель Комитета Госдумы по охране здоровья: Пилюлю выдали, а рецепт выписать забыли

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``