В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Яковлева: Птичий грипп уверенно летит по планете Назад
Татьяна Яковлева: Птичий грипп уверенно летит по планете
В: Морозоустойчивый Чубайс - не единственная угроза для страны. Есть и другие не менее серьезные. В частности, птичий грипп, который уверенно летит по планете. Его вспышки зафиксированы уже в 21 стране, включая Россию. В среду в Пекине завершилась международная конференция по борьбе с распространением птичьего гриппа. Подсчитано, что предотвращение пандемии обойдется миру как минимум в 2 млрд. долларов. Вирус, истребивший миллионы птиц, впервые был обнаружен более 40 лет назад в Африке. Но тогда его жертвами были лишь домашние куры и гуси. Сейчас, когда птичий грипп идет в наступление и в Европе, специалистам уже не до кур, человека бы защитить. В частности, в Юго-Восточной Азии от опасной инфекции умерла половина заразившихся. Последней жертвой птичьего гриппа стала соседняя Турция. Если эпидемия перейдет границу, то угроза нависнет над странами Закавказья и российским югом. Как утверждают специалисты, ситуация пока под контролем, правда испуганные граждане стали значительно меньше потреблять курятины. Отечественные производители считают, что опасность намеренно преувеличена. Итак, насколько в действительности страшен птичий грипп? Свои позиции представляют председатель комитета по охране здоровья Государственной думы Татьяна Яковлева и заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике, член Партии Жизни Сергей Лисовский. Татьяна , если я правильно помню, вы не только член "Единой России", но и врач.

-Да, конечно.

В: Надо ли россиянам бояться птичьего гриппа?

Т. ЯКОВЛЕВА : - То, что птичий грипп существует и существует угроза для человека, это доказано и зарубежными и отечественными учеными. Есть неоспоримые факты, четыре пандемии 20-го века птичьего гриппа заканчивались заражением людей и смертью людей. Юго-Восточная Азия 2003 года - это 100 млн. кур погибло и 130 человек людей заразились и большинство из них погибли.

Турция 19 случаев, четверо человек погибли. Самое главное, что мы боимся, как врачи. То, что этот птичий грипп, попадая в организм человека, начинает как любой организм, приноравливаться к новым условиям. А значит, мутировать. И получается другой штамм, который более зловредный, более патогенный, и с ним нужно еще научиться бороться. Но панику разводить не надо. В настоящее время в России нет случаев птичьего гриппа. Мы должны четко наладить противоэпидемические мероприятия и контролировать ситуацию.

В: Понятно. Сергей, так ли страшен черт, как его малюют?

СЕРГЕЙ ЛИСОВСКИЙ: Я совершенно уверен, что эта истерия вокруг птичьего гриппа - это спланированная провокация. Спланированная она и проводится транснациональными корпорациями, которые на сегодняшний день пытаются захватить продовольствие и рынки стран. Не только России. Здесь еще и проблема политическая. Стабильность на селе это и стабильность всей политической системы. Это прекрасно понимают наши оппоненты. Что особенно вот удивляет в этой кампании. Смерть одной маленькой курочки преподносится как мировая трагедия. Я думаю, что понятно, опасность, она существует. Но она существует в том же виде, как опасность, что на вас упадет метеорит просто, когда идете по улице. Примерно тот же...

В: . ... от падения метеоритов пока нет.

СЕРГЕЙ ЛИСОВСКИЙ: На эту проблему тут же сели, скажем так, заинтересованные люди. В частности санитары и фармацевты. У нас, знаете, деньги кто получил? Санитарные врачи. Зачем? Если болеют животные. Животных надо лечить.

В: А что животным то деньги давать?

СЕРГЕЙ ЛИСОВСКИЙ: Да.

В: Они их пропьют. Наш опрос для интерактивного голосования. Представляет ли птичий грипп реальную угрозу для России? Если вы считаете, что да, звоните: 995-81-01 или отправьте СМС сообщение с единицей на номер 3344. Если нет, звоните: 995-81-02 или отправьте СМС сообщение с цифрой два. Прошу вопросы зрителей в студию.

- Как вы считаете, птичий грипп - это не биологическое оружие? Или это все-таки козни Матушки-природы?

В: Точно. Кому-то сильно надоели куры.

Т. ЯКОВЛЕВА : Нет, это не биологическое оружие, но вы все прекрасно понимаете - любой вирус можно использовать в мире и как биологическое оружие. Действительно, существуют очаги дикой птицы, которая заражена птичьим гриппом. И это в Юго-Восточной Азии.

В: И она живет там?

Т. ЯКОВЛЕВА : Да.

В: Вот меня интересует: куда делось страшное заболевание "атипичная пневмония", от которой нас требовали немедленно всех лечить, вот сразу, а то мы все тут же умрем. Каждые два года нас пугают какой-нибудь чушью очередной.

Т. ЯКОВЛЕВА : Нет, вы знаете, лечить не требовали атипичную пневмонию, а требовали проводить противоэпидемические мероприятия. И в результате этого, у нас не было случая атипичной пневмонии.

АПЛОДИСМЕНТЫ.

В: А мне кажется, в результате этого еще у пары ребят появились замечательные особняки где-нибудь в Монако.

Пожалуйста.

- Правда ли, что предприятия, где выявлены признаки птичьего гриппа, уничтожают продукцию и получают за это денежную компенсацию?

С. ЛИСОВСКИЙ: В Европе и в Америке это так. И действительно, там есть такой бизнес определенный, когда предприятие хочет реконструироваться, ему проще объявить себя зараженным той или иной болезнью, и получить компенсацию от государства. В России это невозможно, потому что в бюджете нет средств на компенсацию. Кстати, хотел заметить все-таки насчет политики. Вот смотрите, как интересно бывает: вот только Китай с Америкой, помните, ругались насчет этого самолета, который посадили. Это было три года назад, как раз потом возникла атипичная пневмония в Китае. Только Китай стал двигать крупнейших импортеров мяса и курицы на мировых рынках, тут же в Китае крупнейшая эпидемия птичьего гриппа.

В: Насколько я знаю, мясо курицы является самым дешевым в России.

С. ЛИСОВСКИЙ: Да.

В: Вот, в результате версии о существовании птичьего гриппа, насколько может произойти изменение цены?

С. ЛИСОВСКИЙ: Я думаю, через три года мясо курицы будет на мировых рынках в 2-2.5 раза дороже, чем сейчас.

В. СОЛОВЬЕВ: Благодаря этой истерии.

Т. ЯКОВЛЕВА : А вот я хочу тогда задать вопрос. Вот хорошо, тогда я хочу задать вопрос, Сергей Федорович, скажите мне, пожалуйста, хоть одну птицефабрику...

С. ЛЕСОВСКИЙ: Что вы со мной спорите, вы же врач, вы же не знаете, я то на цифрах это все...

Т. ЯКОВЛЕВА : Птицефабрику закрыли в России хоть одну?

С. ЛИСОВСКИЙ: Хороший вопрос. Послушайте меня. Ведь экономическая война - это не война того, что надо разбомбить или сжечь фабрику. Достаточно поставить ее в такие условия, что она не сможет работать. У нас на сегодняшний день средние и мелкие фабрики начали продавать свой товар уже ниже себестоимости, потому что цена на курицу сейчас упала на 25 процентов и на 30 сократилось в России потребление курицы. И я думаю, многие здесь закроются, вот экономическая борьба-то в чем.

Т. ЯКОВЛЕВА : Я понимаю. Это проблема фабрики. А кто будет понимать проблемы здоровья?

С. ЛИСОВСКИЙ: А американские фермеры получили 6,5 миллиардов долларов в этом году в обход норм ВТО для того, чтобы пережить это падение цен в мире. Вот и все.

Т. ЯКОВЛЕВА : Это проблемы фабрики. А проблемы здоровья кто будет поднимать?

С. ЛИСОВСКИЙ: А проблемы здоровья еще острее, потому что если исчезнет российская курица с прилавков, мы будем с вами есть... что очень полезно американскую курятину? Скажите мне честно.

Т. ЯКОВЛЕВА : Нет, погодите...

С. ЛЕСОВСКИЙ: Нет, скажите мне честно, вы же врач. Вы что, не знаете, что в американской курице находится?

В. СОЛОВЬЕВ: Что?! Что в ней?!

С. ЛИСОВСКИЙ: Вот врач вам скажет.

Т. ЯКОВЛЕВА : В американской курице что находится?! Вы знаете, анализов американской курицы я не проводила, я честно скажу, не проводила.

С. ЛИСОВСКИЙ: А, ну то есть, Комитет по здоровью Государственной думы не знает, что постоянно в американских партиях находят сальмонеллу, антибиотики, запрещенные в нашей стране, и часть курицы обрабатывают хлором, который тоже запрещен в нашей стране. Комитет по здравоохранению Государственной думы об этом не знает.

В. СОЛОВЬЕВ: Но они же занимаются здоровьем людей, а не здоровьем американской курицы.

Т. ЯКОВЛЕВА : Абсолютно верно. Мы занимаемся здоровьем людей. И, кроме того, если только...

С. ЛИСОВСКИЙ: Чем питаются люди... Между прочим, 50 процентов курицы в России - это американская, и мы с вами питаемся этой курицей... Значит, это наше здоровье.

В. СОЛОВЬЕВ: Сергей, извините, минуточку, ну можно...

Т. ЯКОВЛЕВА : Значит, я еще раз говорю, пожалуйста, продавайте курицу. Давайте Пожалуйста, никто не закрывается, но, извините, мы должны проводить, медики санитарно-эпидемиологическое обследование. Должны или нет эти фабрики.

С. ЛИСОВСКИЙ: Я понимаю, что вы не знаете, наверное, что американцы сейчас требуют за то, чтобы пустить нас в ВТО отменить ветеринарный контроль своей продукции страны России. Это основное условие вступления в ВТО России, как вы считаете, правильно. Почему это происходит. А наши фабрики.

В: Давайте сначала говорить по очереди.

- Какова вероятность того, что мясо зараженной птицы попадет к нам прилавки, в наши магазины.

С. ЛИСОВСКИЙ: Я могу вам гарантировать, если это мясо российского производителя, вероятность нулевая. Если это мясо импортное, к сожалению, такая вероятность есть. Потому что на сегодняшний день очень большой поток контрабанды. Но если вы будете потреблять российский продукт, наша ветеринарная и санитарная служба это очень мощные структуры, которые сохранились, и, кстати, их все время пытаются разрушить.

В: Пожалуйста.

Т. ЯКОВЛЕВА : Ну, наконец-то, все-таки Сергей Федорович подтвердил, что санитарный контроль важен, а мы как раз и хотим... мероприятия и он необходим.

- Госпожа Яковлева , скажите, пожалуйста, а наш обыкновенный участковый врач сможет отличить простой грипп от птичьего.

Т. ЯКОВЛЕВА : Хороший вопрос. Значит, птичий грипп и человеческий грипп и тем затруднена клиническая дифференциация, тем, что они действительно похожи. Это грипп. Это температура, это ломота в теле, это головная боль и так далее и тому подобное. Сейчас все диагностики на птичий грипп и закуплены, чтобы нам точно в лабораториях это дифференцировать.

В: Не понял.

С. ЛЕСОВСКИЙ: Ну люди еще не болеют, а деньги уже потратили.

Т. ЯКОВЛЕВА : По симптомам практически сейчас разницы нет. И поэтому.

В: Т.е. если умер, то птичий, а если выздоровел.

Т. ЯКОВЛЕВА : Здесь обследует лаборатория, и лабораторно доказывается, какой вирус.

С. ЛИСОВСКИЙ: - Про кур-то никто не вспомнил, кур-то лечить не собираются. Нет даже денег у ветеринарной службы России. На диагностику этого птичьего гриппа.

Т. ЯКОВЛЕВА : - Вы вспомните и давайте вам .... на это...

В: Но кто из политиков даст денег на курицу, если ни одна курица еще не дошла до избирательного участка?

С. ЛИСОВСКИЙ: - Это бюджетный комитет Думы отклонил эти деньги на ветеринарную службу.

В: Вопрос, пожалуйста.

-Вопрос к Сергею Федоровичу. В начале своего выступления вы сказали, что птичий грипп это операция, ну, некоторых транснациональных корпораций. Вам не кажется, что некоторые российские врачи, может быть конкретно ваш оппонент - это внештатные сотрудники этих корпораций?

В: Признавайтесь, где ваше удостоверение внештатного сотрудника транснациональной корпорации?

С. ЛИСОВСКИЙ: - Знаете, любая провокация, хорошо спланированная, она и рассчитана на то, что на эту провокацию сядет несколько волн, которые пойдут уже сами собой. Это как когда вы камень бросаете в воду и пошли волны. На это вся и надежда. Т.к. там ребята профессиональные, они все сделали правильно. Никто агентом не является, просто каждый использует этот повод для решения своих задач, вот в чем проблема.

Т. ЯКОВЛЕВА : - ... Не отреагировали бы на это. Вот только представьте, что бы в адрес медицинских работников пошло?

В: Не дай бог, врачи один раз пропустят реальную эпидемию. И будет поздно. Поэтому у врача всегда работает жесткая и четкая установка. Быть готовым. И вот если у нас будет энное количество случаев, да, необходимо срочно вакцинировать, но представьте, если этого не будет. Малейшая угроза и полстраны вымрет.

Т. ЯКОВЛЕВА : - Вот поэтому в планах мероприятия мы сейчас запланировали в первую очередь проводить мониторинг циркуляции вируса птичьего и человеческого в Российской Федерации. Надо это знать? Надо. Мы должны всегда быть готовы. Вы представьте, если медик не среагирует. А то, что надо кур вакцинировать, а то, что надо ветеринарской службе помогать, давайте будем помогать. Это проблема комплексная. Я отвечаю за медицинскую, и принципиально.

В: И то, что принципиально надо помогать российскому сельскому хозяйству, вот это 100 процентов.

Т. ЯКОВЛЕВА : То "за", обоими руками. И то, что курица наша лучше, чем импортная, обоими руками.

С. ЛЕСОВСКИЙ: Вот наконец-то слушает.

АПЛОДИСМЕНТЫ.

Т. ЯКОВЛЕВА : Наконец-то, так я сразу. Нет, Сергей Федорович, так вы заметили, в отличие от вас

С. ЛЕСОВСКИЙ: Про американских-то постеснялись сказать. Что ж так?

Т. ЯКОВЛЕВА : Нет, в отличие от вас я сразу сказала, что курицу надо есть, правильно? Я говорила, что курицу надо есть?

В: Главное - не сырую.

Т. ЯКОВЛЕВА : Да, главное - не сырую, хорошо термически обработанную.

В: Спасибо. Итоги интерактивного голосования телезрителей мы подведем сразу после рекламы, а также поговорим с главным метеорологом страны Романом Вильфандом, конечно, о погоде.



НТВ Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым, Город: Москва
Дата: 22 Января 2006

Док. 292924
Перв. публик.: 22.01.06
Последн. ред.: 11.04.07
Число обращений: 411

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``