В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Яковлева: Фельдшер за скобками Назад
Татьяна Яковлева: Фельдшер за скобками
Субсидии на охрану здоровья должны иметь точный адрес

ПРЕЗИДЕНТ России определил приоритеты развития здравоохранения. Начнется ли их реализация с первого января будущего года? Об этом корреспондент "РГ" беседует с председателем Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяной Яковлевой.

Российская газета " В охрану здоровья населения предусмотрены весьма солидные денежные вливания. Значит, у нас есть все основания для оптимизма?

Татьяна Яковлева " Очень бы хотелось быть оптимистом. Но не получается. На памяти - множество прекрасных программ по развитию здравоохранения, которые так и остались лишь благими пожеланиями. Прежде всего потому, что они не были подкреплены финансами.

РГ " Но сейчас-то деньги предусмотрены Яковлева " Предусмотрены. Но как бы оптом. Мы пока не можем просчитать на что, сколько, кому.

А деньгами нужно правильно распорядиться. Вот сейчас воспряли участковые терапевты и педиатры, медсестры, врачи общей практики.

Речь идет о первичном звене.

РГ " А куда же отнесли фельдшеров, "скорую помощь"? Это что, не первичное звено?

Яковлева " Вот и я о том же. Мы считаем это большим просчетом.

Сперва похороним фельдшерско-акушерские пункты, как это произошло в некоторых бывших советских республиках. Потом прикажет долго жить все сельское здравоохранение и вкупе с ним "скорая помощь". Я к вам приехала сразу после заседания президиума фракции "Единая Россия", где именно на эту тему состоялся очень жесткий разговор. Мы предложили соответствующие поправки в федеральный бюджет 2006 года.

РГ " Чего именно они коснутся?

Яковлева " Предлагаем заметно повысить зарплату фельдшерам и работникам "скорой медицинской помощи".

РГ " А так называемым узким специалистам? Ведь уповать только на участковых терапевтов в наше время бурного развития высоких медицинских технологий, специализированной помощи, просто несерьезно.

Яковлева " Абсолютно согласна, и, в общем, все это понимают. Никто сегодня не станет делать операцию по поводу удаления аппендикса у участкового терапевта. Повышение зарплаты узким специалистам предусмотрено вторым этапом модернизации здравоохранения, который начнется в 2007 году. К тому времени будут разработаны отраслевые принципы оплаты труда с учетом качества, количества и сложности выполненной работы. РГ " Люди устали ждать и жить обещаниями. Не исключено, что некоторые узкие специалисты уйдут в иные сферы и повышать зарплату станет некому?

Яковлева " Такая опасность существует, потому мы не хотим ждать 2007 года. И уже в будущем году узкие специалисты получат весомую прибавку к зарплате.

РГ " Вы рассчитываете на дополнительные финансовые вливания?

Яковлева " Мы уже заложили в бюджет определенные деньги именно на эти цели. Так, 6 миллиардов предусмотрено на проведение диспансерных осмотров. Такие осмотры проводят узкие специалисты. До сих пор им за это не платили ни копейки. Далее. Вы знаете, сколько сейчас в России по программе госгарантий стоят роды? От 100 до 130 рублей. А в некоторых регионах - и того меньше.

Смешная сумма? Я бы сказала издевательская. Вот и не удивляемся, что сейчас каждые вторые роды оплачивает сама будущая мама.

РГ " Что предлагаете?

Яковлева " Предлагаем 7,5 миллиарда рублей направить целевым назначением на оказание акушерско-гинекологической помощи.

Приведу конкретную ситуацию.

Приходит беременная в женскую консультацию с намерением прервать беременность. Так вот, если врач сумеет отговорить ее от этого шага и сохранить ребенка, то консультация получит дополнительно две тысячи рублей, а врач - свой весомый процент. Далее, если женщина пришла рожать, то за роды родильный дом получит пять тысяч рублей. Этих средств должно хватить и на укрепление материально-технической базы, и на повышение зарплаты персоналу (имею в виду не только врачей, но и акушерок, санитарок). РГ " Известно, что львиная доля рабочего времени врача уходит на хронических больных. А ведь есть еще люди, не страдающие хроническими недугами. О них совсем забыли.

Яковлева " Это очень серьезная проблема: охрана здоровья здоровых. Поэтому мы предлагаем предусмотреть в бюджете девять миллиардов рублей на оздоровление работающего населения. Это обязательно отразится, и отразится положительно, на зарплате медиков.

РГ " Президент говорит о важности профилактики. Но она немыслима без современного оборудования. Да и лечить сегодня нельзя, пользуясь устаревшим. А новое стоит денег немыслимых.

Яковлева " К сожалению, пока мы не можем сказать, хватит ли выделенных денег на оборудование.

Они, как и в первом случае, выделены оптом. Не просчитано, какое именно оборудование, кому, на какую сумму, какой фирмы нужно.

Тот же эндоскоп может стоить от 8 до 20 тысяч долларов США. Без расчетов можно загубить дело: мало того, что все переругаются, так еще и разворуют половину. Многие депутаты предлагают отказаться от централизованных закупок оборудования и раздать, но целевым назначением их под отчет это право самих регионов.

РГ " Некоторые стационары напрямую договариваются с фирмами-поставщиками и приобретают оборудование за меньшие деньги. Но официально такого права у этих, даже самых крупных стационаров нет Яковлева " Такое право должно быть. Надо использовать все разумные механизмы поставок, приобретения оборудования, лишь бы деньги были потрачены рационально, чтобы наконец прекратилась порочная практика откатов.



Российская Газета, Город: Москва
Дата: 12 Октября 2005

Док. 292893
Перв. публик.: 12.10.05
Последн. ред.: 11.04.07
Число обращений: 410

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``