В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Яковлева: Русские перепили финнов Назад
Татьяна Яковлева: Русские перепили финнов
Каждый год население России уменьшается на 1 млн. человек, и одна из причин демографической катастрофы - алкоголизм. Под влияние пагубной привычки попали женщины и дети - социальные категории, которые обычно не относятcя к "группе риска".

Если десять лет назад среди 10 алкоголиков-россиян статистика насчитывала двух женщин (причем в возрасте от 40 лет), то сейчас - четырех в возрасте 20-30 лет. А главное, в сегодняшней России страдают алкоголизмом более 56 тыс. детей младше 14 лет.

"Государство, церковь и другие общественные институты проиграли войну против алкоголизма. Каждый год в России по причинам, прямо или косвенно связанным алкоголем, умирает 200 тыс. человек", - говорит Татьяна Яковлева , председатель комитета Госдумы по охране здоровья. Бум детского алкоголизма главным образом связывают с употреблением пива. Проблема достигла такого масштаба, что парламент был вынужден ввести запрет на телевизионную рекламу пива до 22 часов вечера. Пить пиво законодательно запрещено на улицах, но этот запрет не выполняется.

Русские пьют не только пиво, вино и водку, но и дешевый одеколон, стеклоочиститель - все, что содержит алкоголь. Эту склонность пытались объяснить разными причинами: от сурового климата до особого "азиатского гена", который, по утверждению некоторых исследователей, носят в себе две трети русского населения и который позволяет им пьянеть в 10 раз медленнее, чем "стандартному европейцу". Как бы то ни было, потребление алкоголя в сегодняшней России составляет 15 литров на человека, тогда как в момент распада Советского Союза этот показатель равнялся только 5,6 литра. Между прочим, финны, также известные любители выпить, потребляют всего 9 литров на лапландскую душу.



Газета, Город: Москва
Дата: 7 Октября 2005

Док. 292892
Перв. публик.: 07.10.05
Последн. ред.: 11.04.07
Число обращений: 448

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``