В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Яковлева: Медицина выздоравливает Назад
Татьяна Яковлева: Медицина выздоравливает
Вопросам реализации президентской национальной программы по повышению уровня отечественного здравоохранения посвятила пресс-конференцию председатель комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева .

Она отметила, что бюджет-2006 предусматривает увеличить финансирование здравоохранения на 77 процентов. В федеральный фонд ОМС поступит 14,8 миллиарда рублей на выравнивание территориальных программ по оказанию медицинской помощи.

На диспансеризацию федеральный бюджет выделяет 2 миллиарда рублей. В два с лишним раза увеличатся централизованные закупки лекарственных средств и медоборудования.

Татьяна Яковлева подчеркнула, что лабораторная, флюорографическая, рентгенологическая, ультразвуковая, эндоскопическая аппаратура, а также маммографы будут закупаться не для федеральных, а именно для сельских амбулаторий и больниц, для ЦРБ в городах.

Начнется строительство региональных высокотехнологичных медицинских центров.

- Почему-то все считают, что за этим обязательно надо ехать в Москву, но ведь прекрасных специалистов, у которых есть свои технологические разработки, можно встретить повсюду, - рассказывала Татьяна Владимировна. - В Ярославле, например, работает блестящий хирург, который делает уникальные операции на кисти.

Туда можно присылать людей из Иванова, Владимира, Вологды... Это намного экономичней. Как для пациентов - они не тратят лишние деньги, так и для больниц у них есть возможность зарабатывать. Таким образом, благодаря межрегиональным центрам высокотехнологичная медицина станет более доступной.

Особое внимание предполагается уделить сельской медицине, где остро не хватает врачей и медсестер.

Многие сельские больницы вообще не имеют врача.

- Параллельно будем укреплять звено "узких" специалистов, - пообещала Т. Яковлева . - Не поверю, что невропатолог или гинеколог из города уедет в село работать участковым терапевтом или педиатром после того, как им повысят зарплату. Жилье предлагают, а люди все равно в деревню не едут. Но если мы станем направлять туда молодых специалистов, картина может измениться.

Конечно, один комитет по охране здоровья этот вопрос решить не в состоянии, призналась Т. Яковлева . Распределение специалистов - прерогатива Министерства образования, но оно почему-то до сих пор никак не реагирует на просьбы депутатов, врачей и на общественное мнение.

Зарплата "узких" специалистов тоже увеличится. Это произойдет за счет диспансеризации, которую, как правило, проводят окулисты, невропатологи, гинекологи, лор-врачи. Если раньше они проводили ее бесплатно, то теперь будут получать за это деньги из федерального бюджета.

Дополнительные средства смогут выделить и муниципалитеты, поскольку их казна увеличится за счет федерального бюджета. Такой опыт уже имеется. Например, в Твери и Пензе давно разработаны свои законодательные акты, и врачи там, по словам Т. Яковлевой, получают по 15 - 20 тысяч рублей в месяц.

Деньги из федерального бюджета в фонд ОМС выделены, подчеркнула Т. Яковлева. Это 28 миллиардов рублей. Но на что конкретно - нигде не записано.

- А мы хотим, чтобы все деньги были "окрашенными", - сказала в заключение Татьяна Яковлева. - Наша задача - проследить их продвижение в регионы. Поэтому сейчас ведем переговоры с Минфином с тем, чтобы отразить в бюджете целевой характер этих средств. Не должно быть сомнений, что они дойдут до адресата. Однако для этого необходимо четко прописать весь механизм реализации программ.

Словом, начало добрым переменам в здравоохранении положено, хотя и проблем остается немало. Но будем оптимистами: ведь координировать все вопросы охраны здоровья населения России будет национальный совет, который возглавит российский Президент.



Гудок, Город: Москва
Дата: 27 Сентября 2005

Док. 292890
Перв. публик.: 27.09.05
Последн. ред.: 11.04.07
Число обращений: 407

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``