В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Яковлева, председатель Комитета Госдумы по охране здоровья: Без `лишних` денег есть лишние дети Назад
Татьяна Яковлева, председатель Комитета Госдумы по охране здоровья: Без `лишних` денег есть лишние дети
Учебный год начался. Более 15 миллионов первоклашек сели за парты. Это радует. Огорчает другое - еще каких-то шесть лет назад ребят, впервые пришедших в школу, было куда больше - 21,5 миллиона. Сухая статистика говорит, что ежегодно количество школьников младших и средних классов сокращается на один миллион. Прогнозы экспертов пессимистичны - к 2010 году количество обучающихся в российских среднеобразовательных учреждениях сократится на 13-25 процентов. Причина - демографический спад в стране. Что противопоставить ему?

С этого вопроса и началась наша беседа с председателем Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяной Яковлевой.

- Прежде всего необходимо, чтобы Правительство, ведущие политики действительно признали, что в стране катастрофическое положение с рождаемостью, крайне высокая смертность людей, - убеждена председатель комитета. - У нас много говорится о приоритете материнства и детства. Принимаются решения, пишутся постановления, законы. В Госдуме проходят по этой тематике "круглые столы", парламентские слушания. Но в чем беда - все это практически остается на бумаге и ничего не делается. Проблема в том, что намерения не подкрепляются финансово. Тут самую лучшую программу по повышению рождаемости разработай, но если под ее реализацию не будет денег, то и детей больше не появится.

Вот один из примеров отношения Правительства к нашим инициативам. Предлагаем, чтобы в пенсионный стаж входили три года ухода за каждым ребенком, а не полтора как сейчас. Получаем отрицательное заключение. Мотив - в бюджете все расписано до копеечки, лишних денег нет. Ну как это нет? Цена на нефть зашкалила, профицит бюджета только за полгода к триллиону рублей подбирается, Стабилизационный фонд распухает от денег, но он неприкасаем.

Или другой пример. Сейчас пособие на рождение ребенка составляет шесть тысяч рублей. С 1 января будущего года оно возрастет до восьми тысяч. Вроде неплохая прибавка. Но что здесь любопытно. У наших соседей в Украине женщина получает при рождении ребенка 1700, заметьте, долларов США. Почти 700 долларов сразу, остальные в течение года. Это официальные данные министерства труда и социальной политики. Выходит, украинцы нашли средства для поддержания рождаемости, а мы не можем. Ну неужели Россия такая бедная?

- Но глава Минфина твердо стоит на том, что использование средств того же Стабилизационного фонда подстегнет инфляцию, которая и так сейчас выше запланированной. Правда, ряд специалистов считают, что деньги использовать можно, не провоцируя при этом инфляцию.

- Также убеждена, что при умелом подходе к использованию средств Стабилизационного фонда инфляция не станет раскручиваться, есть достаточно много инструментов для ее сдерживания. Пока же на многие наши инициативы мы слышим один ответ из Правительства - назовите источники финансирования. А их достаточно, нужно только проявить волю. Например, в Финляндии на всю страну один-единственный игорный дом. И вся его прибыль идет на охрану здоровья. Сколько у нас игорных домов? Сегодня, наверное, даже в самой далекой деревеньке игровые автоматы установлены. И никто особых мер не принимает. Только вот в Чечне решились на то, чтобы их в республике не было.

Или не раз мы предлагали акцизы с продукции, которая наносит вред людям, - табак, алкоголь - направлять на охрану здоровья детей, семьи. Ведь здесь суммы государство получает немалые, и часть средств оно могло направить на оздоровление нации. И еще. Разовыми акциями ситуацию не изменить. Для разрешения социальной проблемы рождаемости требуется целостная программа, которая бы предусматривала создание качественной инфраструктуры - современных роддомов, детских садов, школ. Необходимо сделать все, чтобы российские женщины были уверены, что их дети вырастут здоровыми, получат хорошее образование, сумеют обеспечить себе достойную жизнь. Но для достижения всего этого, принятия соответствующих решений нужно проявить политическую волю. И ее проявил Президент страны на встрече с руководством Федерального Собрания, Правительством. Он выделил здравоохранение как приоритетную сферу. Теперь слово за Правительством.

- А пока выходит, что в разговоре с Правительством депутаты бессильны?

- Я бы так категорично не говорила. Да, к нашему сожалению, многое порой не удается, но тем не менее есть и подвижки. Ведь известно, капля воды и камень точит. Так и мы, депутаты. Например, если бы не наши усилия, то вряд ли бы увидела свет подпрограмма "Здоровый ребенок". Или такой факт - впервые в этом году в бюджете Фонда медицинского страхования появилась отдельная строчка на медицинское обслуживание детей. Не велика, конечно, сумма, всего шесть миллиардов рублей, но они есть и работают. Главное, делать конкретные шаги.

И со своей стороны я как все члены нашего комитета, Комитета по делам женщин, семьи и детей, которым руководит моя коллега Екатерина Лахова , не собираемся опускать руки и за всем происходящим безучастно наблюдать. Да, наша работа не публична, ее не показывают с экранов телевизоров, не так часто о ней пишут в газетах, но поверьте, мы стучимся во все двери.

Сейчас у депутатов началась осенняя парламентская сессия. И среди многих злободневных вопросов проблема рождаемости в стране, охраны здоровья детей, семьи будет для нас приоритетной.

СПРАВКА "ПГ"

Яковлева Татьяна Владимировна . Председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья. Окончила Ивановский государственный медицинский институт им. А.С. Бубнова, Московский государственный социальный университет. Кандидат медицинских наук. Член фракции "Единая Россия".



Парламентская Газета, Город: Москва
Дата: 9 Сентября 2005

Док. 292886
Перв. публик.: 09.09.05
Последн. ред.: 11.04.07
Число обращений: 399

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``