В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Яковлева: `Мы научились работать качественно` Назад
Татьяна Яковлева: `Мы научились работать качественно`
В преддверии юбилея председателя комитета Госдумы по охране здоровья мы задали Татьяне Яковлевой несколько вопросов, ответы на которые предлагаем вниманию уважаемых читателей.
- Татьяна Владимировна, Вы депутат Государственной Думы уже шестой год. Скажите честно, не тяжела ли "шапка Мономаха"?
- Любая шапка не тяжела, если она "по Сеньке". А если серьезно, думаю, со своей работой я справляюсь - и как депутат, и как председатель комитета. Хотя нагрузки очень большие. Идет реформа здравоохранения. Да и Ивановский регион, как вы сами знаете, нельзя отнести к преуспевающим. Очень много текущей работы. Однако за шесть лет появился опыт, сложилась хорошая команда помощников, к моему мнению прислушиваются в "коридорах власти", наработаны деловые связи. Все это позволяет мне работать, как говорится, с полной отдачей, правда, к сожалению, не все вопросы решаются так, как нам этого хотелось бы.
- Татьяна Владимировна, судя по данным социологических опросов, Вы по-прежнему занимаете лидирующее положение на ивановском политическом Олимпе, а это и есть оценка Вашей работы. Но в последнее время, в связи с назначением председателем комитета, Вы стали меньше бывать в округе. Не отразится ли это на Ваших избирателях?
- Уверена, что нет. Во-первых, я всегда в курсе событий, происходящих в Ивановской области. Мои помощники постоянно ведут прием избирателей. На контроле большое количество обращений. Мы научились работать качественно. Да, если раньше неделю в месяц я проводила в округе, то сейчас как минимум половину депутатской недели приходится тратить на поездки по стране. Но еще раз повторю: ни одно обращение не остается без внимания. Кстати, я уже говорила, что если проанализировать письма избирателей, то как минимум 80% проблем, поднимаемых ими, относятся к компетенции местных органов власти. Иногда достаточно телефонного звонка, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки. Но зачастую, казалось бы, пустяковый вопрос вырастает в настоящую проблему. Приведу пример: телефонизация поселка Михайлево Ивановского района. В позапрошлом году ко мне обратились жители этого поселка с просьбой помочь с телефонизацией. Мною направлен запрос в соответствующие инстанции. Выяснилось, что объект (АТС стоимостью 2 млн. 820 тыс. руб.) был исключен из плана капитального строительства Ивановского филиала ОАО "ЦентрТелеком" на 2003 год в связи с "высокой стоимостью и низкой экономической рентабельностью". Я обратилась с соответствующим запросом в "ЦентрТелеком". Генеральный директор Р.А. Амарян заверил, что вопрос телефонизации п. Михайлево будет решен в 2005 году. Однако началась реорганизация системы "ЦентрТелеком", и жители поселка по-прежнему не имеют телефонной связи. Мы продолжаем прилагать все усилия, чтобы решить этот вопрос положительно. Как видите, не все и не всегда решается быстро. Но это и есть повседневная депутатская работа.
- Татьяна Владимировна, у Вас, как принято говорить, "хорошая пресса". А как Вы воспринимаете критику?
- Прислушиваюсь, как и всякий нормальный человек. Но только в том случае, если это конструктивная критика. Человек, в том числе депутат Государственной думы, может и ошибаться, и заблуждаться. Это естественно. И критика здесь просто необходима. Но бывает, что в некоторых СМИ печатаются материалы, содержащие искаженную информацию. Мотивы могут быть разные - как политические, так и личные. К этому я отношусь достаточно спокойно. Хотя первое время, признаюсь, было обидно - и за себя, и за читателей. Но в конце концов, я думаю, разумный человек сумеет разобраться, где ложь, а где правда.



Ивановская Земля, Город: Иваново
Дата: 7 Июля 2005


Док. 292882
Перв. публик.: 07.07.05
Последн. ред.: 11.04.07
Число обращений: 450

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``