В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Яковлева: Километры - до получения рецепта... Назад
Татьяна Яковлева: Километры - до получения рецепта...
Три месяца прошло со вступления в силу пресловутого 122-го закона о монетизации льгот. Тому, как вс это время льготники получали лекарства, и было посвящено расширенное заседание Комитета по охране здоровья.

Как отметила председатель комитета Татьяна Яковлева , по сравнению с февральской ситуацией в целом обстановка начинает нормализовываться. Впрочем, остаются ещ нерешенными многие проблемы. Наибольшее опасение в связи с низкой обеспеченностью лекарствами вызывают Карелия, Бурятия, Рязанская и другие области. "Доля отказов в обслуживании рецептов в этих субъектах достигает 17 процентов, а доля рецептов, поставленных на отсроченное обслуживание, - 22 процентов", - пояснила депутат.

Обеспокоена Татьяна Яковлева и тем, когда наконец Минздравсоцразвития утвердит "Перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецепту врача при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи".

Первоначально в этот список вошло триста с лишним наименований. Но так как, по словам директора Федерального фонда обязательного медицинского страхования Андрея Таранова, этот перечень не удовлетворял потребности некоторых регионов, то его расширили до 457 наименований: "Не были учтены некоторые лекарства для больных, страдающих эпилепсией, туберкулезом, и другие".

Еще одна важная проблема, которую затронули на заседании, - обеспечение лекарствами на селе. "Мы не видим подвижек в улучшении лекарственного обеспечения сельских жителей, им по-прежнему приходится проезжать не один километр, чтобы сначала получить рецепт, потом его отоварить в аптеке. А при отсутствии препарата возвращаться в аптеку снова и снова", - возмутилась Татьяна Яковлева . Ее поддержали и другие участники заседания, отмечая, что на самих сельских участках должны быть созданы нормальные условия для получения рецептов.



Парламентская Газета, Город: Москва
Дата: 8 Апреля 2005

Док. 292870
Перв. публик.: 08.04.05
Последн. ред.: 11.04.07
Число обращений: 399

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``