В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вторая схватка. Вопросы секундантов (К барьеру) Назад
Вторая схватка. Вопросы секундантов (К барьеру)
ГОЛОС: Во второй схватке в борьбу вступают секунданты. Они могут оказать серьезную поддержку дуэлянтам. Поддержите и вы своими звонками.

Вторая схватка.

В.: Прошу.

Е. МАЛЫШЕВА (врач терапевт): Я веду программу "Здоровье". Но я бы еще хотела сказать, что я мама двух сыновей и жена своего мужа. И я бы не хотела, чтобы тем мужчинам, которых люблю я, моим детям и любым другим детям, а мои дети уже взрослые им 14 и 17 лет, они подростки, грозила такая вещь, как любые заболевания связанные с курением. Дело в том, что курение передается как предрасположенность. Точнее те болезни, которые может вызвать курение. Вот если скажем, вы не курящий, но у вас есть предрасположенность к этим заболеваниям, если рядом с вами курить не будут, то вы не заболеете. А вот если будут, то вы заболеете. Поэтому мне кажется, когда речь идет о социальных свободах, проще всего ограничить места для курящих и не курящих. Это есть во всем мир. Все это прекрасно знают. Михаил Сергеевич, у меня к вам одна просьба. Поддержите меня как женщину и как маму.

М. БОЯРСКИЙ: Я в очень сложном положении. Такие две очаровательные женщины вступили со мной в схватку, как сейчас модно говорить. Я, конечно, целиком буду на вашей стороне. Я хочу, чтобы наши дети были здоровы. Чтобы наши няньки не обкуривали наших детей. Чтобы они учились в школах, где учителя не курят. Но что такое дуэль, это возможность распоряжаться своей жизнью. Царь взял на себя смелость запретить это. А дворяне стрелялись, потому что знали, что их жизнь принадлежит только им. Давайте устроим закон о самоубийцах. каждый распоряжается своей жизнью сам. И позвольте мне распоряжаться самому, хочу я курить, не хочу - это мое личное дело. Я свободный человек, без законов.

Т. ЯКОВЛЕВА : А по закону об ограничении курения вы свободный человек, вы распоряжаетесь своей жизнью как хотите. Но не моей. Потому что если вы при мне будете курить, а у меня есть предрасположенность, как сейчас сказала Елена, я могу заболеть, а я не хочу.

В. СОЛОВЬЕВ: Но есть маленький нюансик. К сожалению, вы приняли участие в конвенции, по которой теперь цена на самый... еще не подписали, цена на самые дешевые сигареты существенно выросли...

М. БОЯРСКИЙ: На 40%.

В. СОЛОВЬЕВ: Тем самым де-факто...

М. БОЯРСКИЙ: Почти наполовину.

В. СОЛОВЬЕВ: Людей, которые находятся в этой зависимости, не излечивают. Вы заставляете бросать курить, потому что они не смогут себе позволить это самые дешевые из очень сомнительных удовольствий.

Т. ЯКОВЛЕВА : Россия, как раз еще не подписала конвенцию. Но мы хотим, чтобы она подписала. А почему? Вы забываете, что в конвенции, да, повышение цен на сигареты, но при этом создание Центров реабилитации курильщиков. Почему Россия не хочет подписывать пока конвенцию?...

В. СОЛОВЬЕВ: Потому что опыт есть. Те деньги, которые выделены на Центры, будут разворованы, а цены повышены.

Т. ЯКОВЛЕВА : Нет. Потому что финансов нет на Центры. А если бы мы подписали конвенцию, международную конвенцию и там, где говорится... Вы только вылавливаете один нюансик: повышение цен. А я еще раз повторяю, это еще и создание Центров реабилитации и лечение курильщика.

В. СОЛОВЬЕВ: Как диких зверей. То есть просто взять вылечить насильно.

М. БОЯРСКИЙ: Но, как правило...

Т. ЯКОВЛЕВА : Почему, погодите...

М. БОЯРСКИЙ: бросающие курильщики могут заняться наркотиками или алкоголем.

Т. ЯКОВЛЕВА : Вот у меня муж... Нет.

М. БОЯРСКИЙ: В другую сторону их влечет.

Т. ЯКОВЛЕВА : Я скажу у меня муж, к сожалению, очень курит. Но страдает ужасно. И говорит, я хочу вылечиться.

В. СОЛОВЬЕВ: Он вас обманывает.

Т. ЯКОВЛЕВА : Я хочу бросить курить.

В. СОЛОВЬЕВ: Мы с вами взрослые люди. Ну, разве можно верить мужчинам? Он вам говорит: "Я так хочу бросить..." А что вы хотите, чтобы он вам сказал: "Дорогая, я с удовольствием курю и продолжаю тебя любить". Нет: "Я так хочу бросить курить..."

Т. ЯКОВЛЕВА : Нет, Володя, я хочу верить мужчинам.

В. СОЛОВЬЕВ: Каждый в праве обманываться сам.

Т. ЯКОВЛЕВА : Это тоже свобода слова.

В. СОЛОВЬЕВ: Свобода обмана. Да, пожалуйста.

А. ОСТРОВСКИЙ (депутат Государственной Думы от фракции ЛДПР): Татьяна Владимировна. Вы знаете, я курил очень много, и курил 2 пачки сигарет в сутки. Но 5 лет назад бросил, и с тех пор не курю. Но, тем не менее, мне кажется, позиция Михаила более убедительна, и объясню, почему. Запретить и ограничить может каждый, что вы и предлагаете сделать. Но вы не предоставляете альтернативы, хотя имеете такую возможность, потому что точно так же можно бороться не только с курением, а с плохими лекарствами, которых у нас очень много, и люди так же от них травятся, с плохой экологией, с плохими продуктами, некачественными, с плохой водой, которая льется из крана. Мне все-таки хотелось бы понять. Вот, запрещая, что вы предлагаете? Потому что за те годы, что вы в Государственной думе, а это уже 5 лет, никаких реальных шагов по тем позициям, что я сказал, вы не предложили. Вы только предлагаете запретить. И апеллируете к благополучному западноевропейскому и американскому обществу. Но у нас, к сожалению, как правильно сказал Михаил, стрессовая ситуация, у нас не те условия, в которых возможно ограничивать курение.

Т. ЯКОВЛЕВА : Хорошо, во-первых, я еще раз повторю, что закон, он не запрещает. В самолетах - да. Закон говорит, курить нельзя. Но, если полет идет не более 3-х часов. При этом обязательно, чтобы давали специальные жевательные резинки, заменяющие курение. Это разве мы не предлагаем? Обязательно предлагаем.

В. СОЛОВЬЕВ: Простите, Вы когда в последний раз летали в самолете долее 3 часов? Все авиакомпании говорят: наш рейс некурящий. Хочешь - застрелись. Но если ты летишь, не летишь, курить, и вы знаете, там алкоголь приносят. А жвачку никотиновую - нет.

Т. ЯКОВЛЕВА : Нет, вы спросите, обязательно дадут. Я сама летала в самолетах. Дадут.

М. БОЯРСКИЙ: Более трех часов тоже запрещено курить.

Т. ЯКОВЛЕВА : Нет, в законе не запрещено. И даже прописано - не более 3 часов.

М. БОЯРСКИЙ: Значит, если я закурю, меня не ссадят с самолета?

Т. ЯКОВЛЕВА : Пожалуйста. Занимайтесь. Вы имеете альтернативу что? Спорт - пожалуйста, занимайтесь спортом.

В. СОЛОВЬЕВ: Ну, у Вас и альтернатива курению.

Т. ЯКОВЛЕВА : Конечно, альтернатива курению. А вы знаете, что 50% здоровья зависит от вас лично, от вашего образа жизни. И недаром, вот простите, пожалуйста, а почему вы бросили курить?

- Потому что я ждал ребенка.

В: Начал пить.

Т.ЯКОВЛЕВА : А, он ждал ребенка.

- Я не хочу, чтобы моя дочь курила, но то, что вы говорите не более, чем слова, потому что вы говорите, заниматься спортом. У нас даже в Москве в столице не каждый гражданин может заниматься спортом, нет условий. Уже не то, что говоря про страну.

Т. ЯКОВЛЕВА : У нас Ивановская область, которая занимает почти предпоследнее место по материальному благосостоянию, 57 процентов детей занимаются бесплатно в спортивных секциях.

М. БОЯРСКИЙ: Это здорово. Я бросал курить на спор.

Т. ЯКОВЛЕВА : Пожалуйста, ради Бога. И это вот как раз мы занимаемся, как вы говорите, депутаты. Как депутат, я прошу вас прийти ко мне и

В: И заняться вместе спортом.

Т. ЯКОВЛЕВА : Мы сделаем альтернативу. Вы такой же депутат.

М. БОЯРСКИЙ: Я неудачный пример приведу. Я сам бросал курить на спор. Я способен приказать себе и не курить. Я себя лучше чувствовать не стал. Я все ждал, когда же я почувствую, что я вот не курю и теперь у меня легкие дышат по-другому, я взбегаю по лестнице без одышки. Ничего не произошло.

Т. ЯКОВЛЕВА : А сколько времени вы занимались спортом?

М. БОЯРСКИЙ: Спортом никогда не занимался.

Т. ЯКОВЛЕВА : Нет, я имею в виду, вы сказали, вы стали заниматься спортом и бросили курить.

В: На спор.

Е. МАЛЫШЕВА: Вот здесь все ссылаются на то, что курение это способ борьбы со стрессом. Это ерунда. Дело в том, что человек, как вид, был создан таким образом, что в ответ на стресс у него повышается кровоснабжение мышц скелетных для того, чтобы бежать и двигаться, мышц сердца и мозга. То есть когда у человека стресс, он должен бить, крушить, бежать, приседать.

В: Ну мамонтов больше нет, некого ...

Е. МАЛЫШЕВА: Послушайте, только это. Он должен двигаться, чтобы стрессорные гормоны были израсходованы.

М. БОЯРСКИЙ: Побежал за сигаретами, сбегал быстро, закурил и теперь хорошо.

Е. МАЛЫШЕВА: Когда он садится и закуривает, по сути дела, он в расширенные сосуды вводит лошадиные дозы смол, токсических веществ и никотина. Вот почему курение так опасно. Особенно когда это способ решить свои стрессорные проблемы, поэтому это ошибка. Михаил Сергеевич, вас лично я обожаю

М. БОЯРСКИЙ: Курение помогло многим в блокаду. Это замена. А у нас стрессы до сих пор, у нас до сих пор война, у нас до сих пор бандиты, у нас до сих пор воруют. Где законы о воровстве, где законы о бандитах.

В: Что у вас там в Питере делается?

М. БОЯРСКИЙ: Вот чем нужно заниматься женщинам. Беспризорными детьми, женщинами, которые бросают детей. Вот проблема в стране. А при чем здесь курево? Взяли и вот курильщиков за глотку , потом у нас коммунизм настанет. Ничего подобного.

В: Перед подходом к коммунизму, пожалуйста.

- Сергей Колесников. Я академик Российской академии медицинский наук и одновременно по совместительству депутат Государственной думы. Вот мне сегодня спор этот напоминает одну историю известную, когда пациент спрашивает у врача. Я, говорит, курить могу? Врач говорит нельзя. Пить могу. Он говорит, ни в коем случае. С женщинами общаться-то хоть можно? Он говорит - противопоказано. Ну а жить-то я буду. Врач говорит: а смысл? Как раз у Михаила вот эта концепция очень ярко представлена. У него-то смысл в жизни есть. Вот. Но меня пугает другая вещь. Меня пугает то, что отказывает в праве быть здоровым бедному населению, и говорит, что ладно пусть травятся низкопробным куревом, дешевым. Все нормально. Уму жить надо не много, потому что он живет плохо этот человек. Путь и дальше себя губит. А вот богатые они действительно могут себе позволить вести здоровый образ жизни, и тогда возникает вопрос - что мы не должны вообще думать в обществе, если хотите, о принуждении быть здоровым? Потому что воспитывать надо людей. Это же очевидно.

В: Вы имеете в виду спартанское общество. Т.е. берем нездоровых детей и сразу их в пропасть. Надо думать о здоровых.

- Нет, в пропасть я никого не приглашаю сигать и выбрасывать никого не приглашаю, но вопрос о том, что воспитательная роль законов она очевидна. И отрицать это невозможно.

М. БОЯРСКИЙ: Я думаю, что все законы предыдущие свидетельствуют о том, что они бессмысленны и не продуманы до конца. И еще один закон подтвердит только это. Проблем в стране достаточно вполне, оставьте курильщиков в покое, займитесь делом, господа.

Т. ЯКОВЛЕВА : Мы как раз делом и занимаемся. Мы сохраняем здоровье наших граждан.

- Георгий Мамиконов, "Доктор Ватсон". Скажите, пожалуйста, почему мы начинаем именно с нарушителей окружающей среды среди курильщиков? Давайте установим жесточайшие законы по нарушению охраны окружающей среды, по выхлопным газам, по всем тем вещам. Дышать невозможно. Ведь, что такое табачный дым. Это ничто по сравнению с тем, что твориться вокруг.

Т. ЯКОВЛЕВА : Вы не правы абсолютно. Не уменьшайте вред табачного дыма. Это просто ужасно. Вы знаете, я вам скажу, что он хуже, чем выхлопной газ. И вы совершенно правы. Нужно в совокупе делать законодательство. Но так как я председатель комитета по охране здоровья, то я в первую очередь работаю именно над курением.

М. БОЯРСКИЙ: В охране у нас все получается, а вот по здоровью ничего. Существенно.

Т. ЯКОВЛЕВА : Здоровью? У нас все-таки получается. Вы знаете, я - детский доктор. И у нас, я могу похвастаться...

М. БОЯРСКИЙ: Дети не курят, естественно.

Т. ЯКОВЛЕВА : Да.

В. СОЛОВЬЕВ: До 5 лет никогда!

Т. ЯКОВЛЕВА : Нет. Не до 5 лет. До 11 точно.

Г. МАМИКОНОВ: Вы знаете, Михаил Боярский - очень известный человек, поэтому как бы ставить акцент именно на личности его, что он пример, не пример. Ведь много людей, которых мы не знаем, которые более злостные курильщики. А у Михаила это его часть его жизни. Ни Д""Артаньян не курит, не Теодоро, не Дебриньи, не Тартюф не курит. Единственный плохой - Волк с трубкой был и то его утопили, как негативного персонажа. Все равно будут подражать Волку в "Ну, погоди!", а не Зайцу. Хоть Заяц с морковкой балбес, а курит Волк. Он интересный, он живой, он такой как мы.

Т. ЯКОВЛЕВА : Ой! Зайчик тоже очень хороший. И дети, кстати...

М. БОЯРСКИЙ: Нет. Не хороший, он тупой, однообразный.

Т. ЯКОВЛЕВА : И дети, кстати, выбирают Зайчика. И я этому рада.

В. СОЛОВЬЕВ: До 11 лет. А с 11-и опять Волк.

Т. ЯКОВЛЕВА : А потом, Михаил...

М. БОЯРСКИЙ: Есть прекрасные пороки, которые ну не столько вредят, сколько возвеличивают человека. Это выпивка, это женщины, это любвеобильность, это хорошая сигарета, трубка, сигара. Черт возьми, в этом есть романтика. Понимаете.

Т. ЯКОВЛЕВА : Ой!

М. БОЯРСКИЙ: Мы жертвуем своим здоровьем ради мужского веселья. Ну, ни в бар не ходите тогда, не парьтесь, черт возьми, не знакомьтесь с женщинами...

Т. ЯКОВЛЕВА : Ой!

В. СОЛОВЬЕВ: Не знакомьтесь с женщинами. Хватит уже!

Т. ЯКОВЛЕВА : А чтобы познакомиться с женщинами, надо обязательно курить?

М. БОЯРСКИЙ: Конечно. Волнуешься...

В. СОЛОВЬЕВ: В бане!

Т. ЯКОВЛЕВА : Я не хочу, чтобы вы курили, чтобы вы знакомились со мной и курили. Я не хочу.

М. БОЯРСКИЙ: Вы с мужем своим курящим живете долго и счастливо.

В. СОЛОВЬЕВ: Это святое. Не трогайте мужа.

Т. ЯКОВЛЕВА : Муж, нет, не курит. Не курит. Не курит.

- Объявляется перерыв.



НТВ К барьеру, Город: Москва
Дата: 7 Апреля 2005

Док. 292866
Перв. публик.: 07.04.05
Последн. ред.: 11.04.07
Число обращений: 437

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``