В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
А.Лившиц: Еще пять лет назад многие подопечные были партийными секретарями. Привыкли к кнуту Назад
А.Лившиц: Еще пять лет назад многие подопечные были партийными секретарями. Привыкли к кнуту
90-е годы: Егоров и выборы

Мы всегда знали: БН пойдет на второй срок. Несмотря ни на что. Хотя "что" было ужасным. Нефть дешевая. Бюджет прохудившийся. "Живые" деньги - не более 70% доходов. Остальные - "мертвые". То есть взаимозачеты. Сплошные задержки зарплат и пенсий. Военным не хватало даже на еду. Регионы кормили. В долг. Возмущались шахтеры. Грозили всеобщей забастовкой.

А еще нависала злая Дума. Левая до безобразия. Принимала популистские законы. Что приносило верный политический дивиденд. При любых действиях президента. Подпишет - это мы его заставили. Не подпишет - против народа пошел.

Куда ни придешь - слышишь одно и то же. Какое переизбрание? Популярность нулевая. Не врите шефу. Говорите правду. Каковая проста: шансов нет.

Администрацией президента тогда командовал Н.Д. Егоров. Как-то звонит: заходите. Открываю дверь. Вижу настоящего казака. Только в штатском. Сообщил сразу: сдаваться не умею. Стану биться до конца. Ищу соратников. Что будем делать? Для начала, отвечаю, надо пресечь панику в собственных рядах. Молча встает. Идем на совещание. Одни местные начальники. Причитают: против лома нет приема. Да и коммунисты нынче другие. Розовые. Уже не страшные. Николай вправляет мозги. В предельно грубой форме. Ставит задачи. Главная - погашение долгов по зарплате... Трудился без устали. За месяц обслужил всю региональную элиту.

Одновременно боролись с "революционерами". Из соседних кабинетов. Люди влиятельные. Шептали первому лицу: выборы выиграть можно. Надо лишь замкнуть все потоки на Кремль. Первый шаг - вытащить казначейство из Минфина. Подчинить президенту. Без всякого закона. Указом. Пошли к нему. Доложили: затея неумная. Вредная. На грани политического беспредела. А то и за оной. Слава богу, переубедили.

А потом началась эпопея с зарплатой. Появился указ N 66 (январь 1996 года). Суть: плати людям или проиграешь. Свой собственный пост. Рассчитывали на административный... Даже не ресурс. Рефлекс. Магию слов "вызвали на Старую площадь". Ведь еще пять лет назад многие подопечные были партийными секретарями. Привыкли к кнуту. Вот мы его и вытащили. Приготовились бить. Но кого?

Списков не составлял. Зато участвовал в обсуждении. Защищал тех, кто стоял на раздаче бюджетных денег. Доказывал: караете минфиновца - наказывайте синоптика. За дождливое лето. И рыбака. За отсутствие в реке тунца.

В целом воздали по заслугам. Был, правда, прокол. Причем грубый. Сняли директора крупного госпредприятия. Ни за что. Советуюсь с Егоровым. Тот - про лес и щепки. Возражаю. Сильно боюсь. Но все равно иду к президенту. Объясняю ситуацию. Получаю вопрос: кто виноват? Даю ответ: я. Дальнейшее лучше не вспоминать... Но указ об увольнении все же отменили. Звоню случайно пострадавшему. Извиняюсь. Тот в шоке. Знаю, говорит, что ни в чем не виноват. Но ведь царь уже решил. А он ошибаться не может. Зачем разворачивать? Я и вещи собрал... Насилу успокоил. Золотой оказался мужик. На таких Россия держится.

Финансы пошли. В регионы. На зарплату. БН решил контролировать. В ежедневном режиме. Поставил меня. Утром докладывал президенту. Вечером - народу. Ребята в правительстве радовались. Если что не так, отругает тебя. А до нас уже не доберется. Мы же его знаем. Человек отходчивый.

Хочу заметить: мы занимались не только рейтингом. Экономикой тоже. Сделали закон о страховании банковских вкладов (принят через семь лет). Программу доступного жилья (появилась через девять лет). Концепцию "народного" IPO ("Роснефть" провела его через десять лет). Закон о рынке земли в городах (нет до сих пор)...

Вернемся в 1996 год. Понемногу ситуация стала выправляться. К весне подоспели основные пропрезидентские силы. Провели блестящую предвыборную кампанию. Возвели дворец победы. Имена героев-строителей широко известны. Но был еще Егоров. И его чернорабочие. Расчищали площадку. Убирали камни. Закладывали фундамент. Работая по колено в грязи.

Что было дальше? Ельцин победил. Егорова уволили. Вскоре он умер. На похороны пришли все. Заклятые друзья и близкие враги. Коля созвал. С того света. Больше в таком составе уже не встречались. А жаль. Но это уже другая история...

Александр ЛИВШИЦ
11.04.2007
2001-2006 Фин.Известия.Ru

Док. 292864
Опублик.: 11.04.07
Число обращений: 288

  • Лившиц Александр Яковлевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``