В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Яковлева: У бедности детское лицо Назад
Татьяна Яковлева: У бедности детское лицо
Реформа здравоохранения еще не набрала темп, но уже стала предметом оживленных дебатов врачей и чиновников. Наибольшее недовольство у оппонентов Министерства здравоохранения и социального развития вызывают решения относительно ликвидации детских поликлиник и медицинских учреждений, которые должны заботиться о женском здоровье. Между тем демографическая ситуация в стране больше напоминает кризис, чем благополучие. О том, как должна проводиться реформа здравоохранения с тем, чтобы в стране росли сильные и здоровые дети, корреспонденту "РК" рассказывает председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна ЯКОВЛЕВА .
- Татьяна Владимировна, как в России сегодня живется детям? Они счастливы и здоровы?
- В 2002 году прошла Всероссийская диспансеризация детей. До сих пор врачи обсуждают ее итоги. Они неутешительны, так как было установлено, что здоровых мальчиков и девочек в стране всего 33, 89 процента. И эта доля неуклонно снижается. Причем сельские дети болеют чаще и физически хуже развиты, чем городские. Медики сразу забили тревогу, но за последние два года ситуация кардинально не изменилась.
- А чем вызвано резкое ухудшение здоровья детей?
- Причин много. Выделю главную - многие родители не могут обеспечить своим детям полноценного питания. Семей, живущих ниже прожиточного минимума, - 70 процентов! Да и вообще, по данным экспертов, россияне в последние годы стали не просто есть меньше, но их рацион стал хуже, чем, к примеру, 15 лет назад. Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев недавно вынужден был констатировать, что гражданин России в среднем потребляет только 70 процентов мяса и 60 процентов молока от нормы. Как правило, подрастающее поколение кормят макаронами, кашей, картошкой. В результате дети не получают необходимые для их физического развития витамины и микроэлементы. Боюсь, что в этом году ситуация будет даже хуже, поскольку цены, в том числе на мясо, сливочное масло, растут постоянно. Как видим, у бедности в России детское лицо.
- При этом пособие на ребенка, получаемое от государства, составляет всего 70 рублей.
- К сожалению, это так. Хотя это пособие должно быть не ниже прожиточного минимума, то есть составлять сегодня две - две с половиной тысячи рублей. Считаю, нам нужно принимать закон о сохранении репродуктивного здоровья нации. Кстати, в ряде субъектов Федерации такие законы приняты. Суть их в том, что нужно, с одной стороны, укреплять институт семьи и сделать так, чтобы ребенок в семье был желанным, а с другой - нужна профилактика нежелательных беременностей. И, конечно, надо сделать все необходимое, чтобы и мать, и отец, и ребенок были здоровыми.
- В народе упорно ходят слухи, что в скором времени не будет ни детских поликлиник, ни женских консультаций. Так ли это?
- Уничтожения акушерско-гинекологической и педиатрической службы не будет. Об этом говорили и мы на наших парламентских слушаниях, говорили и врачи на X съезде педиатров, который прошел в феврале. На коллегии Министерства здравоохранения и социального развития было подтверждено, что детские поликлиники и женские консультации останутся. И поэтому мы сегодня ставим вопрос о развитии педиатрической службы, особенно участковой. Конечно, на селе, где нет педиатров, да и детей мало, помощь может оказывать врач общей практики. Но и то при условии, что он обязательно повысит уровень своих знаний именно по вопросам детских болезней. Участковая педиатрическая служба - это огромное достижение нашего здравоохранения. Было бы величайшей ошибкой ее разрушить.
- В Госдуме был разработан проект закона, запрещающий аборты. Как вы к нему относитесь?
- Запрет? Ни в коем случае. Вы же понимаете, что такая мера приведет к увеличению количества криминальных абортов. Кроме того, резко возрастет число женщин, получивших осложнения или даже умерших после неправильно сделанных операций. Вот, к примеру, мы сократили количество социальных показаний для абортов на поздних сроках беременности. И сразу возросло количество смертей среди младенцев. То есть детей рожают, но их убивают. Как? Такие мамаши говорят: "А мой ребеночек просто уткнулся носиком в подушку и задохнулся". Вот чего мы добились! Нам надо говорить о вреде абортов, а не запрещать их.
- Скажите, вашему комитету что-то удалось сделать для защиты матери и ребенка?
- Мы внесли поправки в закон о федеральном бюджете и увеличили расходы на здравоохранение на 3, 8 миллиарда рублей. За счет перераспределения остатка средств федерального бюджета на 2004 год мы увеличили расходы на здравоохранение на 1 миллиард 680 миллионов рублей, из них 500 миллионов направили целевым назначением на лечение детей. Сегодня готова концепция "Основные направления государственной социальной политики по улучшению положения детей до 2010 года". На базе этой концепции надо делать законопроект "Об охране детей в РФ". В нем должен быть заложен принцип - охрана здоровья подрастающего поколения не должна зависеть от социально-экономических показателей развития страны. На эти цели деньги надо найти, иначе будущего у страны не будет.



Русский Курьер, Город: Москва
Дата: 21 Марта 2005



Док. 292806
Перв. публик.: 21.03.05
Последн. ред.: 11.04.07
Число обращений: 390

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``