В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Беседа с председателем комитета Госдумы по охране здоровья Т.Яковлевой Назад
Беседа с председателем комитета Госдумы по охране здоровья Т.Яковлевой
КОР: Разговор о здоровье наших детей мы продолжаем вместе с Татьяной Владимировной Яковлевой, председателем комитета Государственной думы по охране здоровья. - Татьяна Владимировна, вот мы показали в нашей программе только один пример здоровье сберегающих технологий, наверняка ведь есть и другие. В чем проблема, почему они не распространяются широко, и здоровье наших детей ухудшается и эта проблема стоит все острее.
Т. ЯКОВЛЕВА (председатель комитета по охране здоровья): Вы совершенно правы. У нас здоровье сберегающих технологий очень много, но, к сожалению, они не проходят, будем так называть, государственную экспертизу, но то, что их надо вводить, я еще раз повторяю, по государственному, грамотно подходя, профессионально. Это просто бесспорно. Потому что, к сожалению, здоровье школьников у нас находится на самом низком уровне. Мы знаем с вами, что выпускники школ только 5 процентов являются здоровыми, а остальные каждый пятый школьник имеет хронические заболевания.
КОР: - Ну, вот тот метод, о котором мы рассказали, вроде бы он и проходил экспертизы и действительно оказывает влияние на здоровье школьников и влияние положительно, есть успехи, есть результаты. Вот ваше отношение.
Т. ЯКОВЛЕВА (председатель комитета по охране здоровья): Если есть положительные результаты, если действительно здоровье школьников улучшается, я только за эти методы, вы знаете, вы правы, что не только, допустим, этот метод хорош, например, у нас проходит в Иванове, в Ивановской области очень хороший такой опробуется метод как, когда под новый подход к физкультурным занятиям. Это же очень многое значит.
КОР: - Ответ всегда - нет денег ни на зарплату учителю, ни на спортинвентарь, хотя бы школу отремонтировать и то уже хорошо. Но наверное все-таки такие технологии, они особых затрат и не требуют.
Т. ЯКОВЛЕВА (председатель комитета по охране здоровья): Должен быть в школе врач, должен быть врач, но не просто педиатр, а так мы его назовем "школьный врач". Потому что он должен знать особенности не только медицинской помощи, но и педагогической помощи.
ТАТЬЯНА ЯКОВЛЕВА (председатель комитета по охране здоровья): Потому что здоровье у школьников в условиях образовательного процесса - это имеет ряд особенностей. Он должен знать, как психологически действуют, например, образовательные программы, какие нагрузки идут от образовательных программ, как проводить экспертизу, новейших методик по образовательным программам. Этого, к сожалению, в институтах у нас до сих пор не учат. Врач этим не обладает, который работает в школе. Это нужно делать. Об этом мы говорили и на нашем круглом столе, который проходил. Возьмите педагога! Он абсолютно не обладает знаниями медицинского характера. Я не говорю, что нужны глубокие знания, для этого у нас есть врачи. Но педагог все равно должен знать: как влияют его уроки на состояние здоровья школьника, какие первые признаки психической перегрузки. У нас сейчас в школе на первом практически месте стоят - нарушение зрения, нарушение осанки и психические заболевания, хронические заболевания нервной системы. Это должен быть медико-педагогический, социальный подход к охране здоровья школьников.
В: Какие законопроекты направлены на исправление ситуации?
ТАТЬЯНА ЯКОВЛЕВА : Буквально недавно прошла коллегия Министерства здравоохранения и социального развития, где академик Баранов, который возглавляет Союз педиатров России, докладывал концепцию - об охране здоровья детей РФ, на основании которой будет разрабатываться и практически уже готов законопроект "Об охране здоровья детей в РФ". Я оптимист. Я считаю, что мы этот лозунг "Все лучшее - детям" мы не на словах будем, а на деле воплощать в жизнь. Буквально доказательства тому, недавно в Ивановской области открылся дополнительный корпус Материнства и детства, федерального уровня, который будет оказывать помощь не только детям Ивановской области, а и Владимирской, Ярославской, Костромской области. Это на очень высоком уровне.
В: Будем надеется, что такие примеры появятся и в других регионах. Благодарю за беседу.



РТР Парламентский Час,

Дата: 7 Марта 2005


Док. 292803
Перв. публик.: 07.03.05
Последн. ред.: 11.04.07
Число обращений: 487

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``