В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Яковлева: Дело врачей - лечить, а не бороться. Назад
Татьяна Яковлева: Дело врачей - лечить, а не бороться.
2 февраля на расширенное заседание комитета Государственной думы по охране здоровья были приглашены руководители нескольких департаментов Министерства здравоохранения, различных федеральных служб и даже представители Счетной палаты и Генеральной прокуратуры РФ. Фактически заседание комитета превратилось в парламентские слушания, посвященные самому острому на сегодняшний день вопросу: как реализуются предусмотренные 122-м законом меры социальной поддержки льготников в обеспечении их лекарствами? Итоги заседания комментирует для газеты "Единая Россия" председатель комитета по охране здоровья Татьяна ЯКОВЛЕВА .

Наше приглашение прийти и послушать, что говорят о реализации 122-го закона депутаты Государственной думы, только что вернувшиеся из своих избирательных округов, приняли все, кого мы пригласили и кто по долгу службы отвечает за саму реализацию. И не только послушать, но и объяснить, почему так трудно, с таким напряжением началось практическое исполнение закона. Ведь сегодня уже никто из адекватных действительности политиков не сомневается, что существовавшая ранее система льгот была не только не эффективна, но и, безусловно, вредна для экономики страны. Бюджетные деньги, перечисляемые на льготное обеспечение лекарствами граждан, были, во-первых, явно недостаточны, вовторых, чаще всего они исчезали бесследно, так и не дойдя до нуждающихся. Простой льготник имел безусловное право получить в аптеке бесплатное лекарство, а вот возможности сделать это у него чаще всего и не было. Так что 122-й закон давно уже назрел.

Другое дело, что его реализация выявила ряд принципиальных недостатков. К сожалению, в ряде регионов была нарушена и продолжает нарушаться 153-я статья закона, гласящая, что размер денежной компенсации не должен быть меньше фактической стоимости льгот.

Еще во время обсуждения и принятия закона наш комитет неоднократно предупреждал правительство о необходимости своевременной разработки подзаконных нормативных актов.

Однако вовремя это не было сделано. А как может заработать механизм без конкретной инструкции к его использованию? И наконец, мы не подготовили общественное мнение, не объяснили каждому конкретному человеку его права, кто ответственен за их нарушение и куда он может обращаться, когда закон по отношению к нему не исполняется.

Сегодня из субъектов Российской Федерации в наш комитет поступает очень тревожная информация о проблемах реализации закона в части дополнительного лекарственного обеспечения. Вот только некоторые из них: ЗАДЕРЖИВАЕТСЯ отпуск лекарств по льготным рецептам из-за нарушения графика поставок по ассортименту и количеству в установленные сроки.

В уполномоченных аптеках отсутствуют многие жизненно важные лекарственные средства для лечения бронхиальной астмы и сердечно-сосудистых заболеваний.

СТОИМОСТЬ лекарственных препаратов, поставляемых по программе, превышает розничную стоимость на 10-60 % ИНФОРМИРОВАННОСТЬ врачей о том, как реализуется программа, по каким правилам теперь надо выписывать рецепты, явно недостаточна. Зачастую у них даже нет официального перечня препаратов.

СЛОЖНОСТЬ и трудоемкость заполнения рецептурного бланка таковы, что отнимают у медицинских работников очень много времени. Создатели этой бумажной системы, вероятно, забыли, что дело врачей - лечить, а не бороться с хитроумной отчетностью.

ОТСУТСТВИЕ полного регистра льготников в некоторых регионах вызывает у нас особую озабоченность. Например, практически во всех городах Северо-Западного региона этот регистр еще только начали формировать. А это значит, что граждане, имеющие право на льготы, но не учтенные в регистре, остаются вне сферы действия 122-го закона. А предыдущие-то аналогичные законодательные акты уже отменены.

Я перечислила далеко не все острейшие проблемы лекарственного обеспечения льготных категорий граждан, значительно осложняющие сегодня их жизнь. И нам было очень важно, чтобы государственные служащие, в чьи должностные обязанности входит решение таких проблем, рассказали нам, что они для этого делают.

На заседании мы получили от них много важной и полезной информации. Детализировать ее сейчас пока преждевременно. Важно другое: у нас есть надежда, что возникшие трудности с реализацией 122-го закона все-таки будут преодолены. Закон заработает в полную силу, и наши граждане почувствуют все его реальные преимущества. Но для этого надо хорошо потрудиться всем: и парламентариям, и государственным служащим всех уровней.



Единая Россия, Город: Москва
Дата: 7 Февраля 2005



Док. 292786
Перв. публик.: 07.02.05
Последн. ред.: 11.04.07
Число обращений: 419

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``