В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Яковлева: Зарплату - по труду Назад
Татьяна Яковлева: Зарплату - по труду
В Москве прошёл международный конгресс "Государство и бизнес: социально ответственное партнёрство", участие в котором приняли и депутаты Госдумы.

Комментируя итоги состоявшегося серьезного разговора, председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева отметила, что в настоящее время данная проблема звучит все острее. "Большинство россиян вполне способны обеспечить себя и своих близких всем необходимым для полноценной жизни, и не их вина, что им этого не удается. Это же нонсенс, когда работающий человек едва сводит концы с концами. Такого нет ни в одной стране", - отметила она. И подчеркнула, что людям должны платить адекватную их труду зарплату и они сами тогда решат все свои проблемы. Заметим, что сегодня доля труда в цене товара в большинстве развитых стран составляет четвертую часть, тогда как у нас - всего лишь десятую.

Также Татьяну Яковлеву всерьез беспокоит и предстоящее снижение единого социального налога. Да, бизнес от этого выиграет, но вот у всех трех внебюджетных фондов - Пенсионного, социального страхования и обязательного медицинского страхования - при формировании собственных бюджетов на следующий год уже появились серьезные проблемы.

"Полагаю, что бизнес в этой ситуации должен сделать ответный шаг, - считает председатель думского комитета. - И направить высвободившиеся средства прежде всего на повышение заработной платы. Естественно, "белой", а не в конвертах. В результате увеличатся отчисления во внебюджетные фонды".

Вместе с тем Татьяна Яковлева убеждена, что и само государство должно быть социально ответственным, о чем записано в Конституции страны. И эта ответственность должна проявляться в выплате достойных зарплат в первую очередь врачам, учителям, в нормальном финансировании здравоохранения. По мнению депутата, система охраны здоровья нуждается в безотлагательной модернизации. "Сейчас мы по сути "доедаем" то, что осталось в наследство от советской системы. Еще два-три года топтания на месте - и она развалится", - прогнозирует Татьяна Яковлева, приводя в пример печальный опыт ЖКХ.



Парламентская Газета, Город: Москва
Дата: 09 Декабря 2004



Док. 292777
Перв. публик.: 09.12.04
Последн. ред.: 11.04.07
Число обращений: 393

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``