В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президент России Владимир Путин и глава `РЖД` Владимир Якунин обсудили планы развития железных дорог Назад
Президент России Владимир Путин и глава `РЖД` Владимир Якунин обсудили планы развития железных дорог
Путевые реформы
Владимир Путин провел во вторник совещание по вопросам развития железнодорожного транспорта (ВИДЕО). Президент отметил хорошую динамику развития транспортного рынка и призвал активизировать работу по реализации финального этапа реформы РЖД. Он также призвал снизить тарифы на перевозки для льготников, повысить долю частного капитала в железнодорожной отрасли и не бояться роста конкуренции.

В совещании также приняли участие премьер Михаил Фрадков, глава РЖД Владимир Якунин, глава администрации Кремля Сергей Собянин, помощник президента Игорь Шувалов, глава экспертного управления президента Аркадий Дворкович, глава Минэкономразвития Герман Греф и министр транспорта Игорь Левитин.

Ранее глава компании "Российские железные дороги" Владимир Якунин выразил надежду, что совещание "даст серьезный толчок развитию железнодорожных проектов в нашей стране". "Речь идет о промышленности железнодорожного машиностроения, средств связи, сигнализации, - пояснил он. - Железные дороги в России являются потребителями высоких технологий; за счет нашего спроса развиваются, в частности, предприятия по производству локомотивов, электросвязи".

Президент отметил хорошую динамику развития транспортного рынка и призвал активизировать работу по реализации финального этапа реформы РЖД. "Железные дороги - это огромный по масштабам транспортный рынок, значимый в стратегическом плане, и он отличается сегодня неплохой финансово-экономической динамикой", - констатировал Путин. Президент отдельно отметил, что РЖД, которая входит в тройку крупнейших транспортных корпораций мира, за прошлый год существенно повысила свои показатели. "Железнодорожники начали реализацию крупных инфраструктурых проектов, в частности, в Кузбассе, - напомнил он. - В отрасли сформировались необходимые предпосылки для завершения структурной реформы, начатую шесть лет назад. Реализация ее финального этапа даст хорошую возможность решить целый комплекс взаимосвязанных вопросов, в первую очередь начать модернизацию производственно- технологической базы и приступить к развитию самой железнодорожной сети".

Он также считает необходимым решить проблему износа основных фондов, который составляет около 60 проц, а также создать новую инфраструктуру высокоскоростных магистралей. "Предстоит обеспечить транспортную доступность новых месторождений и перспективных производственных регионов", - сказал он. Президент отметил, что сегодня семь субъектов РФ вообще не имеют железных дорог, а еще в десяти плотность этой сети крайне низка. "Все эти задачи решить за год или два невозможно и полномасштабная реконструкция железнодорожного транспорта - это долгосрочный проект", - отметил президент.

Президент призвал шире привлекать частный капитал в железнодорожную отрасль и повышать капитализацию РЖД. "Надо привлекать частный капитал, шире используя механизмы частно-государственного партнерства", - заявил сегодня он на совещании по развитию железнодорожного транспорта. "Необходимо также повышать капитализацию РЖД, расширяя ее рыночные возможности, в том числе путем создания дочерних компаний и вывода их акций на фондовый рынок", - подчеркнул президент. Путин призвал также повышать конкуренцию на железных дорогах. По его словам, "очень многое будет зависеть от того, какие решения правительство примет по дальнейшему реформированию РЖД". Путин предостерег от "создания каких-то монстров, которые задушат конкуренцию".

Президент добавил, что вопрос повышения железнодорожных тарифов нужно решать крайне аккуратно. "Нужно спланировать реформу так, чтобы она не ущемляла интересы пассажиров", - заявил он. "За реструктуризацию отрасли люди не должны платить - это дело государства и государство должно обеспечить нормальную реформу отрасли", - подчеркнул президент. При этом он отметил, что реформа не может быть продолжена только за счет средств РЖД. "Она не сможет мобилизовать требуемый объем ресурсов даже при корректировке действующих железнодорожных тарифов, что нужно делать крайне аккуратно", - сказал Путин. Он поручил правительству решить проблемы с льготным проездом на железнодорожном транспорте студентов и школьников.

Владимир Путин считает, что развитие железных дорог следует увязать с другими, смежными отраслями. "Развитие железных дорог следует увязать с другими, смежными отраслями, а также с транспортным машиностроением", - сказал президент России. По словам главы государства, успех инвестиционной политики российских железных дорог будет зависеть от эффективности будущей модели рынка транспортных услуг. "Нужно уже сейчас заложить условия для нормальной конкуренции в различных сферах железнодорожного бизнеса, и прежде всего - в перевозочной деятельности,оматического открывания дверей. Акция "Чистый вагон - чистый поезд" продлится до 30 мая - начала "дачного сезона" и массовых перемещений пассажиров, отметили в МЖД.

Между тем, Владимир Якунин рассказал, что ориентировочный срок реализации проекта скоростной железной дороги Москва-Петербург - 2012-2014 годы. Он не исключил, что в эти же сроки будет реализован и аналогичный проект Москва-Сочи. В настоящее время в России действуют 17 железных дорог. В общей транспортной системе на долю железнодорожных магистралей приходится 80,3% грузовых и 44% пассажирских перевозок. По эксплуатационной длине российских железных дорог - более 86 тыс км - Россия занимает второе место в мире после США. По протяженности электрифицированных железнодорожных линий, которая составляет 42,3 тыс км, РФ - на первом месте в мире.

К 2010 году протяженность таких линий будет доведена до 44,5 тыс км. Парк железнодорожной техники насчитывает около 17,5 тыс локомотивов, более 7,7 тыс электропоездов, порядка 45 тыс пассажирских и 500 тыс товарных вагона. В 2006 году по железным дорогам было перевезено 1 млрд 350 млн пассажиров. В этом году Российские железные дороги отмечают 170-летний юбилей: 30 октября 1837 года была открыта первая в России Царскосельская железная дорога длиной в 26 км, которая соединила Санкт-Петербург и Царское Село. По материалам РИА "Новости" и ИТАР-ТАСС.

10.04.07.
Мария Шаипова

Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2007.

viperson.ru

Док. 292650
Перв. публик.: 11.04.07
Последн. ред.: 30.05.12
Число обращений: 1131

  • Путин Владимир Владимирович
  • Собянин Сергей Семенович
  • Фрадков Михаил Ефимович
  • Шувалов Игорь Иванович
  • Якунин Владимир Иванович
  • Греф Герман Оскарович
  • Дворкович Аркадий Владимирович
  • Левитин Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``