В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Таблетки или операция? Второе рождение стариков в руках Д. Медведева Назад
Таблетки или операция? Второе рождение стариков в руках Д. Медведева
Когда человек долго и тяжело болеет, а потом выздоравливает, про него говорят - он заново родился. Это "рождение" сейчас, когда бесплатная медицина практически совсем перестала существовать, обходится людям недешево. Но собственная жизнь и возвращенное здоровье этого стоят. Многие люди стараются не экономить на нем. К сожалению, не у всех это получается, потому что медикаменты с каждым днем все дорожают, а проблем с дополнительным лекарственным обеспечением в регионах только прибавляется.
Об обеспечении лекарствами людей, страдающих тяжелыми заболеваниями, заботится сейчас федеральное Правительство. Совсем недавно первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев на online-конференции в Интернете подтвердил, что "довольно значительная часть людей все-таки в масштабах страны, к сожалению, такими тяжелыми болезнями, как, например, муковисцидоз, рассеянный склероз, онкогематологические заболевания больна, и нам нужно знать каждого из них просто персонально. Просто для того, чтобы мы могли на основе такого списка, согласованного, кстати, с ассоциацией пациентов и больных, включить в специальную программу. По всей вероятности, лечение некоторых заболеваний мы выделим в отдельную программу, для того чтобы обеспечить бесперебойное финансирование с учетом того, что, еще раз подчеркну, лечение по ряду таких болезней требует довольно значительных средств".
Если у человека заболевание хроническое, например, гипертония, сахарный диабет, то ему волей-неволей приходится регулярно употреблять лекарства для поддержания своего здоровья, но есть и такие заболевания, которые можно вылечить путем хирургического вмешательства.
Сейчас очень часто можно услышать, особенно от пожилых людей: "У меня ноги болят, врачи говорят - надо менять тазобедренный сустав". Это страшное заболевание называется асептическое разложение тазобедренного сустава. У некоторых он разрушается от избыточного веса, у других - от недостатка витаминов и кальция, у третьих - из-за нарушения обмена веществ. Причины бывают разные. Но какой бы ни была причина, каждый из них (а это, в основном, пенсионеры) встает перед выбором: получить группу инвалидности и мучиться адскими болями, при которых ходить практически невозможно, глотать десятки дорогих таблеток и заглушать боль на некоторое время или согласиться на дорогостоящую операцию и победить болезнь.
Принимая во внимание то, что разложение сустава преследует людей преклонного возраста, они зачастую пытаются справиться с болезнью таблетками, считая операцию слишком дорогой. Это и понятно: какой пенсионер в силах заплатить в больнице несколько десятков тысяч рублей? Лишь единицы смогут отдать такие деньги, да и то с материальной поддержкой родных и близких. Возьмем хотя бы наш регион: пенсии у стариков, инвалидов I и II групп, по статистике не превышают 4800 и 3400 рублей. Операция по эндопротезированию (в зависимости от стоимости сустава) - около 90 тысяч. Умножив 4800 рублей на 12 месяцев, мы получаем 57,6 тысяч рублей, то есть затраты на операцию окупаются за 1,5 года. Но если посчитать, сколько в год уйдет денег на лекарства, то цена операции покажется не такой высокой.
Давайте попробуем разобраться, что выгоднее для человека - операция или лечение лекарствами? С одной стороны, боль даже с таблетками человека не отпустит. Она возвратится снова и снова, и с каждым разом все настойчивей и сильнее будет напоминать о себе. Болезнь будет прогрессировать и может вообще приковать человека к постели. Это мука не только для самих больных, когда открываются пролежни и гнойники, это хлопоты и для родных, которые будут ухаживать за страдающим человеком. С другой стороны, если сделать операцию, то уже через несколько месяцев человек сможет жить полноценной жизнью, забыв все мучения, которые он прошел. После операции человек становится трудоспособным и полноценным членом общества.
Сейчас на бесплатную операцию в Областной госпиталь для ветеранов войн - очередь из трехсот человек. В год врачи могут сделать лишь 250 операций. А остальные пациенты автоматически переносятся на следующий год. Но можно поступить и по-другому: чем государству выделять средства по ДЛО, лучше обеспечить людям необходимые, пусть и дорогостоящие, операции и в дальнейшем избавить их и от страданий, и от дорогих лекарств. И пусть этот расчет на дальнюю перспективу, но затраты будут значительно меньше. Этот выход намного выгоднее, чем лекарственный.
Первый заместитель Председателя Правительства РФ Д. Медведев правильно замечает, что надо открывать специальные программы для обеспечения всем необходимым больных. Слова не мальчика, но мужа. Регионам на местах, в том числе и нашей области, надо активнее помогать Правительству, которое настроено на оказание помощи, в первую очередь, простым людям.

Автор статьи корреспондент газеты "Иваново-пресс" Екатерина Поливанова.

10 апреля 2007 года.
www.nasledie.ru


Док. 292636
Перв. публик.: 10.04.07
Последн. ред.: 12.04.07
Число обращений: 632


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``