В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Как выгодно и надежно для государства строить инженерные сети по Дмитрию Медведеву Назад
Как выгодно и надежно для государства строить инженерные сети по Дмитрию Медведеву
Первый вице-премьер Правительства РФ и основной куратор приоритетных национальных проектов Дмитрий Медведев весь 2006 год бился над проблемами, возникавшими при реализации национального проекта "Доступное и комфортное жильё - гражданам России". Общепризнанно, что этот проект является наиболее сложным для его осуществления в полном объеме. Одним из самых острых вопросов оказался вопрос обеспечения инженерной инфраструктурой вновь возводимых объектов.

Дмитрий Медведев, во-первых, добился того, чтобы федеральный центр на 50% участвовал в расходах на строительство этих сетей, а во-вторых, потребовал обеспечения того, чтобы в регионах контракты на возведение таких сетей заключались только после проведения максимально открытых конкурсов и тендеров, и, в-третьих, обещал жесточайшим образом контролировать эти мероприятия.

Как это делается в Красноярском крае, сообщает сайт Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики www.rost.ru.

В Красноярском крае проходит конкурс на строительство инженерных сетей к федеральному центру сердечно-сосудистой хирургии, который возводится в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье", сообщает пресс-служба совета администрации края.

Сегодня в агентстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации региона состоялась процедура вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом тендере.

"Претендентов на возведение инженерных сетей достаточно для того, чтобы конкурс состоялся, - подчеркнул руководитель агентства Евгений Диев. - Среди критериев отбора участников конкурса главными будут являться цена, квалификация компании и сроки проведения работ".

Из федерального бюджета на строительство нового центра выделено 2 млрд руб. Краевой бюджет по условиям софинансирования выделяет 300 млн. руб. на строительство инженерных сетей, внутриплощадочных строений и нулевой цикл центра.

Примерно через две недели будут подведены итоги конкурса на строительство инженерных сетей, затем с компанией-победителем будет заключен государственный контракт.

Потенциальные подрядчики предложили возвести сети в срок от 4 до 7 месяцев.

Будет очень интересно дождаться официальных результатов тендера и сравнить заявки претендентов с заявкой, объявленной победителем. Удастся ли чиновникам и на этот раз получить свой "откат", в просторечии взятку? При максимальной открытости конкурса и разработанной системы мониторинга определить это будет не так трудно.

Лев Иванов.

10 апреля 2007 года.
www.nasledie.ru


Док. 292635
Опублик.: 10.04.07
Число обращений: 42

  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``