В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Антуфьев: Согласие Бакиева на сокращение своих полномочий может привести к досрочным президентским выборам в Киргизии Назад
Сергей Антуфьев: Согласие Бакиева на сокращение своих полномочий может привести к досрочным президентским выборам в Киргизии
Согласие президента Киргизии Курманбека Бакиева на сокращение своих полномочий может в дальнейшем привести к досрочным президентским выборам в республике. Об этом заявил РИА Новости первый зампред думского комитета по делам СНГ Сергей Антуфьев.

Ранее премьер-министр Киргизии Алмаз Атамбаев сообщил, что президент подписал и внес в парламент проект новой конституции, выработанный совместно с оппозицией и урезающий президентские полномочия.

Он отметил, что в новой конституции достигнут "максимальный баланс ветвей власти".

По словам Атамбаева, уже в среду может состояться внеочередная сессия парламента, которая будет обсуждать этот законопроект, как только он будет принят, парламент может начать формировать правительство.

"Внесение поправок в конституцию, урезающих полномочия президента, не удовлетворяет оппозицию, они будут ставить перед собой задачу проведения досрочных выборов, в ходе которых Феликс Кулов мог бы придти к власти", - полагает Антуфьев.

Он также отметил, что "то, что Бакиев согласился на внесение поправок в конституцию говорит о том, что оппозиция в стране набирает силу".

При этом парламентарий отметил, что конечно, между Бакиевым и его окружением и оппозицией серьезные разногласия.

И здесь вопрос не в разделении полномочий между президентом и правительством, а "желание пригасить рост революционных настроений в стране", - отмечает Антуфьев.

При этом он полагает, что "учитывая, что на оппозиционном поле есть такой сильный политический игрок как Феликс Кулов, в дальнейшем республика будет идти к досрочным президентским выборам", поскольку оппозиция воспринимает согласие президента на сокращение своих полномочий не как конструктивный политический диалог, а как слабость главы государства.

Вместе с тем, Антуфьев отметил, что в ближайшее время Киргизия постоянно будет сталкиваться с этой ситуацией, "противостояние севера и юга".

"Проведение очередных выборов - президентских или парламентских лишь на время приглушит это противостояние", - подчеркнул Антуфьев.

Вместе с тем он отметил, что Феликс Кулов, который считает себя незаслуженно обиженным Бакиевым, который нарушил ранее достигнутые договоренности, уже давно воспринимается оппозицией как непризнанный лидер.

Вместе с тем, Кулов обладает достаточным авторитетом как в своей стране, так и в целом в Центрально-Азиатском регионе.

РИА Новости

Док. 292631
Опублик.: 10.04.07
Число обращений: 427

  • Антуфьев Сергей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``