В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Герман Греф видит только рост Назад
Герман Греф видит только рост
Владимир Путин просит правительство не ставить подножку экономике

Появление оптимистичных прогнозов главного экономиста Германа Грефа, как правило, находится в прямой зависимости от наличия ожиданий обвала национальной российской валюты.

Однако министр экономического развития и торговли, нисколько не опровергая то, что к этому есть предпосылки, на вчерашнем совещании Владимира Путина с членами правительства положительно оценил макроэкономическую ситуацию в стране.

Впрочем, его оптимизм вполне объясним. Во-первых, перед выборами власть не допустит какого-либо финансового кризиса в стране. Во-вторых, цены на нефть пока еще не настолько низки, как это было девять лет назад. И хотя долги российских компаний и банков, сделанные за пределами России, уже достигли 160 миллиардов долларов, треть из которых приходится на "Газпром" и "Роснефть", правительство пересматривает оптимистичный прогноз на еще более оптимистичный.

Экономическое ведомство решило порадовать россиян, пересмотрев в сторону увеличения прогноз роста доходов населения и повышения зарплат на 2008-2010 годы, о чем и сообщил вчера на совещании у президента глава минэкономразвития Герман Греф. Согласно новому прогнозу, доходы населения в 2008 году вырастут в реальном выражении на 9,8% (увеличение на 0,4 процентных пункта по отношению к первоначальному прогнозу), в 2009 году рост зарплат составит 9,1% (рост на 0,3 процентных пункта), в 2010-м - 8%. Зарплата, уверяет Греф, с учетом последних данных также должна повыситься по отношению к первоначальному прогнозу.

В 2007 году вырасти на 12,8 процента, в 2008 - на 10,8, в 2009 - на 8,8, в 2010 году - на 8,2 процента. В общем, такое решение правительство приняло, опираясь на данные развития экономики в 2006 году и за два месяца 2007 года. Несмотря на то что цены растут, рубль укрепляется, ужасом отзываясь на зарплатах, номинированных в долларах, кабинет министров готов поручиться за то, что инфляция на ближайшие годы будет лишь снижаться. Безусловно, не теми темпами, о которых когда-то мечтали чиновники.

Чем ближе к 2010 году, тем суровее реальность. Впрочем, и без этого никто сегодня не может поручиться, что произойдет в стране после 2008 года и кто будет исполнять намеченные и пересмотренные Грефом макроэкономические показатели. В 2007 году по новому прогнозу инфляция должна составить 8 процентов, в 2008 - 7,6, в 2009 - 6,8, в 2010 - 6,3 процента. При этих расчетах учитывались все показатели, которые влияют на инфляцию, в частности железнодорожные и энерготарифы. Греф же, судя по всему, сдался в очередной раз. Ведь именно он активно противостоял монополистам, лоббирующим увеличение тарифов. Но решение по газовым и энерготарифам все же было принято. Железнодорожники тогда остались недовольны и в одиночестве. Но теперь справедливость восторжествовала, и железнодорожные тарифы тоже решено несколько увеличить. В итоге в 2008 году рост цен на услуги РАО РЖД составит 11 процентов, в 2009 - 9 процентов, в 2010 - 8 процентов. "При этом учитывается инвестпрограмма "РЖД", которая сопряжена с развитием транспортной инфраструктуры и обновлением подвижного состава", - объяснил министр, чтобы все прочувствовали важность момента.

Оптимизм Грефа затронул и прогноз роста ВВП в 2007 году. По его оценке, рост ВВП составит не 6,2, а 6,5 процента. Согласно обновленному прогнозу, рост экономики в 2008 году оценивается в 6,1 процента, в 2009 - 6 , в 2010 - 6,2 процента. В среднем увеличение составило 0,2-0,1 процентного пункта. "Это сделано с учетом того, что уже сформулированы представления о динамике инвестиций, включая использование институтов развития", - пояснил глава минэкономразвития. Остается только догадываться, насколько близок финансово-экономический блок правительства к решению когда-то поставленной президентом задачи об удвоении ВВП.

Владимир Путин слушал победные рапорты экономического блока несколько смущенно. Но критиковать не стал. Вместо этого даже заметил, что накануне смотрел разбивку по отраслям и обнаружил рост банковского сектора и перерабатывающих отраслей, что уже порадовало.

Вице-премьер Александр Жуков, которому после распределения обязанностей между заместителями председателя правительства досталась неблагодарная забота о макроэкономике, тут же подтвердил, что в 2006 году капитализация банковской системы выросла на 50 процентов. "Это серьезный шаг вперед", - констатировал вице-премьер. И без всякой обеспокоенности заметил, что на 46 процентов выросло кредитование реального сектора экономики. "Это серьезный ресурс, который позволил увеличить инвестиции в экономику, как иностранные, так и отечественные, - по-своему оценил он это событие. - В итоге мы имеем серьезный рост промышленного производства, и прежде всего в тех секторах, где раньше такого роста не было, в частности в машиностроении". Тем временем Герман Греф подсказывал куратору, что есть еще одна забойная цифра - за три месяца этого года чистый приток инвестиций - 12 миллиардов долларов.

- То есть тенденция сохраняется, - удовлетворенно констатировал Жуков.

Правда, экономисты нынешние темпы чистого притока капиталов - 41 миллиард долларов в прошлом году и 12 миллиардов за первые три месяца этого года - не считают панацеей, поскольку к такому масштабу не готовы в первую очередь финансовые институты. А главное - это не свидетельствует о масштабной диверсификации, курс на которую торжественно взяло правительство, и о конкурентоспособности российской экономики.

- Происходит дальнейшее укрепление национальной валюты, - с сомнением в голосе подсказал президент.

Не то чтобы он ставил это в вину финансово-экономическому блоку правительства, но все же предостерег, что неплохо было бы последить за ростом укрепления рубля с тем, чтобы не подорвать положительные тенденции в обрабатывающем секторе.

- Укрепление рубля несколько замедлилось, - также неуверенно объяснил Жуков, явно не слишком зараженный оптимизмом. - За первый квартал укрепление национальной валюты составило около 3 процентов. Это несколько выше, чем ожидалось, но связано с притоком капитала в экономику. Это оборотная сторона.

Обсуждать оборотную сторону не стали. Хотя, как утверждают экономисты, уберечь страну от очередного финансового краха к 2009 году могла бы либеральная экономическая политика и реформы.

Пока же правительство готово лишь представить новый прогноз социально-экономического развития на трехлетку "в развернутом варианте" вице-премьеру Александру Жукову, который проведет со всеми заинтересованными ведомствами совещание, на котором эти параметры будут окончательно согласованы, чтобы "пересмотреть доходную часть бюджета и окончательно сверстать финансовый план на три года".


Елена Лашкина
Опубликовано в "Российской газете" (Федеральный выпуск) N4337 от 10 апреля 2007 г.

Док. 292574
Опублик.: 10.04.07
Число обращений: 432

  • Греф Герман Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``