В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Елена Зелинская: Общественный совет станет мостом между кандидатами и избирателями Назад
Елена Зелинская: Общественный совет станет мостом между кандидатами и избирателями
Масштабный общественный контроль на выборах президента и парламента России - такую задачу ставят перед собой члены Общественной палаты и созданного в конце прошлого года Координационного совета неправительственных организаций. Общественники инициировали подготовку специальных программ по защите избирательных прав населения. Подробнее о планах Координационного совета в эфире информационного канала "Вести" рассказала член Общественной палаты, вице-президент "Медиасоюза" Елена Зелинская.

- Елена Константиновна, здравствуйте.

- Здравствуйте.

- Итак, в среду состоялось заседание Координационного совета. Какие темы были главными?

- Самое главное - это создание самого Координационного совета. И второе - это то, что об этом совете должны узнать те, для кого эта деятельность вся и планируется, а именно избиратели. И вот в среду все эти вопросы обсуждались. Обсуждалось, какие цели поставил себе Координационный совет. Обсуждалось, какую роль будет играть общественная организация в регионах, и как это все будет связано с деятельностью СМИ. И меня как одного из руководителей "Медиасоюза" это больше всего интересует.

- Так каковы же все-таки цели Координационного совета?

- Это очень важный момент, что Общественная плата - это неполитический орган, это вообще не орган власти. Это объединение людей, которые добровольно ставят себе какие-то общественно-важные цели, и никто из них не имеет права участвовать в политической деятельности, и поэтому наша задача - инициировать общественные организации, которые работают у себя в регионах, городах, там, где будут проходить выборы. А принять участие в этих выборах надо таким образом, чтобы стать мостом между избирателями и теми, кто избирается. Ведь мы хорошо знаем, что на сегодня самая главная проблема - это даже не только защита прав избирателей, а повышение доверия избирателя и к процессу выборов как к таковому, и к результатам выборов. И вот это как раз было темой обсуждения у нас на совете. И две основные точки, которые мы уже определили, - это необходимо создавать институт общественных наблюдателей от общественных советов. Наверное, вы все уже знаете, что практически уже более чем в 30 городах созданы общественные палаты и общественные советы. Создание Общественной палаты послужило закваской для того, чтобы стимулировать деятельность общественных организаций в городах. И теперь важно, чтобы эти общественные организации проявили себя каким-то позитивным образом и принесли соответственно пользу горожанам. И общественный институт наблюдателей, те, кто будет участвовать в выборах в качестве контролеров над этим процессом, - это очень важно. Потому что выборы обещают быть кипучими.

- Что касается все-таки программ по защите прав избирателя...

- Второй важный момент, касающийся как раз того, о чем вы спрашиваете, связан с тем, что будут созданы и "горячие линии" связи с юристами, и появится возможность у каждого избирателя, который считает, что его права каким-то образом нарушены или он чего-то недопонимает, обратиться и получить разъяснение или поддержку. Уже с прошлого года "Медиасоюз" как одна из общественных организаций, входящих в Общественную палату, проводит такую деятельность в тех городах, где идут выборы региональные, и уже в более чем 20 городах созданы постоянно действующие совещания. Мы их называем общественные центры мониторинга, куда входят все руководители СМИ данного региона, общественные деятели, представители штабов. На этих совещаниях они стараются обсуждать те моменты, которые чаще всего становятся конфликтными. То есть это профилактика использования тех технологий, от которых, я надеюсь, мы уже потихонечку отходим, тех "черных" технологий, которые и создали вот это недоверие избирателя к выборному процессу. Ни для кого не секрет, что на каждые выборы мы выходим с новым законодательством, и СМИ тоже нелегко приспособиться каждый раз, и на этих общественных центрах мониторинга мы рассматриваем различные случаи несоответствия. О них очень много надо сказать. Бывает, что законы противоречат друг другу. Могу вам привести небольшой пример. По закону о СМИ, которому мы с вами подчиняемся, ответственность за все, что публикуется или показывается в эфире, за все, что мы сейчас с вами наговорим здесь, ответственность будет нести главный редактор. А если на моем месте сидит представитель какой-то партии, то по выборному закону он несет ответственность за то, что он наговорит. Но вот здесь и получается противоречие! Много раз я наблюдала случаи в наших выборах, когда газета приносит, например, текст статьи от какой-нибудь самой "лучшей партии в мире", но там черным по белому написано: "немножко разбойник". В случае чего сидеть будем мы. И все юристы дают совершенно разные меры ответственности.

- А кто же все-таки должен нести ответственность?

- Это большой вопрос, который мы ставим и перед депутатами, и перед Центральной избирательной комиссией. Восьмого февраля в Москве соберутся главные редакторы со всей страны, и мы будем обсуждать все эти несоответствия. Это кто же должен нести ответственность за то, что публикуют на страницах газеты или говорят в эфире представители партии? Мы хотим получить разъяснения. Может быть, здесь нужны какие-то поправки, а может быть, просто нужно дать разъяснение СМИ. Очень важно понять, как предоставляется, например, бесплатный эфир. Вы знаете, по закону все кандидаты имеют право бесплатно выступить в эфире или размесить свои какие-то публикации в номере. И очень важно, чтобы технология этого процесса была организована так, чтобы не возникало конфликтов. Вот здесь могут помочь общественные советы. Точно так же до сих пор не очень понятно, как нужно проводить дебаты между кандидатами. Это тоже большой вопрос. И какова там роль, например, медиа-дебатов. Много вопросов, связанных с технологией освещения выборов в газете. И все эти вопросы могут быть решены не без помощи общественных советов мониторинга.

- А как в Центризбиркоме относятся к предложениям Координационного совета? К вам прислушиваются?

- Сейчас только начинается деятельность совета, и я думаю, что должны прислушиваться. К кому же еще прислушиваться, как не к общественности?

- Если говорить о примерах, то есть ли тенденция по опыту работы на "горячих линиях" в мониторинговых службах, что избиратели звонят и говорят о каких-либо нарушениях своих избирательных прав?

- Во-первых, в каждом городе своя ситуация. А чаще всего как раз именно СМИ становятся объектом претензий избирателей. Очень много вопросов возникает, в частности, по размещению наружной рекламы. На самый простой вопрос должны быть выходные данные: кто автор вот этого плаката, к кому обращаться. То, что бросается в глаза избирателю, у него это больше всего вызывает вопросов. Очень много избирателей и журналистов интересуются, что как это люди, которые являются руководителями какого-то региона, совмещают это с деятельностью в партии. Я могу вам проиллюстрировать маленький пример, который у нас был в Астрахани в этом году. Мэр города обратился через газету с поздравлением к горожанам, по-моему, с Днем физкультурника. И Коммунистическая партия подала в суд на эту газету, которая разместила поздравление, с тем, что это вот является пропагандой. Был суд, и решение было принято, что это не является, потому что это входит в служебные функции мэра города - поздравлять горожан с профессиональными праздниками. Но там был такой любопытный момент, что ответственность все равно перешла на газету. Казалось бы, разместил губернатор, но иск-то был предъявлен газете! Конечно, вмешался наш Общественный совет, который работал в это время в Астрахани. Он и помог довести это дело на федеральный уровень с тем, чтобы была очень ясно разъяснена ситуация, как в дальнейшем вести себя прессе, когда к ней обращаются с предложениями о публикации.

- Будем надеяться, что после восьмого февраля это станет еще понятнее.

- Я очень надеюсь, что восьмого февраля к нам на эту конференцию придут и представители Центризбиркома, и партий, и будут сделаны очень ясные разъяснения в этом смысле, чтобы не было лишнего. И так будут выборы очень непростые.

- Большое спасибо, Елена Константиновна, за то, что нашли время и пришли к нам в студию. Я напомню, мы говорили с членом Общественной палаты, вице-президентом "Медиасоюза" Еленой Зелинской.

www.vesti.ru





Док. 292573
Перв. публик.: 31.01.07
Последн. ред.: 10.04.07
Число обращений: 290

  • Зелинская Елена Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``