В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-04-10 Краткий новостной обзор за 10 апреля 2007 года. Назад
2007-04-10 Краткий новостной обзор за 10 апреля 2007 года.
* Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Сергея Васильева директором Федеральной регистрационной службы - главным государственным регистратором РФ. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

* Президент непризнанной республики Абхазии Сергей Багапш, который накануне был госпитализирован в Сухумскую клиническую больницу с приступом стенокардии, помещен в один из клинических центров в Москве для медицинского обследования. "Багапш этой ночью прилетел из Сочи в Москву для обследования в связи с приступом стенокардии, случившимся с ним накануне", - сообщил РИА Новости источник в окружении президента. По его словам, главный врач Сухумской городской больницы Вячеслав Абухба рекомендовал Багапшу пройти обследование "в связи с приступом стенокардии на фоне крайней усталости". Как отметил источник, самочувствие президента Абхазии нормальное.

* Перенос памятника Воину-освободителю в Таллине не будет иметь серьезных последствий для российско-эстонских отношений, считает президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. "Я не думаю, что нечто подобное может иметь очень серьезные политические последствия", - сказал Ильвес, отвечая на вопросы читателей BBCRussian.com и российского интернет-портала Rambler.ru. Между тем, глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что перенос монумента серьезно осложнит отношения двух стран. Ильвес при этом подчеркнул, что Эстония как суверенное государство имеет право решать, что делать на своей территории.

* В Греции произошло землетрясение, сообщил Афинский институт геодинамики. По его данным, эпицентр находился в 215 километрах к северо-западу от Афин. Магнитуда составила 5,4 по шкале Рихтера. Землетрясение почувствовали жители севера Пелопоннеса, материковой Греции и Ионических островов. Вскоре после первого землетрясения последовал остаточный толчок магнитудой 4,7. Как сообщило Афинское агентство новостей со ссылкой на пожарную охрану, которая в Греции занимается описанием первых последствий землетрясений, никто не пострадал, разрушений нет.

* В таиландской провинции Прачинбури упал со склона горы автобус, не менее семи человек погибли и около 40 получили ранения. Одним из погибших - иностранец, тело которого до сих пор не опознано, сообщает во вторник газета "Нейшн". Водитель направлявшегося в город Районг автобуса утратил контроль над управлением, и двигавшаяся под гору автомашина сошла с дороги и прокатилась 15 метров вниз по склону. Пострадавшие госпитализированы в близлежащие больницы.

* При столкновении двух автобусов на скоростном шассе в Гуанс-Чжуанском автономном районе на юге Китая погибли восемь человек, ранены 35, сообщает во вторник китайское агентство Синьхуа. Шестеро пострадавших находятся в больнице в критическом состоянии. Авария произошла в понедельник в уезде Усюань Гуанси-Чжуанского автономного района. В спасательной операции участвовало более 400 человек, в том числе 150 медицинских работников.

* Владимир Путин считает необходимым создание дочерних компаний РЖД с дальнейшим выходом акций этих компаний на фондовый рынок. Это позволит повысить капитализацию РЖД, заявил президент России на совещании по вопросу развития Российских железных дорог.

* Владимир Путин позитивно оценивает ход реформы в сфере железнодорожного транспорта. "В отрасли сформировались необходимые предпосылки для завершения структурной реформы, начатой государством шесть лет назад", - отметил президент РФ на совещании по вопросам развития РЖД. Он высказался за то, чтобы развитие железных дорог было увязано со смежными отраслями, а также с транспортным машиностроением.

* Москва направила запрос в МАГАТЭ и ожидает оценок агентства в связи с заявлением президента Ирана о начале производства этой страной ядерного топлива в промышленных масштабах, сообщил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. "Мы, разумеется, со всей серьезностью воспринимаем заявление о том, что Иран приступает к освоению производственных мощностей по обогащению урана", - сказал Камынин.

* Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, полномочия которого истекают весной 2008 года, поставил перед президентом России вопрос о доверии. "Полномочному представителю Дмитрию Козаку поступило заявление на имя президента РФ от губернатора Александра Ткачева о доверии", - сообщил РИА Новости представитель пресс-службы полпреда в Южном федеральном округе.

* Госдума намерена обратиться к российскому руководству с просьбой провести проверку финансирования различных программ, осуществляемых госдепом США, в том числе через неправительственные и некоммерческие организации, способные повлиять на внутриполитическую ситуацию в России. Соответствующее обращение будет рассмотрено палатой 13 апреля, сообщил РИА Новости глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов.

* Правительство Латвии во вторник одобрило законопроект о ратификации договора о границе с Россией и направило его на утверждение в латвийский парламент, сообщили РИА Новости в пресс-службе правительства страны.

* В результате неуставных взаимоотношений и рукоприкладства в вооруженных силах РФ в 2006 году пострадали 6,7 тысяч военнослужащих, 33 из них погибли. Такие данные приводятся в поступившем в Совет Федерации докладе Генпрокуратуры о состоянии законности и правопорядка в РФ.

* Мосгорсуд приговорил к срокам от шести до 20 лет лишения свободы банду выходцев из Грузии за серию разбойных нападений на граждан в Москве летом 2005 года. "Суд приговорил двух организаторов банды - Георгия Пипия и Резо Малания к 20 и 18 годам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в колонии строго режима", - сообщила РИА Новости пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева. По ее словам, пятеро других участников банды осуждены на сроки от 6 до 18 лет с отбыванием наказания в колонии строго режима.

* АЭС Бушер будет сдана в эксплуатацию до марта 2008 года, считает замглавы Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Саиди. "Даже если принять во внимание задержки со строительством стации, Иран обязательно в этом году (иранский год заканчивается 20 марта 2008 года) войдет в число государств, обладающих атомными электростанциями", - сказал Саиди, слова которого цитирует агентство ИРНА.

РИА НОВОСТИ

Док. 292464
Опублик.: 10.04.07
Число обращений: 18


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``