В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Владимир Путин держит реализацию нацпроектов под личным контролем Назад
Владимир Путин держит реализацию нацпроектов под личным контролем
В общественном сознании приоритетные национальные проекты прочно связаны с именем их куратора Дмитрия Медведева. Но также не секрет что глава государства Владимир Путин держит их реализацию под постоянным личным контролем.
Как сообщила пресс-служба Кремля, 9 апреля Президент России Владимир Путин дал ряд поручений касательно итогов заседания Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, которое прошло 7 марта 2007 г. В частности, он поручил уточнить мероприятия, механизмы реализации и объемы финансирования приоритетных национальных проектов в 2008-2010 гг, а также подготовить дополнительные предложения по улучшению демографической ситуации в РФ. Этой программой предусмотрено, в частности, обеспечить своевременную и качественную медицинскую помощь при дорожно-транспортных происшествиях, а также при сосудистых заболеваниях, производственных травмах и профессиональных болезнях.
Президент особо выделил поручение определить объем гарантированной медицинской помощи, оказываемой женщинам бесплатно в период беременности, родов и в послеродовой период, а также разработать меры по развитию сети современных перинатальных центров.
Одновременно он считает необходимым разработать меры по повышению занятости женщин, имеющих малолетних детей, организации их профессиональной подготовки и переподготовки, внедрению гибких режимов работы.
Кроме того, предполагается запустить механизм индексации размера государственных пособий семьям, имеющим детей, а также разработать мероприятия, направленные на развитие системы дошкольного воспитания и образования, включая компенсацию внесенной родителями платы за воспитание и образование детей в негосударственных образовательных учреждениях.
В.Путин также обратил внимание на необходимость повышения степени доступности жилья для семей, имеющих малолетних детей, включая внедрение ипотеки с отсрочкой или снижением платежей.
В рамках программы реализации приоритетных национальных проектов предусмотрены серьезные меры по развитию сельского хозяйства, в частности, повышение уровня занятости сельского населения, в том числе за счет развития несельскохозяйственных видов деятельности. Президиуму совета по нацпроектам поручено рассмотреть вопрос о ситуации на российском рынке животноводческой продукции и мерах по совершенствованию регулирования импорта животноводческой продукции.
Что ж, внимание Президента В.Путина к нацпроектам в сочетании с активнейшей деятельностью Дмитрия Медведева в этой области уже стали приносить первые положительные результаты. Например, за первые три месяцы этого года в стране снизилась смертность и повысилась рождаемость, полным ходом развивается нацпроект "Образование" и т.д.
Решимость высшего руководства страны налицо. Теперь дело за тем, чтобы ее достало на местах и в регионах.


Игорь Семенихин
10.04.2007
www.nasledie.ru


Док. 292365
Опублик.: 10.04.07
Число обращений: 773

  • Семенихин Игорь Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``